За тур до финиша «железнодорожники» всё же оформили долгожданное чемпионство. Спустя 14 лет Юрий Семин вернул родной клуб на вершину, минимально обыграв на своём поле «Зенит». Для питерцев поражение стало катастрофой – клуб третий год подряд пролетел мимо Лиги чемпионов, несмотря на почти 100 млн. евро, потраченных на трансферы. Зато гарантировал себе место в главном еврокубковом турнире «Спартак», сумевший дожать «Ростов». «Краснодар» и ЦСКА заочно разыграют последнюю путевку. Ближе к ней армейцы, которые размазали по газону непривычно плюшевый «Арсенал», пока «быки» вымучивали минимальную победу в Хабаровске. Не смажь Канунников пенальти в компенсированное время – и все для «Краснодара» могло закончиться. Пока наверху лидеры дружно побеждают, на дне «Анжи» и «Тосно» великодушно уступают друг другу путевку в ФНЛ. Дела махачкалинцев много хуже – провалив дерби, они поедут к мотивированному ЦСКА. «Лесники», уступившие дома «Динамо», поедут к более скромной «Уфе». В отчетном туре команда Семака увезла нули из Казани, провожавшей Карадениза. Уральское же дерби осталось за «Амкаром», идеально разыгравшим контратакующую модель. В Екатеринбурге тоже был незабитый пенальти, а пермяки вполне могут избежать теперь стыков.

Золотой гол Эдера

В центральном матче тура лидер принимал «Зенит». «Железнодорожники» подарили немало шансов преследователям и были настроены взять чемпионство в последнем домашнем матче сезона. Уже на шестой минуте Кришито в подкате выбивая мяч у Фарфана, едва не вывел перуанца один на один. Лодыгин также в подкате успел вынести. Однако дальше игра стала закрытой и осторожной. Без ворот играли команды, но нерв напряжения был такой, что едва ли не искрил воздух в Черкизово. До перерыва случились только слабый дальний удар Алексея Миранчука и промах Дриусси из центра штрафной – Кверквелия бросился под удар, помешав. Во втором тайме «Локомотив» последовательно прибавлял. В дебюте Миранчуки едва не сообразили гол – получилось всё, кроме завершающего удара у Антона. За полчаса до конца Алексей нанес пушечный удар издали под перекладину – спас Лодыгин. В середине тайма москвичи накрыли в прессинге соперника, пошёл пас Фернандеша на ход Фарфану, который обыграл вратаря и закатил мяч в сетку, но ещё раньше залез в офсайд. Фальшь-старт празднования – красно-зеленый серпантин полетел с трибун рановато. За несколько минут до конца Полоз, перехвативший пас Эдера, чуть не забил в свои, отыгрывая назад Лодыгину. Успел Юрий выбить мяч с ленточки. Но достать его из сетки все равно пришлось. Ещё через пару минут Игнатьев справа выдал филигранный кросс на линию вратарской, откуда Эдер расстрелял в упор Лодыгина, вогнав в экстаз трибуны стадиона. Потом были слезы Семина, шампанское в раздевалке и прочие атрибуты чемпионского титула, вернувшегося в Черкизово спустя 14 лет. А «Зенит» снова пролетает мимо Лиги чемпионов. И это при глобальной перестройке и огромных затратах на трансферы.

Гонка за медали и Лигу чемпионов

«Зенит», короновав «Локомотив», самоустранился из борьбы, а москвичи и «Краснодар» свои матчи выиграли. «Спартак» в концовке дожал неуступчивый «Ростов», гарантировав себе одну из путевок. Вторую оспорят уничтоживший «Арсенал» за тайм ЦСКА и едва не опростоволосившийся в Хабаровске «Краснодар».

СКА проводил последний домашний матч в элите, покидая её на неопределенный срок. Хабаровчане очень хотели забить и свой первый весенний гол, поэтому легким вояж «Краснодара» изначально быть не мог. Игра была равной, а на экваторе тайма хозяева были очень близки к голу. Пошла подача к центру вратарской со штрафного, где потеряли Кабутова. Подработал и, не разворачиваясь, пяткой пробивал хавбек СКА, но гостей спасла штанга. «Краснодар» ответил дальним ударом Рамиреса, который только со второй попытки накрыл Довбня. Испытал голкипер сложности и с дальним ударом Перейры, но добивание от Клаэссона с угла вратарской получилось слабым. А в раздевалку «Краснодар» всё же забил. Смолов с фланга мягко набросил мяч на ближний угол вратарской, где почему-то не сыграл Пуцко, а сориентировавшийся Клаэссон после отскока от газона головой подсек мяч над Довбней. В дебюте второго тайма Вандерсон простил СКА, попросту не попав в дальний угол из центра штрафной после стеночки с Рамиресом. Он же минут через десять запорол ещё один шанс, и Перейре на пустые не скинув, и в дальний угол не сумев попасть после классного розыгрыша. Матч катился к минимальной победе гостей, но на последней компенсированной минуте Еськов решил обострить. Прострел Кабутова нашел руку Газинского. Метр разделял игроков, деться Юрию было некуда, как не было и игры, но формальный повод дать пенальти имелся. Канунников вызвался исполнять и дуэль Крицюку проиграл. СКА по-прежнему без голов весной, а «быки» сохранили важнейшую победу и шансы на Лигу чемпионов.

«Спартак» пусть и со скрипом, но одолел дома «Ростов», гарантировав себе место в Лиге чемпионов. Команды уже в дебюте обменялись голевыми моментами, но и удар Ханни с нескольких метров после прострела Промеса, и выход Шомуродова один на один, промазавшего с острого угла, к взятию ворот не привели. Дальше с моментами было хуже. Инициативой целиком и полностью владел «Спартак», но кроме плотного удара Мельгарехо низом ничего не создал. Гости ответили ближе к перерыву сопоставимым по остроте выстрелом Байрамяна. В обоих случаях голкиперы сыграли здорово. В дебюте второго тайма Абаев ещё раз выручил дончан потащив опасный удар Ханни головой. В ходе розыгрыша корнера уже Мельгарехо в падении головой бил, но и тут спас Абаев. Вскоре москвичи заработали опасный штрафной, с которого Промес угодил в перекладину над ближней «девяткой».На экваторе тайма Абаев ещё раз спас партнеров – Зобнин с линии вратарской головой расстреливал ворота, но Илью не переиграл. «Спартак» давил и за десять минут до конца все же дожал соперника. Мельгарехо продрался сквозь нескольких защитников и почти с нулевого угла элегантно подсек мяч над Абаевым в дальний угол. Несколько минут спустя москвичи провели и второй мяч. Промес сыграл в стеночку с Ханни, получил красивый ответный пас пяткой от алжирца и с близкого расстояния переиграл Абаева. В компенсированное уже время дончане до кучи потеряли набравшего хорошую форму Байрамяна – Хорен получил второй «горчичник», закончив сезон на тур раньше партнеров.

«Арсенал» в этом сезоне неоднократно обижал лидеров, но выезд к ЦСКА получился для туляков просто кошмарным. Уже на второй минуте Чалов положил начало унижению «оружейников», с угла вратарской подрезав мяч над неожиданно дебютировавшим в составе гостей голкипером Обуховым. На исходе стартовой десятиминутки оборона гостей снова провалилась. Витиньо разобрался здорово на правом фланге и выдал прострел вдоль ворот, а потерянный всеми Муса с пары метров внес мяч в сетку. К середине тайма счёт стал крупным. Подача углового в район одиннадцатиметровой, где без сопротивления выпрыгнул Василий Березуцкий и пробил в нижний угол с отскоком. Летел туда и Обухов, но Чалов без помех с пары метров добил, превратив вратаря в статиста. Омрачила перформанс тяжелая травма Кучаева на исходе получаса игрового времени. Жестко пошёл сам Константин в отбор, а послематчевое обследование выявило у талантливого хавбека разрыв крестообразной связки. Уже без Кучаева армейцы продолжили уничтожать соперника. За пять минут до перерыва из борьбы мяч отскочил к Головину, который на пару с Мусой убежал два в два. Александр на партнера забил, сделав всё в одиночку – дотащил доштрафной, убрал обоих защитников ложными финтами и подсек мяч над голкипером – дотащил до штрафной, убрал обоих защитников ложными финтами и подсек мяч над голкипером. Пару минут спустя очередная контратака ЦСКА четыре в четыре, выход три в ноль в завершающей фазе, и теперь уже Чалов взял на себя, не став делиться с Мусой и Витиньо, а просто подрезав мяч над голкипером. Из раздевалки москвичи довели счёт до теннисного – трехходовка с участием Головина, Чалова и Мусы завершилась очередной подсечкой над распластавшимся Обуховым. Видимо, знали что-то о молодом вратаре туляков армейцы, потому четыре одинаковых по манере исполнения мячей побывало за его спиной. К чести Обухова, он сумел собраться и во второй половине тайма трижды выручил партнеров после мощных дальних ударов армейцев. Сам же «Арсенал» имел всего один шанс размочить счет, когда Дзюба влет пробил мимо дальнего угла. Негусто для обычно неуступчивой команды Божовича.

Беды аутсайдеров

Словно и не хотят оставаться в премьер-лиге «Анжи» с «Тосно», умудряясь даже за тур до финиша уступать дома не самым грозным и уже лишившимся турнирной мотивации соперникам. Махачкалинцы провалили кавказское дерби, по всем статьям уступив «Ахмату». Вадим Скрипченко крайне близок к тому, чтобы утопить второй клуб подряд. В последнем туре «Анжи» поедет на заклание к армейцам. Задача «Тосно», дома проигравшего «Динамо», чуть проще, но и вояж в Уфу – не подарок.

Загнанный в угол «Тосно», рискующий остаться и без Лиги Европы даже в случае победы в Кубке, устраивала только победа. С первых минут «лесники» активно пошли вперед, но кроме перевеса по владению мячом к перерыву ничего не достигли – «Динамо» оборонялось компактно и собранно. Зато второй тайм получился гораздо более событийным. За полчаса до конца гости вышли вперёд. Редкий корнер, подача Рауша от флажка и скидка Луценко на Шунича, который вколотил мяч в дальний угол. Задел Юрченко руками, но не выручил. Пару минут спустя Шунич мог оформлять дубль, выскочив на ближнюю штангу под подачу от флажка с другого фланга. Подрезал головой над Юрченко мяч, но тот опустился на сетку сверху. К середине тайма «Тосно» отыгрался. Галиулин здорово запутал финтами опекуна на углу штрафной и выдал прострел в центр. Шунин парировал удар свежего Скворцова, но Мирзов в падении заковырял мяч в ворота рикошетом от стойки. «Лесники» пошли в массированное наступление – надо было забивать второй. Но за десять минут до конца Миюшкович практически приговорил партнеров, выдав безобразный пас в стиле Пейчиновича. Выпад три в три, выверенная подача Ташаева справа на дальнюю штангу, где Панченко первым касанием укротил мяч, а вторым хлестко пробил в противоход Юрченко. «Динамо» остается в РФПЛ, «Тосно» спасет только чудо.

«Анжи» в кавказском дерби могла устроить только победа, и начали хозяева активнее. Хубулов уже в дебюте закрутил мяч в створ с корнера, но Городов смахнул за лицевую. Примерно равной была игра, пока по истечении трети тайма не заработали грозненцы штрафной. Приличной была дистанция, но это не смутило Родолфо, которому удался шедевральный по красоте и точности удар над стенкой в дальний угол. Будаков даже не прыгал. Гол игру почти не поменял, а Родолфо за десять минут до перерыва едва не положил ещё один голешник со штрафного. Теперь уже в ближнюю «девятку» закручивал мяч бразилец, но немного не попал. «Анжи» ответил мощным, но неточным ударом Полуяхтова, замыкавшего сходу влет кросс от Антона. Вторую половину махачкалинцы тоже начали бодро, а Самарджичу удался пушечный удар издали, после которого лишь отчаянный прыжок Городова в «девятку» спас «Ахмат». «Анжи» тщетно искал подходы к воротам соперника, а за полчаса до конца хозяева остались в меньшинстве. Второй «горчичник» отхватил их капитан Тетрашвили. Всё равно не сдались подопечные Скрипченко. Заработали пачку угловых, в ходе розыгрыша одного из которых Данченко готов был вколачивать мяч в сетку, но Родолфо успел подставить голову. В концовке раскрывшиеся хозяева прозевали контратаку «Ахмата», в который Роши, сыграв за счет партнеров, реализовал выход один на один. При 0:2 за несколько минут до конца вдесятером ещё пару моментов имели хозяева, но Хубулов не смог переиграть Городова ни со штрафного, ни с игры. «Ахмат» вполне мог довести дело до разгрома, но эффектный сольный проход Уциева венчал сэйв Будакова.

Дерби на Волге и Урале

Помимо кавказского тур вместил ещё два дерби. Оба получились не слишком зрелищными, но если в Казани провожавший на покой Карадениза «Рубин» скатал с «Уфой» нули при яркой игре и обилии моментов с обеих сторон, то «Амкар» сумел увезти три очка из Екатеринбурга, идеально реализовав свои редкие шансы. Пермяки теперь могут отправить в стыки «Ростов», ну а «Уфа» становится главным претендентом на шестую строчку.

Уральское дерби осталось за более мотивированным «Амкаром» - уж больно не хотят пермяки в стыки. Подопечные Евсеева провели пару неплохих атак в дебюте, но в дальнейшем на поле царствовал «Урал». Уже на исходе трети тайма счёт мог быть открыт – перекладина приняла на себя сочный удар Бумаля с дуги после подбора. «Шмели» владели игровым преимуществом, но моментов почти не создавали – собранно оборонялись гости. Незадолго до перерыва они всё-таки зевнули включение Ильина на дальней стойке. Замыкал форвард заброс Бумаля от угла вратарской, но взял чуть выше. А «Амкар» свой редкий шанс не упустил. Корнер на последней минуте тайма, суматоха в штрафной, и Занев уже лёжа запнул мяч нижний угол из скопления защитников. Гол в раздевалку заметно упростил жизнь пермякам, которые во втором тайме ушли в глухую оборону. Шансов с игры «Урал» не создал, но за пятнадцать минут до конца арбитр дал спорный пенальти после падения в штрафной Портнягина. Бикфалви пошёл бить и проиграл дуэль Нигматуллину. Голкипер намертво забрал мяч. После этого отбиться вдохновленному «Амкару» было делом техники. Более того, в компенсированное время свежий Форбс получил два шанса отличиться, один из которых он реализовал, красивым обводящим ударом положив мяч в дальний угол с линии штрафной.

«Рубин» должен был открывать счет уже на исходе стартовой десятиминутки. Шикарный заброс Нобоа по вертикали из глубины поля, и Азмун в касание из центра штрафной бил в угол, но просто не попал. Вскоре похожий момент для иранца придумал Коновалов, но и тут Азмун, на сей раз пытавшийся перекинуть Беленова, промазал. «Уфа» ответила на экваторе тайма. Классная подача Облякова с углового, и Салатич с линии вратарской простил хозяев, пробив в основание стойки. Еще дважды здорово Азмун отклеивался от опекунов, но в обоих случаях успевали защитники вернуться и блокировать удары иранца из убойных позиций. В дебюте второго тайма едва не забил с дуги после подбора Коновалов, пославший мяч рядом со штангой. За полчаса до конца Карадениз сменил Подберезкина, под овации трибун в последний, 300-й раз сыграв за «Рубин». «Уфа» тем временем чуть не забила после аута – мяч до Сысуева дошел, но тот с угла вратарской Джанаева не пробил. В середине тайма Карадениз выложил мяч под удар Попову, который зарядил в стойку. Казанцы очень хотели проводить ветерана победой, обложив ворота гостей в концовке. Беленов потащил пушечный удар Камболова издали – открыть счет так и не удалось командам, но настроение после игры у всех было приподнятое.