Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года посетят около двух тысяч болельщиков из Исландии, сообщила в пятницу КонТАСС в Волгограде на открытии Дней исландской культуры в регионе консул посольства Исландии в РФ, атташе по культуре посольства Исландии в России Хафрун Стефансдоттир.

"Ожидаем, что около двух тысяч исландских болельщиков приедут в Россию на матчи чемпионата мира по футболу", - сказала консул. Она сообщила также свой прогноз на матч Нигерия - Исландия, который пройдет 22 июня на 45-тысячном стадионе "Волгоград-Арена". "Мечтаю, чтобы счет был 2:1 в нашу пользу, но это будет битва Давида и Голиафа", - отметила Стефансдоттир. Консул также очень надеется, что сборная Исландии выйдет из группы на ЧМ-2018, однако она призналась, что "шансы на это невелики".

Проведение Дней исландской культуры, в частности в Волгоградской области, по мнению консула, помогает продвигать такую маленькую страну. "У нас живет всего 350 тысяч человек, нам нужно привлекать к себе внимание, для нас очень важно, когда к нам такое внимание проявляют", - сказала она.

Директор некоммерческого партнерства "Общество дружбы России и Исландии" Елена Баринова отметила, что "исландцы очень независимые люди". "Они приедут на матчи ЧМ-2018 и самостоятельно, и организованными группами. Сейчас трудно сказать, сколько болельщиков приедут точно на матч в Волгоград, знаю, что 21 июня из Москвы на поезде выезжает около 50 исландских болельщиков", - уточнила Баринова.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая