Сборная России уступила команде Бельгии из-за недостатка в скорости и высокого класса бельгийцев. Таким мнением поделился с ТАСС бывший полузащитник сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы - 2008 Динияр Билялетдинов.

В четверг сборная России проиграла в гостях команде Бельгии со счетом 1:3 в своем первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. В составе бельгийцев забивали Юри Тилеманс, а также дважды отличился Эден Азар. У россиян единственный мяч забил Денис Черышев.

"Говоря об игре в обороне, то нет смысла пенять на центр защиты: в первом мяче провалились в опорной зоне и пропустили быструю атаку, во втором голе Азар воспользовался высоким индивидуальном мастерством и заработал пенальти, в третьем голе также провалились после атаки сходу на скорости, возможно, в этом компоненте наша сборная и уступила сегодня в первую очередь, - заявил Билялетдинов. - Наш гол сложился из многих аспектов: нервозная игра замешкавшегося Куртуа и удачный прессинг российских футболистов сделали свое дело, хотя это был чуть ли не единственный момент у нашей команды, созданный из прессинга. Нашим козырем должны были стать быстрые атаки, но сегодня в плане скорости и высокого прессинга у нашей сборной не получилось. Не могу сказать, что сыграли неважно, просто сказался класс бельгийцев, особенно их скоростные индивидуальные действия".

На 90-й минуте встречи с поля был удален за вторую желтую карточку полузащитник Александр Головин. Также эта встреча стала первой за сборную для двух футболистов ЦСКА - Ильзата Ахметова и Федора Чалова.

"Головин часто играет по моменту, старается сыграть резко в мяч, поэтому первая карточка сложилась из игрового эпизода, а вторая была получена на нервах. Трудно оценивать дебют Ахметова, он три раза отнял мяч у Азара, но в то же время 103 не отобрал, хотя в целом первый матч за сборную провел неплохо, стоит ожидать его в основе против команды Казахстана. Чалова же, думаю, в следующем матче в старте не увидим, в сегодняшней игре всего пару раз получилось коснуться мяча - это проблема как игроков, доставляющих мяч, так и принимающего. Зато отлично после выхода на замену проявил себя Смолов, он свободно и легко работал сегодня с мячом, не боялся нестандартно его подработать", - заявил Билялетдинов.

Следующий матч сборная России проведет 24 марта в гостях против команды Казахстана, которая в первой встрече обыграла шотландцев (3:0). "В целом ничего страшного не произошло, отборочный цикл только начинается, от матча с Казахстаном ждем только победы. Да, они сегодня разгромили шотландцев, но сборная России выше классом любой из этих команд и должна добиться положительного результата, если сыграет в свою силу", - добавил он.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля