Использование видеоассистента рефери (ВАР) является большим шагом вперед для российского футбола. Такое мнение высказал руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александр Егоров.

"Мы шли к этому очень долго, для нас это большой шаг вперед. Это будущее, от этого никуда не деться, - сказал Егоров ТАСС. - Эти игры показали, что бывают ситуации, которые глаз арбитра не увидел. В одной ситуации я не столько порадовался, что у нас есть ВАР, а разочаровался, что судья этот момент сразу не увидел".

"На поле арбитр не видит того, что видно на мониторе. Арбитр на мониторе дает команду главному, главный подходит смотрит и уже принимает решение", - отметил Егоров.

ВАР был впервые использован в России 3 апреля - на первых полуфинальных матчах Олимп - Кубка России "Урал" - "Арсенал" (1:0) и "Локомотив" - "Ростов" (2:2). В первом матче с помощью ВАР главный арбитр показал прямую красную карточку игроку "Урала", а во второй встрече судья назначил пенальти в ворота "Локомотива".


Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля