Непросто Черышеву конкурировать на левом фланге полузащиты "Валенсии" с Гонсалу Гедешем, который по весне набрал отличную форму. Однако Денис успевает себя активно проявлять, и вот уже рулевой "летучих мышей" Марселино находит место в стартовом составе и для россиянина, и для португальца. В середине прошлой недели Черышев активно поспособствовал победе "Валенсии" над "Вильярреалом", которому принадлежит, в первом матче 1/4 финала Лиги Европы, поучаствовав в двух результативных атаках и отдав шикарный голевой пас на Гедеша. И в дерби с "Леванте" Черышев уже отыграл все 90 минут и также был одним из самых опасных игроков у "летучих мышей". А вот "Монако" и "Витесс" продлили свои безвыигрышные серии. Дружина Леонида Слуцкого после ничьей с "Утрехтом" Дика Адвоката осложнила своё турнирное положение. Неудачи клубов пока никак не сказываются на статусе Александра Головина и Вячеслава Караваева - они остаются твёрдыми игроками основы в своих командах. Между тем, первый гол во второй бундеслиге провёл Александр Жиров. Он положил начало волевой победе "Зандхаузена". После возвращения Жирова в основу его команда не проигрывает. Александр Довбня также отметился голом на прошлой неделе. 23-летний защитник провёл мяч на пятой компенсированной минуте, и он принёс кипрскому "Пафосу" победу. Без Николая Комличенко чешская "Млада Болеслав" набрала всего один балл в двух встречах и выпала из первой шестёрки, заметно снизив свои шансы на еврокубки. В следующих матчах российский бомбардир, который отбыл дисквалификацию, постарается снова вытянуть "Болку" наверх.

Испания.

"Валенсия" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы с "Вильярреалом" сделала весомую заявку на выход в следующий раунд турнира, и Денис Черышев активно поспособствовал победе левантийцев над клубом, который владеет правами на россиянина. Он начал встречу на "Эстадио-де-ла-Керамика" на скамейке запасных и вышел на замену на 69-й минуте при счёте 1:1. Конкурент Дениса по позиции Гедеш остался на поле и выдвинулся в атаку. Вскоре они организовали перспективный выпад, который завершился ударом португальца над перекладиной. Решающими в этом поединке и, возможно, во всём противостоянии стали заключительные минуты. На исходе основного времени "Валенсия" вышла вперёд в счёте, и в этой голевой атаке Черышев активно поучаствовал, не касаясь мяча. Денис пропустил его на Гайя, прострел которого обернулся голом Васса. А затем гости добили "Вильярреал". Черышев промчался по своему левому флангу и выдал шикарную передачу на Гедеша, который оформил дубль. Гостевая победа со счётом 3:1 позволяет команде Марселино рассчитывать на выход в полуфинал перед ответной встречей.

В выходные же в рамках 32-го тура Примеры "Валенсия" встретилась в дерби с "Леванте" на "Месталье". И добилась победы с тем же счётом. Отличное взаимодействие Черышева и Гедеша в поединке с "Вильярреалом", видимо, впечатлило Марселино, и тот выпустил в основе и Дениса, и Гонсалу. И в первом тайме они буквально разрывали оборону "лягушек" на своём фланге. Черышев даже чаще оказывался на острие атак, чем Гедеш. На 8-й минуте Денис выскочил на рандеву с голкипером после передачи португальца и, дотягиваясь до мяча, попытался протолкнуть его в ворота, однако Фернандес спас свою команду. Вскоре Черышев замкнул подачу с углового, пробив затылком, и Паулиста едва не подправил сферу в цель. На 18-й минуте после розыгрыша хозяевами очередного корнера Денис пробил по дуге над дальней "девяткой". Незадолго до перерыва Черышев отметился ещё одним ударом головой, и на этот раз "Леванте" спас Везу, вынесший сферу с "ленточки". В компенсированное к первому тайму Денис едва не записал на свой счёт результативный пас. Россиянин закинул мяч на дальнюю штангу на Мину, но с ударом Санти голкипер справился. После перерыва "Валенсия" вспомнила и про правый фланг атаки, где активизировался Солер после своего автогола. Однако Черышев о себе ещё напомнил и поучаствовал в третьем голе "летучих мышей". Денис преуспел на подборе на линии штрафной, затем откатил мяч на Гайя, тот навесил на Солера, угодившего в штангу, а Мина добил сферу в ворота. Черышев в итоге доиграл до финального свистка. А "Валенсия", одержав важную победу в дерби, сократила своё отставание от четвёртого места до трёх очков.

Франция.

"Монако" не сумел победить в третьем матче кряду в чемпионате Франции. В 32-м туре монегаски встречались дома с "Реймсом", который ведёт борьбу за попадание в еврокубки. Александр Головин вышел в основе у хозяев, ярко себя не проявил, но в некоторых моментах всё же запомнился. На 32-й минуте Йоветич передачей пяткой вывел россиянина на чужие ворота по правому краю, Головин сам бить не стал, а выдал прострел на дальнюю штангу на Лопеша, однако защитники этот пас прервали. На исходе первого тайма Головин отлично разогнал контратаку "Монако", длинной передачей бросив в прорыв по правому флангу Мартинша, и после прострела Желсона Йоветич послал мяч над самой перекладиной. После перерыва Головин ушёл в тень и был заменён на 65-й минуте на Фалькао. Зрители голов так и не дождались. "Монако" сыграл вничью во второй раз подряд и сохранил за собой шестнадцатое место в турнирной таблице. От зоны вылета команду Головина по-прежнему отделяют комфортные семь очков.

Германия.

"Нюрнберг" не уступил в третьем матче кряду в Бундеслиге, сыграв вничью с "Шальке" (1:1). Команды обменялись голами в концовке встречи, а перед самым перерывом хозяева не смогли реализовать пенальти. Эдуард Лёвен вышел в основе "Нюрнберга" и обошёлся без замены. Он нанёс четыре удара по воротам, однако три из них защитники заблокировали, а ещё в одном случае 22-летний хавбек пробил мимо цели. Добыв ничью, "Нюрнберг" сократил своё отставание от шестнадцатого места до трёх очков. А во второй бундеслиге голом отметился защитник "Зандхаузена Александр Жиров. Его команда уступала 0:1 в домашнем поединке с дрезденским "Динамо". Но на 69-й минуте 28-летний россиянин замкнул подачу с углового, пробив впритирку с правой штангой, голкипер лишь проводил мяч глазами. Воодушевившись, "Зандхаузен" в оставшееся время провёл ещё два гола и вырвал волевую победу (3:1). И довёл свою беспроигрышную серию до пяти матчей. В таблице "Зандхаузен" закрепился на безопасной пятнадцатой строчке. А для Жирова этот гол стал первым за немецкую команду в чемпионате. Между тем, "Дуйсбург" Станислава Ильюченко устроил перестрелку с "Кёльном" (4:4). В этой встрече 28-летний форвард вышел не в атаке, а расположился на позиции "под нападающими". Ильюченко нанёс два удара из пределов штрафной,но отличиться не сумел и был заменён на 73-й минуте. Перенесённая встреча с лидером Бундеслиги отняла все силы у футболистов "Дуйсбурга", и они в выходные крупно уступили на выезде "Падерборну" (0:4). Ильюченко в этом матче занял место на острие атаки. В начале встречи Станислав выскочил на рандеву с голкипером, но не сумел его переиграть. И покинул поле на 68-й минуте. "Дуйсбург" в турнирной таблице остался на последнем месте.

Голландия.

"Витесс" Леонида Слуцкого продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате Голландии уже до шести матчей. В 30-м туре Эредивизи арнемцы встречались на выезде с "Утрехтом" Дика Адвоката. В первом круге "Витесс" одолел конкурента в борьбе за попадание в Лигу Европы, но на выезде встретил более серьёзное сопротивление со стороны соперника. Обе команды сумели отличиться, но их голы не были засчитаны после вмешательства VAR, и на выходе получилась нулевая ничья. Вячеслав Караваев привычно отбегал на своём правом фланге обороны все 90 минут. Россиянин был активен, записал на свой счёт два отбора, по одному выносу и перехвату, но при этом показал невысокий процент точности передач (71%). Потеряв очки в очередной раз, "Витесс" остался на седьмом месте в таблице, а, значит, в зоне плей-офф за попадание в Лигу Европы. Однако "Виллем II" и "Гронинген" уже вплотную подобрались к команде Слуцкого. Караваев же является единственным игроком "Витесса", который сыграл во всех 30-ти матчах чемпионата.

Португалия.

Голкипер Иван Злобин не попал в заявку "Бенфики" на первый матч 1/4 финала Лиги Европы с "Айнтрахтом" и поединок 29-го тура чемпионата Португалии с "Сетубалом". В обеих встречах "орлы" победили своих соперников с одним и тем же счётом 4:2. Злобина не оказалось и в заявке и второй команды "Бенфики", которая одолела на выезде "Оливейренсе" (2:1).

Турция.

В стамбульском дерби с "Бешикташем" защитник "Истанбула ББ" Фёдор Кудряшов просидел на скамейке запасных. Гаэль Клиши снова отыграл без замены на левом фланге обороны лидера чемпионата Турции. "Истанбул ББ" минимально уступил (1:2), однако его отрыв от "Галатасарая" сократился лишь на один балл, и теперь составляет пять очков. "Львы" не смогли одолеть в другом стамбульском дерби "Фенербахче" Романа Нойштэдтера. Впрочем, экс-игрок "Шальке", так же, как и Кудряшов, взирал за происходящим со скамейки запасных. "Жёлтые канарейки" опустились в таблице на четырнадцатое место. А вот Заур Садаев, напротив, вышел в основе своего турецкого клуба, причём, впервые. Его "Анкарагюджю" добился на выезде уверенной победы над "Кайсериспором" (2:0). Садаев провёл на поле 53 минуты и в середине первого тайма отметился ударом из центра штрафной, однако пробил рядом с левой штангой. Оба мяча "Анкарагюджю" провёл уже после ухода с поля российского нападающего. Клуб из Анкары обогнал в таблице "Фенербахче" и поднялся на тринадцатую строчку.

Чехия.

Нападающий "Млады Болеслав" Николай Комличенко пропустил второй матч подряд из-за дисквалификации (в связи с восьмой жёлтой карточкой в сезоне), и без своего ударного бомбардира "Болка" минимально уступила дома "Словану" (1:2). У хозяев в основе вышел 20-летний защитник Алексей Таттаев, который снова занял место в опорной зоне. На 50-й минуте он получил жёлтую карточку и на 64-й был заменён. И после ухода с поля россиянина оборонительные порядки "Млады Болеслав" развалились, и она пропустила дважды. Потерпев поражение в важнейшем поединке, "Болка" выпала из первой шестёрки, пропустив вперёд себя в таблице как раз "Слован". "Баник" на выезде уступил "Виктории" (1:2). Защитник Артём Мещанинов вышел на замену у гостей лишь на третьей компенсированной минуте. "Баник" сохранил за собой пятую строчку. Хавбек Владислав Лёвин также получил немного игрового времени в гостевом матче "Богемианса" с "Теплице" (2:1). Экс-динамовец вышел на поле на 88-й минуте. Эта победа позволила "Богемиансу" подняться на тринадцатое место.

Польша.

Российские легионеры в Польше по-прежнему испытывают проблемы с получением игровой практики. Нападающий Тимур Жамалетдинов остался в запасе "Леха", который в 30-м туре уступил дома "Ягеллонии" (0:2). Голкипер "Медзи" Сослан Джанаев, также не был включён в основу своего клуба, который на выезде сыграл вничью с "Аркой" (1:1). А нападающего Владислава Сиротова не оказалось даже в заявке "Заглембе", который дома уверенно одолел "Вислу" (3:1). В турнирной таблице чемпионата Польши "Заглембе" идёт на пятом месте, "Лех" - на восьмом, а "Медзь" - на одиннадцатом.

Хорватия.

Атакующий полузащитник "Запрешича" Сердер Сердеров вышел в основе своей команды в выездной встрече с "Риекой" и был заменён в перерыве. К этому моменту гости уступали со счётом 0:3, оставшись в меньшинстве. Без Сердерова "Запрешич" во втором тайме пропустил ещё больше и потерпел унизительное поражение (0:7). Впрочем, в турнирной таблице чемпионата Хорватии он остался на седьмом месте с девятиочковым отрывом от зоны вылета.

Швеция.

Нападающий Кирилл Погребняк, не сумевший реализовать пенальти в прошлом матче "Фалькенберга", во встрече с "Хеккеном" не попал даже в заявку своей команды. Хотя в предыдущих двух встречах 26-летний российский форвард выходил в основном составе. Без Погребняка "Фалькенберг" в нападении ничего показать не смог, бесславно уступив со счётом 0:3. По итогам третьего тура он опустился в таблице на двенадцатое место.

Норвегия.

Голкипер "Сарпсборга" Александр Васютин провёл первый "сухой" матч в сезоне. 24-летний голкипер отразил три удара в створ в домашнем поединке с "Лиллестрёмом" и помог своей команде одержать первую победу в чемпионате (1:0).Тогда как вратарь Никита Хайкин не получил места в составе "Будё-Глимта" и взирал за матчем с "Мольде" (3:2) со скамейки запасных. Защитник Артём Сокол впервые в текущем чемпионате даже не попал в заявку "Тромсё", который потерпел разгромное поражение от "Волеренги" (1:4) в гостях. По итогам трёх туров в турнирной таблице "Будё-Глимт" идёт на втором месте, "Сарпсборг" - на шестом, а "Тромсё" - на четырнадцатом.

Финляндия.

Вратарь Максим Рудаков отразил восемь ударов в створ в поединке ХИКа с КуПСом. Благодаря надёжной игре россиянина, "Клуб" отстоял нулевую ничью на выезде. 19-летний нападающий Иван Тарасов вышел на замену у гостей лишь на 89-й минуте и проявить себя не успел. В турнирной таблице чемпионата Финляндии ХИК сохранил за собой первое место, но по потерянным очкам он лидером не является.

Греция.

Юрий Лодыгин перешёл из "Зенита" на правах аренды в "Олимпиакос" за игровой практикой, однако по-прежнему её не получает. Клуб из Пирея продолжает вести отчаянную борьбу за чемпионство в Греции и в выходные разгромил дома "Кстанти" (4:0). В этом клубе Лодыгин начинал профессиональную карьеру, однако за данной встречей, как и за всеми другими в местном первенстве, он наблюдал со стороны, оставшись в запасе. Твёрдым "первым номером" в "Олимпиакосе" по-прежнему является португалец Жоза Са. ПАОК же не сумел одолеть "Ларису" (1:1), и "золотая" интрига сохранилась. Однако "Олимпиакос" отстаёт от лидера на целых восемь очков, тогда как ему остаётся три игры до финиша (за одну из них клубу из Пирея, вероятно, присудят техническую победу).

Кипр.

Защитник Александр Довбня провёл победный гол за "Пафос" в выездном матче своей команды против "Алки" (3:2). 23-летний россиянин вышел в основе у гостей и сумел отличиться на пятой компенсированной минуте. Довбня откликнулся на дальней штанге на подачу с левого фланга и вторым касанием пробил в левый нижний угол. Хозяевам показалось, что гол был забит с нарушением правил, но судья был иного мнения. Между тем, у "Пафоса" восстановился после повреждения полузащитник Павел Лелюхин. Он попал в заявку на игру, но на поле не вышел. Хавбек Александр Щербаков получил лишь пару минут игрового времени в поединке "Эносиса" с "Доксой" (2:2). В Группе вылета его команда осталась на предпоследнем пятом месте. "Пафос" же идёт на второй строчке.

Украина.

"Черноморец", за который выступает Василий Павлов, опустился на последнее место в турнирной таблице. Одесситы принимали на своём поле "Олимпик", пропустили перед перерывом, затем отыгрались, а на 77-й минуте вышел российский нападающий. Однако Павлов помочь "морякам" не сумел, и встреча докатилась до ничьей (1:1). Которая "Черноморец" не устроила, поскольку ранее "Арсенал" обыграл "Ворсклу" и обошёл конкурента в борьбе за выживание.

Казахстан.

"Тобол" Владимира Газзаева продолжает свой победный путь в нынешнем сезоне. Костанайцы на неделе разгромили "Аксу" в 1/8 финала Кубка Казахстана (3:0), а затем обыграли в чемпионате "Окжетпес" (2:1). В поединке с синегорцами защитник Александр Клещенко провёл на поле все 90 минут. Хавбек "Тобола" Никита Бочаров игрового времени не получил. Защитник Виталий Волков вышел в основе "Актобе" в "западном дерби" с "Атырау" (2:0) и был заменён на 85-й минуте. "Тобол" идёт на втором месте в турнирной таблице казахстанской премьер-лиги, а "Актобе" её замыкает.

Глеб Калинин

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля