Сборной России не нужен ажиотаж вокруг товарищеского матча против "Чертаново". Об этом сообщил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

"Список может быть расширен только на одного футболиста, потому что всегда было 24 полевых игрока, сейчас будет 25, - сказал Черчесов ТАСС. - Все будут здесь, никто не покинет сборную. Что касается новеньких, нужно дать им еще время, потом пообщаться, чтобы мы оценили, но у всех настроение нормальное".

По словам главного тренера, сборной был нужен контрольный матч против "Чертаново" для поддержания игрового ритма в связи с достаточно большой паузой между последними матчами 30-го тура чемпионата России, которые состоялись 26 мая, и игрой против команды Сан-Марино.

"Понятно, что мы могли бы сыграть и между собой, но это воспринималось бы как тренировка - отметил он. - А так "Чертаново" дало добро, оно близко к нам, хорошая команда, для нас это будет правильным. Чтобы были зрители, есть определенные условия, которые нужно соблюдать - полиция, охрана, многие нюансы. Вдобавок мы не хотим ажиотажа, потому что нам не надо это для работы, хотя болельщиков мы любим".

Сборная России в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года не может делить матчи на сложные и легкие.

"Нам надо работать и тренироваться, поэтому мы не можем рассуждать такими категориями, что матчи будут легкими, - сказал Черчесов. - Первые две игры были с командами Бельгии (1:3) и Казахстана (4:0), говорили, что они будут сложными. Для нас это не сложно и не легко, это фактически так решено, и нам к ним нужно было готовиться правильно, теперь нам нужно правильно готовиться к этим играм. Мы не можем делить [матчи] на трудные, сложные и еще что-то".

"Мы не можем оценивать состояние футболистов по какой-то шкале. Мы сделали маленький тест сегодня, когда будут цифры, мы сможем оценить его точно. Настроение я уже оценил, оно хорошее, а качество готовности оценим после того, как мне расшифруют [данные]", - отметил главный тренер.

Черчесов добавил, что у тренерского штаба достаточно информации о соперниках.

"Мы готовимся к конкретной игре, и даже сегодняшняя тренировка уже была посвящена в какой-то степени тактическим вещам. Потихонечку накладываем в каждой тренировке какие-то элементы, которые нам нужны", - рассказал он.

Форвард Николай Комличенко, чтобы стать игроком основного состава сборной России, должен проявить себя на сборах национальной команды.

"Да, я с ним разговаривал, он приедет 2 июня, потому что у него игра еще, он знает, зачем приедет, он знает свою ситуацию, которая сейчас есть и как мы обычно делаем, если есть игроки, которых мы хотим посмотреть, мы смотрим его воочию, - сказал Черчесов. - И он знает, что он начинает 26-м игроком, каким он станет во время сбора - уже зависит от него. Каждый приезжает на сбор в одном статусе, а потом все становится по-другому, за два с половиной года еще ни разу не было, чтобы кто-то себя проявлял, а мы этого не замечали. Приехал в одном статусе, а потом стал основным игроком, как это часто бывает, или наоборот, в этом плане у нас ничего не изменилось".

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля