Более 50 миллиардов рублей было потрачено на подготовку Самары к чемпионату мира по футболу, сообщил в четверг врио министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

"Если в целом оценить тот объем средств, который был вложен из федерального и областного бюджетов в ЧМ, это более 50 миллиардов рублей, из которых более 32 миллиардов были направлены в инфраструктуру", - сказал Кобенко на пресс-конференции в городском пресс-центре Самары.

Он добавил, что особое внимание при подготовке города к чемпионату уделялось внебюджетным инвестициям. "Первым таким проектом стал комплекс аэропорта "Курумоч", мы ввели его в начале 2015 года, первым среди городов, которые принимают ЧМ. Мы понимали, что готовим его к требованиям ФИФА, увеличивали пропускную способность, безопасность. Необходимую подготовку также прошел железнодорожный вокзал, наши вторые ворота для региона", - цитирует врио министра РИА Новости.

По словам Кобенко, помимо стадиона "Самара Арена", где сейчас проходят матчи чемпионата, в городе было построено большое количество спортивных площадок, тренировочных полей и баз команд. Эта инфраструктура в будущем будет использоваться спортивными школами региона.

Кроме того, к чемпионату мира в Самаре модернизировали ветку трамвая, построили 23 километра дорог, еще 213 километров дорог отремонтировали, более чем на треть был обновлен парк подвижного состава. Также к ЧМ в городе появились две пятизвездочных гостиницы - Lotte и "7 авеню".

Источник: РИА Новости
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля