По мнению экс-главного тренера «Локомотива» Рашида Рахимова, возвращение Сергея Игнашевича в сборную — «вполне логичный шаг».

— Насколько я понимаю, сначала в сборную пытались вернуть братьев Березуцких, но после их окончательно отказа в РФС сосредоточились на кандидатуре Игнашевича, — пояснил Рашид Рахимов в интервью «Известиям». — К сожалению, позиция центрального защитника очень дефицитна в нашей стране, а травмы Джикии, Васина и Комболова и вовсе ограничили выбор тренера сборной до минимума. Поэтому, с одной стороны, возвращение Игнашевича — от безысходности, а с другой — вполне логичный шаг. Ведь это очень опытный игрок, который, к тому же, провел отличный сезон. Сергей понимает, что его карьера близится к завершению и закончить ее на домашнем чемпионате мира — мечта любого футболиста. Теперь важно, чтобы он физически был готов к чемпионату. Кто бы что ни говорил, на турнире будут совершенно другие скорости, чем в первенстве России, поэтому и объем работы будет значительно больше.

Cборная под руководством Станислава Черчесова играет в три центральных защитника. На Кубке Конфедераций-2017 наигрывались Федор Кудряшов, Георгий Джикия и Виктор Васин. Однако двое последних получили серьезные травмы и не смогли принять участие в ЧМ-2018. Таким образом, на заключительном сборе главный тренер сможет проверить в деле шестерых центральных защитников. Помимо Сергея Игнашевича, это Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Андрей Семенов («Ахмат»), Илья Кутепов («Спартак»), Владимир Гранат и Федор Кудряшов (оба — «Рубин»).

— Сейчас сложно сказать, кто из этих игроков выйдет в стартовом составе в матче открытия ЧМ-2018 с командой Саудовской Аравии, — добавил Рашид Рахимов. — Ближайший месяц сборов очень важен для тренерского штаба. После него будет четкое понимание, кто в какой форме подходит к турниру, и появится возможность выбрать лучших. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что в центре обороны можно также наигрывать Марио Фернандеса. Не секрет, что натурализованный бразилец начинал свою карьеру именно как центральный защитник. Поэтому в случае необходимости ему не придется долго вспоминать, как играть на этой позиции. Единственное, что в схеме с тремя центральными защитниками он никогда не играл, но за месяц подготовки можно восполнить этот пробел.

Источник: Известия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля