Защитник сине-бело-голубых Томас Рукас рассказал в интервью официальному сайту «Зенита» о детстве и родителях.

— Какие футбольные и жизненные воспоминания у вас остались из детства?
— Честно говоря, сложно вспомнить. Если обратиться к футбольным моментам, то очень запечатлелось в памяти, как я играл в команде «Автово». Зимой у нас проходили тренировки на улице Маринеско, все поле во льду, а мячи пластмассовые. Ногти до сих пор синего цвета и побаливают, когда вспоминаю. Вообще, после тренировки можно было смело надевать коньки и идти кататься. Расскажу еще забавный случай — не совсем из детства. Уже играя за «Зенит»-2, мы с командой летели на сбор. И, конечно, только на границе я вспомнил, что забыл загранпаспорт.

— Вспомните наставления своего первого тренера, что он вам советовал?
— Думаю, тренеры дают практически одинаковые советы подросткам. Конечно, усердно тренироваться, идти к своей мечте несмотря ни на что и ни в коем случае не сворачивать. Конечно, будет сложно, но это будет того стоить. Однако следовать этому надо, если хочешь связать свою жизнь со спортом.

— Как родители относились и сейчас относятся к вашему выбору?
— Родители всегда поддерживали мой выбор, как и сейчас. Мои родители — бывшие спортсмены, заслуженные мастера спорта. Они знают, что спорт требует самоотдачи. Родители понимают, что в спорте есть и неудачи, и падения, поэтому всегда находят нужные мотивирующие слова. Они не только поддержат, но и не дадут унынию захватить тебя. Так получилось, что год назад мне сделали две операции. Для меня это было кошмаром, потому что я не знал что делать.

Я пребывал в депрессии от того, что я много пропущу. Думаю, только благодаря своим родителям я нашёл в себе силы принять это испытание и выдержать его. Наверное, в какой-то степени это сделало меня сильнее. Родители — это мой мотиватор, я все сделаю для того, чтобы в их глазах я всегда был настоящим мужчиной и человеком. И я благодарен им за все, что они делают для меня.

— Анатолий Давыдов завершил карьеру в 43 года, а Иван Саенко, например, — в 27. История футбола знает много примеров раннего и позднего завершения карьеры. До скольки лет планируете выступать вы?
— Конечно, чем дольше, тем лучше. Вообще, хотелось бы играть до 36-38 лет.

— Как думаете, каким будет футбол будет через 50 лет?
— С каждым днём футбол совершенствуется. Думаю, через 50 лет игра будет ещё интереснее и более завораживающей.

Источник: официальный сайт Зенита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля