Непросто для «Зенита» сложился матч против «Уфы». Достойное сопротивление лидеру РПЛ оказал коллектив из Башкортостана. Гости открыли счёт в матче усилиями Кэтэлина Карпа после замечательной контратаки. Но лидировала в счёте команда Дмитрия Кириченко совсем недолго. Спустя пять минут петербуржцы отыгрались благодаря очередному голу Сердара Азмуна, а ещё через четыре Эмилиано Ригони вывел сине-бело-голубых вперёд. Результативный удар аргентинца принёс клубу с берегов Невы победу. Её стоит признать заслуженной, так как на протяжении большей части матча хозяева контролировали ситуацию на поле. Итоговая разница в счёте могла быть более крупной, но несколько хороших шансов забить игроки «Зенита» не использовали. «Уфа» оставила приятное впечатление, но на положительный результат она не наиграла. Команда Дмитрия Кириченко продолжает обитать в зоне вылета. Петербуржцы же остаются на вершине таблицы чемпионата.

Предыстория.

Санкт-петербургский «Зенит» в минувший четверг сильно огорчил поклонников российского футбола, проиграв дома в первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреалу» со счётом 1:3. Причём, коллектив Сергея Семака уступил испанскому клубу по всем статьям. Восемнадцатая команда Ла Лиги, играя на выезде смешанным составом, действовала с позиции силы против лидера чемпионата России. Это многое говорит об уровне нашего чемпионата в сравнении с испанским первенством. Теперь петербуржцам для прохода в следующий раунд нужно будет забивать в гостях минимум трижды, во что совершенно не верится, учитывая те огромные проблемы, которые испытывают «сине-бело-голубые» в позиционном нападении.

Зато в чемпионате дела у «Зенита» идут хорошо. В прошлом туре они обыграли по делу в Екатеринбурге «Урал» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сердара Азмуна. Клуб с берегов Невы солидно провёл ту встречу и воспользовался осечкой «Краснодара», увеличив до трёх очков отрыв от ближайшего преследователя в таблице. Лига Европы – турнир престижный, но для команды Семака возвращения чемпионского титула в Санкт-Петербург является более приоритетной задачей.

А вот бывшая команда Сергея Богдановича в нынешнем сезоне решает совсем другие задачи. Весеннюю часть чемпионата «Уфа» начала с обидного домашнего поражения от «Динамо» со счётом 1:2. Коллектив из Башкортостана лидировал по ходу той встречи, однако не смог сохранить даже ничью, пропустив роковой для себя второй мяч в компенсированное арбитром время ко второму тайму. В итоге, команда Дмитрия Кириченко встречала девятнадцатый тур на пятнадцатом месте, на два балла отставая от четырнадцатой позиции, на которой располагался «Анжи».

Очная встреча «Зенита» и «Уфы» в первом круге завершилась уверенной гостевой победой петербуржцев со счётом 2:0. Причём, преимущество в два мяча петербуржцы тогда оформили уже к 11-й минуте первого тайма. Уфимцы остаются единственным коллективом в РПЛ, ещё не побеждавшим на выезде в текущем чемпионате, что делало их шансы на позитивный результат в Санкт-Петербурге призрачными. В отчётном матче хозяевам по причине травм не могли помочь Александр Ерохин и Клаудио Маркизио, а у гостей в лазарете находился Иван Пауревич.

Ход матча.

Сергей Семак сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вильярреала». Вместо Мака, Оздоева и Дриусси с первых минут появились Жирков, Нобоа и Ригони. Наконец-то эквадорец вернулся в строй после разрыва крестообразных связок, полученного в начале сезона. Для Ригони же это появление стало первым в официальном матче за «Зенит» после возвращения из «Аталанты». Что касается Дмитрия Кириченко, то он совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с игрой против «Динамо». Живоглядова и Пауревича сменили Сухов и Бизяк.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Игроки «Зенита» сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и в позиционных наступлениях старались обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных построениях соперника. Уфимцы глубоко начинали встречать петербуржцев. Бизяк, Игбун и Сысуев опускались на свою половину поля и делали линии гостей максимально компактными. Сине-бело-голубые старались растянуть оборону соперника. Правый фланг в своих атаках часто задействовал клуб с берегов Невы, где Смольников и Ригони старались обострять ситуацию. Неоднократно они выполняли передачи в направлении нападающих, однако защитники «Уфы» данные ходы легко читали. Редко команда Сергея Семака доводила свои атаки до логического завершения. В ходе стартового отрезка матча Беленов в игру серьёзно ни разу не вступил. Гости, в свою очередь, старались не прижиматься к собственным владениям и рассчитывали хотя бы изредка совершать ответные вылазки на чужую территорию. В одной из них коллектив Дмитрия Кириченко даже угловой смог заработать, но розыгрыш данного стандарта ничем примечательным не увенчался.

Ближе к экватору тайму у «Зенита» пошли моменты после подач с флангов. Сначала Беленов выручил гостей после удара Азмуна из пределов штрафной площади, а затем Дзюба после кросса Жиркова с левого края пробил головой мимо цели. Казалось, что хозяева стали нащупывать слабые места в защитных порядках «Уфы», но на деле всё вышло иначе. На 25-й минуте клуб с берегов Невы прозевал стремительную контратаку противника, увенчавшуюся взятием ворот Лунёва! Игбун с левого фланга выполнил замечательный заброс в направлении Сысуева, после чего Дмитрий, успешно открывшись на грани офсайда, подхватил снаряд и убежал на рандеву с голкипером. Переиграть вратаря в ближнем бою Дмитрий не смог, но атака гостей на этом не закончилась. Сысуев с правого края выполнил прострел в центр, где Бизяку не позволили нанести удар, а вот выстрел сходу Карпа никто из футболистов «Зенита» не смог заблокировать – 0:1. Неожиданное развитие событий!

Правда, лидировала в счёте команда Дмитрия Кириченко совсем недолго. После пропущенного мяча, петербуржцы пошли вперёд большими силами и моментально сравняли счёт! Азмун здорово зацепился за мяч на чужой половине поля протащил его вперёд, обыгрался с Ригони, подхватил снаряд в чужой штрафной площади и хлёстко пробил в дальнюю «девятку», не оставив шансов Беленову – 1:1. На достигнутом клуб с берегов Невы, естественно, не собирался останавливаться, и на 34-й минуте мяч снова оказался в сетке ворот Беленова! Ракицкий из глубины выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Дзюба здорово укротил мяч и скинул его под удар Ригони. Оставленный уфимцами без опеки аргентинец с правой ноги вонзил снаряд под перекладину – 2:1. К чести коллектива из Башкортостана, два пропущенных мяча кряду его не надломили. Команда Дмитрия Кириченко неплохо провела концовку тайма, отметившись несколькими достойными подходами к воротам Лунёва. Многие из них футболисты «Уфы» доводили до логического завершения. В частности, Бизяк, Тилль наносили перспективные удары, которые не пришлись в створ.

Вторую половину встречи петербуржцы начали активно. Вновь они забрали мяч себе и организовала несколько подходов к воротам противника. Периодически команда Сергея Семака зарабатывала стандартные положения, но выжать из них максимум у сине-бело-голубых не получилось. Серьёзной работы у Беленова в дебюте второго тайма практически не было. Лишь однажды Александру пришлось потрудиться, когда по его воротам неплохо издали пробил Ригони. Уфимцы же старались гнуть свою линию, рассчитывая найти свой шанс в быстрой контратаке. Дмитрий Кириченко для освежения линии нападения на 57-й минуте бросил в бой Вомбергара вместо Бизяка. Андрес активно вошёл в игру и сразу же отметился ударом по воротам Лунёва после флангового навеса партнёра, но в створ не попал. Далее Сергей Семак совершил перестановку, бросив в бой Оздоева вместо Нобоа. Магомед сразу же отметился запоминающимся действием. После розыгрыша углового Ракицкий зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и выкатил его под удар Оздоеву. Центральный полузащитник «Зенита» неплохо пробил сходу, но не попал в створ.

В середине тайма Кириченко сделал вторую перестановку в составе «Уфы». Подуставшего Сысуева поменял Алиев. Всё меньше времени у коллектива из Башкортостана оставалось на исправление ситуации. Ситуация обязывала гостей раскрываться. Причём, они стали продолжительное время проводить в позиционной атаке. «Зенит» подобный расклад устраивал, так как у него стали чаще появляться возможности для организации ответных контрнаступлений. За четверть часа до конца основного времени у хозяев прошла подобная атака. Ракицкий из глубины поля «выпилил» замечательный пас на ход Азмуну. Сердар на скорости убежал от опекуна, выскочил на рандеву с голкипером и пробил рядом со штангой. Прада, в данном эпизоде «Уфе» помог рикошет от ноги одного из защитников, успевшего настичь форварда «Зенита». В ходе заключительного игрового отрезка Дмитрий Кириченко пошёл ва-банк, поменяв Пуцко на Кротова. Перешли уфимцы на схему с четырьмя защитниками. Петербуржцы на это ответили своими перестановками. Дзюбу и Кузяева сменили Дриусси и Шатов соответственно. На последних минутах игроки «Уфы» рассчитывали организовать хотя бы подобие давления на ворота Лунёва. Уже в добавленное арбитром время гости заработали несколько стандартных положений, но извлечь дивиденды из этих ситуаций им не удалось. Волевая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Эмилиано Ригони.

Для Ригони это было первое появление в футболке «Зенита» в официальном матче после возвращения из неудачной полугодичной аренды в «Аталанте». Перспективы Эмилиано в Санкт-Петербурге также виделись туманными, но в отчётной встрече он появился в стартовом составе и оправдал доверие Семака. Аргентинец записал на свой счёт гол и результативную передачу, однако кроме этого стоит выделить его работу без мяча. Ригони часто помогал обороне и совершил несколько отборов на своей половине поля. При Манчини в прошлом сезоне и при Семаке в начале нынешнего Эмилиано ничем подобным не отмечался. Напротив, он ленился работать в защите. Возможно, аргентинец пересмотрел свои взгляды на футбол, и со второй попытки у него получится закрепиться в «Зените».