Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с санкциями против России призвал граждан брать пример с героических предков.

"России никогда не был страшен враг внешний, мы всегда их побеждали даже тогда, когда были намного слабее. Самое страшное для России - смута в сознании и в сердцах. Как наши предки сумели преодолевать, а совершалось это неоднократно, помрачение своего ума, как могли они мобилизовывать силы свои для отпора всякой опасности, так и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим пращурам", - сказал патриарх во вторник, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, после литургии в Успенском соборе Кремля.

По его словам, в моменты экономических трудностей огромное количество людей теряет масштаб видения жизни, который совпадает с масштабом страны.

"Вот почему, для того, чтобы посеять смуту в сознании, нужно ухудшить экономическую ситуацию, - заявил предстоятель. - Мы сегодня сталкиваемся с этой проблемой иностранных санкций. Они на что направлены? В первую очередь на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном, чтобы каждый подумал о себе".

Как отметил патриарх, то же самое произошло в Смутное время: "разброд, шатания, потому что бедность, беспредел, какие-то банды разбойников на дорогах, каждый бьет другого, побеждает, кто сильнее, грабит и снова бьет, полное помрачение сознания людей".

Предстоятель назвал пробуждение национального самосознания "лучшим лекарством от смуты".

"Для того, чтобы никогда не была смута в умах, мы никогда не должны терять из вида наше общее благо. Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания, - подчеркнул он. - Вот об этом мы сегодня все должны молиться и думать, и самих себя подвергать внутреннему экзамену".

Патриарх призвал не утрачивать чувства сопричастности "биению пульса всего народа своего".

Источник: interfax.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля