Болельщики сборной России по футболу победили турецких фанатов со счетом 3:2 перед началом товарищеского матча национальных команд. За российскую команду сыграл бывший профессиональный футболист, офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин. Полузащитник провел на поле 15 минут первого тайма, после чего переоделся, раздал несколько интервью и уехал. Пока Смертин был на поле, россияне забили первый гол, однако после его замены команда пропустила два мяча. В концовке встречи российские болельщики смогли отыграться и снова выйти вперед, забив два гола за несколько минут до конца матча.

Смертин был единственным приглашенным футболистом в составе российской команды, остальные участники являлись болельщиками основной сборной. Принять участие в товарищеской игре мог любой человек - состав команды России формировался при помощи РФС, который собирал отклики болельщиков в различных организациях и соцсетях.

По мнению Смертина, такие матчи сближают болельщиков и помогают выстраивать международные отношения.

"Посмотрите на эмоции игроков, они не угасают до конца игры, и это очень классно. Это сближение обеих стран, футбол влияет на взаимоотношение, он вообще больше для общения и выстраивания отношений, чтобы показать, на что способна та или иная страна - в частности, Россия, как хозяйка чемпионата мира. Это гостеприимство, культура, наши традиции и возможность показать их иностранцам", - приводит слова Смертина ТАСС.