Ровно месяц остается до старта большого футбольного праздника. В ожидании ЧМ-2018, который начнется 14 июня, FIFA.com побеседовал с заместителем генерального секретаря ФИФА Звонимиром Бобаном на многие темы, связанные с ЧМ – в том числе, о его собственных воспоминаниях о турнире, о том, чего он ждет от России как страны-организатора турнира, и о первом в истории турнира использовании системы видеопомощи арбитрам (VAR).

Бобан был важным игроком сборной Хорватии, которая стала одним из открытий ЧМ-1998. Во Франции Хорватия впервые участвовала в чемпионате мира как независимая страна и сумела занять третье место. Сегодня Бобан – большой футбольный руководитель, но он точно знает, что такое чемпионат мира и какую роль этот турнир может сыграть в жизни человека.

– Вам довелось участвовать в ЧМ-1998 в качестве игрока. О чем думают футболисты за месяц до начала турнира?
– В период подготовки к турниру я был очень сосредоточен и переполнен эмоциями. Ведь ты готовишься к историческому событию, независимо от того, выиграешь ты или проиграешь. Что бы ни случилось, ты войдешь в историю. В России нам всем предстоит написать новую страницу в истории футбола. Сейчас я столь же взволнован, но, разумеется, я сейчас гораздо серьезнее отношусь к делу, которое мне поручено! (смеется) У нас замечательный партнер: российские власти делают все возможное, чтобы провести потрясающий чемпионат мира.

– Чего вы ждете от предстоящего ЧМ-2018?
– Чемпионат мира — это всегда уникальное, неповторимое событие, это всегда масса эмоций. Я жду, что выстрелит кто-нибудь из сборных, которых никто не считает фаворитом, может быть, какая-нибудь команда, представляющая небольшую страну. Надеюсь, конечно, что это будет моя родная Хорватия! Невозможно почувствовать или увидеть что-то подобное в других видах спорта. Внимание всего мира будет приковано к одному событию. Очень тяжело описать дух чемпионата мира.

– Чего вы ожидаете от россиян в плане гостеприимства и атмосферы?
– Я уверен, что, как и всегда на таких соревнованиях, когда собирается множество людей со всего света, как на чемпионат мира по футболу, мы увидим, что люди проявляют свои самые лучшие качества, самое радушное гостеприимство, мы увидим лучший футбол и прикоснемся к замечательной культуре. И отдельно скажу о безопасности: я убежден, что в некоторые места даже муха не пролетит, если у нее не будет паспорта болельщика! Не сомневаюсь, что мы сможем в полной мере насладиться предстоящим Чемпионатом мира.

– На турнире в России впервые в истории чемпионатов мира будет использована система видеопомощи арбитрам (VAR). Не могли бы вы рассказать о ее назначении и принципах использования?
– Назначение VAR — сделать игру более справедливой. Я понимаю, что это очень серьезное заявление. Мы хотим, чтобы игра стала честной, а результаты — более правильными. Мы хотим защитить футбол в целом, и в том числе судей. Судьи — такие же люди, как мы, а не роботы, обслуживающие матчи. Но мы хотим защитить и игроков, которые годами тренируются и совершенствуются, чтобы их труд не пропал даром из-за того, что судья — тоже человек и может ошибиться. Сейчас мы делаем то, что нужно было начать делать давным-давно.

– Как зрители на стадионах во время матчей ЧМ-2018 будут узнавать о решениях, принятых с помощью VAR?
– Мы разработали специальную систему информирования, которая будет использоваться на стадионах. Когда главный арбитр отправляется смотреть видеоповтор, он делает руками жест, изображающий экран. Наш отдел внедрения новых технологий проделал потрясающую работу. На Чемпионате мира все происходящее будет демонстрироваться на больших экранах, в том числе неподвижные изображения и повторы тех моментов, для которых используется VAR. Кроме того, на экраны будет выводиться понятная информация о решениях, принятых с помощью VAR. Еще раз повторю — на больших экранах будет демонстрироваться все. Это очень важно с точки зрения информирования болельщиков на стадионе.

– Как, по вашему мнению, новая технология может повлиять на ход игры?
– Мы совместно с Левенским католическим университетом (Бельгия) проанализировали матчи, где использовалась система VAR, и установили, что фактически она повлияла на ход игры в одном проценте случаев из 1000 матчей. То есть влияние практически отсутствует. Вероятно, вы думаете о том, что видеоповторы приведут к появлению перерывов в игре, но ведь на самом деле игра вовсе не идет непрерывно. На прошлом Чемпионате мира мяч за время матча находился в игре в среднем примерно 57 с половиной минут. То есть мы и так уже теряем около 35 минут, а порой и больше. Например, время теряется при выполнении стандартов, но мы к этому привыкли и считаем это нормальным. Но на самом-то деле, разве нормально, что мы в среднем теряем за матч 9 минут на штрафные, 7 минут — на ауты, 5,5 — на ввод мяча в игру от ворот и 4,5 — на угловые?

Мы уже теряем столько времени на других вещах, что просто обязаны потратить 40-50 секунд, выясняя, не сделали ли мы ошибку, которая повлияет на ход игры и может порой изменить судьбу игроков, а не просто результат одного матча. Просмотр, как правило, занимает не более минуты, а во многих случаях — лишь 20-30 секунд. На Чемпионате мира работают лучшие судьи в мире, которые прекрасно подготовлены, участвовали во множестве семинаров для арбитров и обслуживали не менее четырех турниров ФИФА. Большинство из них работают в турнирах, где уже используется VAR. На самом лучшем турнире будут работать самые лучшие судьи. Я абсолютно уверен, что использование VAR будет правильно воспринято участниками и зрителями Чемпионата мира.

– Что вы хотели бы сказать болельщикам?
– Скажу одно: просто приезжайте на чемпионат мира, чтобы получить удовольствие от футбола, от России, от турнира. Эти дни наверняка запомнятся вам на всю жизнь.


Источник: официальный сайт ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля