Система видеоассистентов рефери (ВАР) тестировалась на стадионе в Туле в матче 20-го тура РПЛ, в котором футболисты "Арсенала" обыграли красноярский "Енисей" со счетом 2:0, сообщил ТАСС генеральный директор тульского клуба Дмитрий Балашов.

Официально система ВАР впервые была использована в российском футболе на полуфинальных матчах Олимп - Кубка России "Локомотив" - "Ростов" (2:2) и "Урал" - "Арсенал" (1:0), которые прошли в среду.

"На ответный матч, конечно, приедет ВАР, привезут оборудование, мы проведем еще одно тестирование, - сказал Балашов. - Первое тестирование на стадионе у нас уже было на матче с "Енисеем", все прошло прекрасно. Проведем повторное, никаких проблем нет".

Балашов отметил, что окончательного решения о том, как будет работать ВАР на матчах чемпионата России в постоянном режиме, еще нет. "В настоящий момент ничего не готово к работе этой системы. Ни на одном стадионе, кроме, может быть, "Краснодара". Мы ждем решения от лиги по тому, в каком виде вообще будет работать система ВАР на стадионах в России", - подчеркнул Балашов.

"Либо это будут какие-то станции, либо будет располагаться стационарный пункт в каком-то городе и принимать сигналы - корпоративного решения еще нет, как и нет ценового решения. Те цифры, которые они сейчас называются, совсем не те, на которые клубы рассчитывали, поэтому окончательно вопрос с ВАР не закрыт. По тому, как эта система будет работать в постоянном режиме, еще много вопросов", - заключил Балашов.

Ответная полуфинальная встреча состоится 15 мая в Туле. Финал Кубка России запланирован на 22 мая, место проведения матча пока не определено.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля