Тот случай, когда фаворит на своем поле спокойно на классе разбирается с явным аутсайдером, при этом не слишком напрягаясь и не затрачивая лишних усилий. Помогла в этом ЦСКА стартовая активность, которая прижала «Анжи» и позволила забить быстрый гол, избавивший армейцев от лишних нервов и перспективы застрять в вязкой защите соперника. Всю игру махачкалинцы отбивались, оборонялись, огрызаясь только редкими робкими контратаками, которым не хватало массивности. Некоторые выходили даже потенциально симпатичными, но в итоге все равно с ними легко ЦСКА разбирался. Для успокоения армейцам не хватало второго гола, и он случился в начале второго тайма – как по заказу. После этого ЦСКА мог легко контролировать ситуацию и темп, периодически скорость игры очень падала, но все оставалось под контролем хозяев. Они не показали какого-то выдающегося футбола, но свои три очка набрали, не испытав проблем. Это главное для ЦСКА, который ведет плотную борьбу.

Предыстория.


Обе команды ведут напряженную борьбу, но на разных уровнях. «Анжи» сражается за право выбраться из зоны вылета хотя бы в стыковые матчи. Отрыв от «Енисея», идущего на последнем месте, приличный и составляет шесть очков, а отставание от «Уфы» всего два балла. Правда, дальше идет большая пропасть, так что можно вести речь лишь о стыках. ЦСКА же занимал перед матчем четвертое место, в двух очках позади «Краснодара» и в двух очках впереди «Спартака». В последнем матче армейцы сыграли вничью с «Локомотивом» (1:1), а ранее упустили неожиданно «Оренбургу» (2:3) после победы в дерби над «Спартаком» (2:0). «Анжи» же за последние шесть туров набрал всего одно очко, сыграв вничью с «Динамо» (1:1). После этого были поражения от «Зенита» (0:5) и «Ахмата» (0:1). В первом круге ЦСКА победил со счетом 2:0. Армейцы выиграли четыре последние встречи между этими командами. «Анжи» в последний раз побеждал в декабре 2012 года. Что касается потерь, то у гостей травмирован Белоруков, а у хозяев лечатся Кучаев, Дзагоев, Нисимура и Дивеев, а Бекао дисквалифицирован.

Ход матча.

Хозяева начали матч очень активно, сразу обозначили свое превосходство и принялись набрасываться на владения «Анжи». Быстрая комбинация армейцев могла на первой минуте стать голевой, но прострелу Влашича на Ахметова не дали пройти. После розыгрыша углового дальний неточный удар исполнил Набабкин. ЦСКА начал массивно окучивать штрафную махачкалинцев. Лишь после серии выпадов соперника «Анжи» ответил своим рывком по флангу с подачей на Понсе, но Андрес пробил очень неточно головой. Эта активность гостей была эпизодичной, все-таки в большей степени им приходилось обороняться и отбиваться от налетов ЦСКА, который понимал, что не стоит ввязываться в затяжную возню и нужно решать все как можно скорее. У Чалова был прорыв с надежной на пенальти, но судья на падение Федора в чужой штрафной отреагировал спокойно. В следующей атаке Бийол исполнял удар с угла штрафной – неточно. И все же своим напором ЦСКА цели добился. Все тот же Бийол здорово выскочил из глубины в штрафной под прострел от Влашича и вонзил мяч в сетку. 1:0. К этому все и шло, поэтому такой гол никого не удивил. «Анжи» достаточно робко пытался отвечать, как-то выбираться из обороны. Но на фоне более подвижного ЦСКА это смотрелось не очень убедительно. Армейцы хорошо накрывали соперника и оказывали давление. Махачкалинцам оставалось в основном продолжать обороняться и надеяться на лучшее в своих редких контратаках малыми силами. В середине тайма первый удар со средней дистанции получился у «Анжи», но для Акинфеева эта попытка не стала проблемой. А ЦСКА продолжал нагружать чужую штрафную и пространство вокруг нее мячами, подачами, прострелами. При этом все больше армейцы уходили в академизм, подолгу раскатывая мяч поперек поля, длительно разыгрывая комбинации, которые в итоге не оказывались эффективными, зато создавали впечатление полного контроля игры со стороны хозяев. В принципе, они вели в счете и могли себе, наверное, это позволить. Только разрыв слишком тонкий, чтобы переходить на такую игру. Поэтому все-таки ЦСКА пробовал забить второй мяч. Сигурдссона красиво вывел прострелом в центр штрафной Фернандес, но удар Арнора оказался неточным. Тут же «Анжи» улетел в контратаку, Ахъядов убежал в штрафную, сместился к флангу и пробивал сам, но Акинфеева переиграть не смог. ЦСКА огрызнулся на это обострение своим. Дюпин неловко выбил мяч, подарив его сопернику, а Ахметов покатил его под удар Влашичу. С выстрелом Николы вратарь справился с трудом, переведя мяч в штангу. ЦСКА в конце снова поднажал, посидел впереди с угловыми. Хорошую комбинацию раскатал с выводом Фернандеса на удар, но у Марио не получилось толком попасть по мячу. На этом фоне стоит отметить только еще один отчаянный рывок Ахъядова с на этот раз дальним неточным ударом. Но и ЦСКА в своих волнах атак ничего не добился больше.

Второй тайм начался с замены у армейцев. Вместо Бийола на поле вышел Щенников для перестроения схемы. И хозяева продолжили свои налеты на чужую штрафную с подачами и прострелами, а также с многочисленными угловыми, которым жутко не хватало остроты. «Анжи» по крайней мере с ними справлялся благополучно, пусть и сам впереди ничего не изобретал. В таком режиме сложно было рассчитывать на успех впереди, а вот неприятности в тылу ждали. Быстрая комбинация ЦСКА вывела Влашича один на один с Дюпиным, но Никола замешкался и переиграть вратаря не смог. Тут же у «Анжи» вышел вместо Гайдарова Ондуа, а ЦСКА сразу забил-таки второй. На углу штрафной скидку от Чалова получил Сигурдссон, подработал себе мяч и пробил мощно в цель. 2:0. Не очень сложный эпизод, но Арнора просто забыли на позиции. Даже после второго гола ситуация на поле не изменилась. Вряд ли этого следовало ждать – настолько слаб нынешний «Анжи». ЦСКА даже в не самом мощном настрое мог уверенно продолжать контролировать мяч, ситуацию и создавать регулярно моменты. Армейцы играли будто сами с собой, со своей реализацией и со своими комбинациями, стараясь их придумывать и как-то раскручивать. Получалось не всегда эффективно, но запас в счете позволял упускать момент-другой. Робкие контратаки «Анжи» даже ударами почти не заканчивались – мяч чаще где-то терялся и застревал. Поэтому вместо Понсе вскоре вышел Кацаев – в надежде, что хоть он сумеет зацепиться за мяч. У ЦСКА же вышел Эрнандес вместо Сигурдссона. Спустя некоторую паузу и затишье в игре «Анжи» разразился-таки моментом. Как раз в исполнении свежего Кацаева. Он хорошо на краю штрафной разобрался с защитником и пробил в ближний угол, но Акинфеев справился. Мгновенный ответ ЦСКА пришел от Чалова. Активный Фернандес справа покатил на край штрафной мяч на Федора, но тот Дюпина прошить не сумел. И вскоре Чалова сменили на Бистровича, а у «Анжи» вышел Агаларов вместо Долгова. К концу матча игра заметно поскучнела, команды сбавили скорость под диктовку ЦСКА, которому спешить было некуда, а запас в счете позволял действовать более расслабленно. «Анжи» не мог попытаться даже как-то переломить ход игры, продолжая и против такого ставшего пассивным ЦСКА отбиваться в защите. Оставалось командам только лениво обмениваться дальними ударами на фоне вялого перекатывания мяча.

Лучший игрок матча: Никола Влашич

Влашич снова сыграл очень ценного системного футболиста в центре поля, благодаря его стараниям ЦСКА создал много моментов, он часто проникал к воротам, создавал напряжение и остроту, отдал голевую передачу, мог и сам забивать, могли голами заканчиваться и задуманные им комбинации.

Сергей Милорадович.

Статистика матча.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля