Использование системы видеоассистента рефери (ВАР) не заставляет судей ускоренно думать над принятием решения во время матча, заявил руководитель проекта по внедрению системы ВАР в России Леонид Калошин.

Система ВАР была использована на первых полуфинальных матчах Олимп - Кубка России "Локомотив" - "Ростов" (2:2) и "Урал" - "Арсенал" (1:0), которые прошли в среду.

"Мы будем исправлять то, что на просмотр уходит много времени, в тренировочных ситуациях это происходит быстрее, но точность намного важнее, чем время. Многое зависит от характера человека - кто-то более рассудителен, кто-то более энергичен. Временного давления на судей нет, но каждый хочет, чтобы это происходило быстрее. Но вчера наши судьи не поддались соблазну сделать что-то побыстрее", - цитирует Калошина ТАСС.

"Я был на игре "Локомотив" - "Ростов", общался с арбитрами до игры и после матча, с судьями "Урал" - "Арсенал" также уже пообщался. Самый опытный из них - Сергей Карасев, он знаком с ВАР давно, но для него это тоже был первый боевой опыт. Волнение у всех судей присутствовало, но на мой взгляд они справились очень достойно", - сказал Калошин.

Использование системы видеоассистента рефери (ВАР) в полуфинальных матчах Кубка России было профинансировано РФС, рассказал Калошин.

"На подготовку и проведение этих девяти матчей было финансирование со стороны Российского футбольного союза. Кубковые матчи и стыковые игры двух лиг находятся в ведомстве РФС", - сообщил Калошин.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля