Матвей САФОНОВ (Краснодар, 2) – Николай РАССКАЗОВ (Спартак), Бенедикт ХЁВЕДЕС (Локомотив, 3), Ярослав РАКИЦКИЙ (Зенит, 3), Милад МОХАММАДИ (Ахмат, 2) – Зелимхан БАКАЕВ (Арсенал, 2), Денис ПОПОВИЧ (Оренбург), Маурисио ПЕРЕЙРА (Краснодар, 2) – Луис АДРИАНО (Спартак, 4), Артем ДЗЮБА (Зенит, 4), Артем ГАЛАДЖАН (Оренбург).

Никому из героев прошлого тура не удалось сохранить свои позиции в символической сборной. По два игрока делегировали в неё выдавшие спектакль в Краснодаре хозяева с «Зенитом», разгромивший дома «Ростов» «Оренбург» и «Спартак», разобравшийся дома с «Енисеем». Атакующие 4-3-3 со смещенными к флангам хавбеками и Адриано в оттяжке под парой форвардов – такова расстановка этой символической команды.

Вратарь: Матвей Сафонов («Краснодар»). Бывает и так, что вратарь, трижды доставший мяч из сетки, становится героем. «Зенит» создал сумасшедшее количество моментов и мог уничтожить «Краснодар» с теннисным счетом, но вырвал победу только в компенсированное время благодаря феноменальной игре Сафонова на последнем рубеже. Чего стоят только удар Дзюбы в упор в дебюте, кивок Азмуна в «девятку», выстрелы Смольникова и Дзюбы под перекладину и два выхода Ригони практически один в один. Факт: 7 сэйвов насчитала статистика Матвею, и почти во всех этих ситуациях голкипер по-настоящему спасал команду.

Защитник: Николай Рассказов («Спартак»). Рассказов выдал один из лучших матчей в сезоне. Николая часто критиковали за недостаточную активность в атаке, но это объяснялось установками тренера, просившего играть осторожнее. А с «Енисеем» Рассказов продемонстрировал, что не только хочет, но и может играть остро. Он просто уничтожал левый фланг гостей, где играл обладающий хорошим пасом и умением выиграть воздух, но не особенно быстрый Кичин. В итоге именно Рассказов забил победный гол, эффектно обыграв Кичина в штрафной и пробив Нестеренко в ближнем бою. Факт: четырежды шел в обыгрыш Рассказов, и все 4 попытки увенчались успехом.

Защитник: Бенедикт Хеведес («Локомотив»). Немец появился на поле в основном из-за отсутствия Чорлуки, но матчи против ЦСКА ему удаются. В первом круге гол немца решил исход дерби. Огорчил он Акинфеева и во втором, здорово сработав в штрафной во второй волне атаки после углового. В обороне же отыграл привычно надежно – и в передачах, и на втором этаже, и на подстраховке более агрессивного Кверквелии. Факт: третий гол за «Локомотив» провел немец, но если два предыдущих приносили москвичам сухие победы, то третьего хватило только на ничью.

Защитник: Ярослав Ракицкий («Зенит»). Как сказал сам защитник, это лучшая неделя в его жизни. На днях у Ракицкого родился сын, ну а затем он поздравил свою семью, положив третий гол со штрафного за четыре последних матча. В той же стилистике – в обвод стенки, хлестко, в ближний верхний угол, так что даже выдавший феноменальный матч Сафонов не спас. В остальном провел привычный для себя матч – уверенно снимал верх в своей штрафной и заряжал качественные лонгболы на Дзюбу с Азмуном. Факт: третий гол за «Зенит» со штрафных забил украинец. Столько же, сколько за все годы в «Шахтере».

Защитник: Милад Мохаммади («Ахмат»). Иранец – важная часть атакующей игры «Ахмата», когда на поле Уциев. Обычно капитан играет ниже, а Мохаммади высоко открывается впереди по аналогии с Марио в ЦСКА справа. Но в дерби правого защитника исполнял номинальный хав Роши, что добавило баланса. Однако Мохаммади просто жёг, разрывая оборону хозяев скоростным дриблингом. Вполне мог и сам забивать иранец, трижды бивший по воротам. Один раз рядом со штангой, ещё в одном эпизоде выручил Дюпин, а после третьего мяч едва не залетел в сетку рикошетом. Факт: 7 раз шел в обыгрыш Мохаммади, и все 7 раз – успешно.

Полузащитник: Зелимхан Бакаев («Арсенал»). Вингер туляков отличился уже на третьей минуте после ошибки «Уфы» на своей половине и качественной работе Джорджевича в подыгрыше. Однако Бакаев напрягал уфимцев и все остальное время – 4 удачных обыгрыша, три удара, пара хороших передач под удар партнерам. А в ситуации, когда Горбатенко забивал второй, Бакаев грамотно утащил защитника за собой, освободив коридор по центру для партнера.
Факт: забив «Уфе», Бакаев с 6 мячами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров туляков.

Полузащитник: Денис Попович («Оренбург»). Как и в матче против ЦСКА, Федотов спрятал своего самого креативного хавбека в глубине поля, откуда Попович мог более свободно и под меньшим давлением дирижировать атаками оренбуржцев. И словенец блестяще исполнил роль. 90 передач по всей площади поля, 20 из которых были длинными, и 93% точности. Именно после его прострела с фланга Норманн срезал мяч в свои ворота, что и положило начало разгрому. Факт: 20 длинных передач исполнил Попович в матче с «Ростовом», и 19 достигли адресата.

Полузащитник: Маурисио Перейра («Краснодар»). В отсутствие Каборе роль Перейры только возросла. Уткину не хватает опыта, Газинский не набрал оптимальной формы – игрой дирижировал уругваец, который с большим отрывом стал лучшим по количеству и качеству передач. А в концовке ещё и сумасшедший гол забил ударом из-за пределов штрафной. Ложкой дегтя стал эпизод с Оздоевым, когда Перейра жестко пошел в отбор и после игры в мяч едва не сломал ногу хавбеку «Зенита». Факт: 6 ключевых передач отдал Перейра в битве с лидером.

Нападающий: Луис Адриано («Спартак»). В отсутствие Зе Луиша бразилец номинально вышел на острие, но постоянно сваливался в глубину поля на позицию разыгрывающего. В итоге именно его умная работа в подыгрыше принесла успех «Спартаку» - ведь и Рассказов, и Гулиев забивали после своевременных и удобных передач вразрез на ход от нападающего, который вполне мог и сам забить в концовке, но помешал самоотверженно сыгравший Нестеренко. Факт: с 5 ассистами Адриано упрочил свои позиции главного плеймейкера «красно-белых».

Нападающий: Артем Дзюба («Зенит»). Семак много говорил на пресс-конференциях о поменявшемся с приходом Азмуна функционале Дзюбы, но очевидно, что Артём по-прежнему игрок настроя. И когда с ним всё в порядке, то каковы бы не были возложенные функции, Дзюба выполнит их на 120%. Так было в Краснодаре, где Дзюба был повсюду, имел кучу моментов и сделал результат, открыв счет граду голов в середине первого тайма и закрыв его ударом отбойного молотка в компенсированное время. Факт: Дзюба не забивал в РПЛ с октября – с матча первого круга против «Краснодара».

Нападающий: Артем Галаджан («Оренбург»). Молодой форвард «Локомотива» - явно не первая опция для Федотова, но, видимо, сейчас Артем выглядит лучше Козлова, да и Сутормина в отсутствие Терехова пришлось отправить на фланг. В общем, Галаджан второй раз за сезон вышел в старте и не разочаровал. Имел момент ещё в первом тайме после шикарного паса Деспотовича, но проиграл дуэль Песькову. Зато во втором сперва здорово подсуетился на отскоке, забив второй гол, а в концовке оформил ассист на Чиркина. Факт: гол «Ростову» - первый для Галаджана на уровне РПЛ.

Александр Карамышев

Символическая сборная.

Футбол. Чемпионат России.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля