Первый опыт использования системы видеопомощи арбитрам (VAR) в российском футболе получился успешным. Такое мнение высказал руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин.

Система VAR была использована на первых полуфинальных матчах Олимп - Кубка России "Локомотив" - "Ростов" (2:2) и "Урал" - "Арсенал" (1:0), которые прошли в среду.

"Для нас это был определенный новый этап, это не тестовые, а вполне боевые матчи, в которых решается судьба команд, - цитирует Калошина ТАСС. - Сложностей было много, нужно было со всех точек зрения решить и настроить все, чем мы и занимались сутки с того момента, как получили разрешение. То, что два матча прошли в один день, стало дополнительной сложностью".

"Великолепно работала коммуникационная система арбитров на поле с ассистентами. Я очень доволен тем, как вчера все прошло, - продолжил Калошин. - Какой-то глобальной цели на вчерашние матчи не было, была задача запустить все в срок, мы справились с этим, работали достаточно расковано. Хорошо, что у нас есть время до следующих матчей - мы будем продолжать подготовку, планируем, что система будет использоваться на ответных матчах полуфинала Олимп - Кубка России, а также на финале турнира и в четырех встречах между клубами Российской премьер-лиги и Олимп - Футбольной национальной лиги за право выхода в элиту".

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля