Российский футбольный союз (РФС) будет аттестовывать футбольные школы и академии. Об этом заявил глава РФС Александр Дюков. Решение было принято в четверг на заседании исполкома РФС.

"Рассмотрев в целом вопрос развития детско-юношеского футбола, мы приняли стратегические решения. В их числе положение об аттестации футбольных школ и академий. У нас большое количество детско-юношеских спортивных школ, но по большом счету они функционируют самостоятельно: у них своя методика, тренеры зачастую не соответствуют квалификации, которая должна быть. Эти школы часто остаются за чертой мониторинга академий профессиональных клубов", - сказал Дюков ТАСС.

"Принимая положение об аттестации, мы делаем шаг к созданию региональных центров подготовки специалистов. Задача этих центров в том, чтобы в том регионе, который они представляют, они отвечали за работу, опеку и помощь школам", - добавил он.

Глава РФС подчеркнул, что для детей в возрасте 16-17 лет необходим турнир, в котором они могли бы получать соревновательную практику высокого уровня.

"И проведение первенства России по круговому принципу позволит нужную практику дать, - заметил он. - Сейчас формат молодежного первенства размыт. Мы приняли решение о создании юношеской футбольной лиги (U-17), которая будет проводиться в круговом формате на протяжении года".

"В первом турнире примут участие 12 команд, которые имеют наивысший рейтинг среди школ и академий", - пояснил Дюков.

Юношеская футбольная лига среди команд, составленных из игроков до 17 лет, будет создана в России.

"Для 16-17 летних ребят нужен турнир, в котором они могли бы получать соревновательную практику высокого уровня, проведение первенства России по круговому принципу, как РПЛ [Российская премьер-лига], позволит нужную практику дать. Сейчас формат молодежного первенства размыт, кто-то использует эти команды, чтобы дать восстановиться возрастным игрокам. Эти разные подходы делают менее эффективными данные соревнованиями, у каждого клуба свой подход, этой практики недостаточно, чтобы прогрессировать", - заявил Дюков.

"Мы приняли решение о создании юношеской футбольной лиги U-17, которая будет проводиться в круговом формате на протяжении года. В первом турнире примут участие 12 команд, которые имеют наибольший рейтинг среди школ и академий, туда войдут клубы РПЛ, но также школы, которые не представлены никак ни в ФНЛ [Футбольной национальной лиге], ни в ПФЛ [Профессиональной футбольной лиге]. УОР 5, СДЮШОР "Зенит" и ряд школ, которые не имеют клубов в РПЛ", - добавил он.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля