Санкт-петербургский «Зенит» реабилитировался перед своими болельщиками за поражение от «Краснодара» в предыдущем туре. Правда, победа команды Роберто Манчини над «Анжи» яркой не получилась. Видимо, в своём нынешнем состоянии клуб с берегов Невы не в состоянии обыгрывать в эффектном стиле даже коллективы из подвала таблицы. На протяжении всей встречи хозяева владели заметным игровым преимуществом, однако большое количество атак не конвертировалось в регулярное создание опасных моментов возле чужих ворот. В завершающей стадии «сине-бело-голубые» действовали беззубо, если называть вещи своими именами. Тем не менее, одно взятие владений неприятеля у игроков «Зенита» всё-таки получилось организовать. Ещё в первом тайме розыгрыш одного из многочисленных угловых завершился точным ударом Себастьяна Дриусси. Аргентинец наконец-то прервал свою «голевую засуху», длившуюся с сентября. Что касается махачкалинцев, то они на удивление организованно сыграли в обороне. В нападении у команды Вадима Скрипченко были достойные отрезки, однако этого оказалось недостаточно для достижения позитивного результата. Команда Роберто Манчини добилась победы и продолжает борьбу за место в зоне Лиги чемпионов. Ложкой дёгтя для петербуржцев стала травма Андрея Лунёва. Пожелаем скорейшего выздоровления голкиперу «Зенита» и сборной России.

Предыстория.

Санкт-петербургский «Зенит» сейчас не критикует только ленивый. Команда Роберто Манчини слабо выступает весной и рискует не попасть в зону Лиги чемпионов по итогам сезона, хотя с таким набором исполнителей перед началом чемпионата «сине-бело-голубые» являлись безоговорочными фаворитами. После домашнего поражения от «Краснодара» в предыдущем туре со счётом 1:2 клуб с берегов Невы опустился на пятое место в таблице и отстаёт на два балла от идущего третьим ЦСКА. Манчини явно потерял контроль над ситуацией. На послематчевых пресс-конференциях он обвиняет руководителей клуба в том, что ему купили не тех футболистов, которых он желал видеть в команде. Авторитетные итальянские СМИ пишут, что нынешний главный тренер «Зенита» является основным претендентом на остающийся вакантным пост наставника национальной сборной Италии. Поэтому, всё идёт к тому, что в Санкт-Петербурге летом произойдёт очередная смена тренера.

В двадцать шестом туре в гости к «сине-бело-голубым» пожалует «Анжи», ведущий напряжённую борьбу за выживание. На данный момент махачкалинцы идут четырнадцатыми, по дополнительным показателям опережая «Тосно». В своём последнем матче в рамках чемпионата коллектив из Дагестана в родных стенах крупно уступил «Спартаку» со счётом 1:4, продемонстрировав безобразную игру в обороне, подтвердив статус самой пропускающей команды Премьер-лиги.

История противостояния «Зенита» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока петербуржцы имеют в активе девять побед, десять раз была зафиксирована ничья, и лишь дважды успех праздновали махачкалинцы. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась вничью – 2:2. Причём, клуб с берегов Невы ушёл от поражения в концовке второго тайма благодаря точному удару Леандро Паредеса. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Эмануэль Маммана и Александр Кокорин, а у гостей потерь в составе нет.

Ход матча.

Роберто Манчини сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Оздоева и Ригони с первых минут появились Краневиттер и Кришито. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Спартака». Лишь Брызгалов, Антон, Тетрашвили, Данченко и Лескано сохранили свои места в стартовой обойме.

По ожидаемому сценарию началась встреча. Петербуржцы сразу же забрали мяч себе и постарались организовать стартовое давление на ворота Лории. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Кришито откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Паредеса и пробил головой, казалось, наверняка, однако снаряд после удара итальянца разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее «сине-бело-голубые» подали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Гости, естественно, не хотели сразу же прижиматься к собственным воротам и стремились хотя бы изредка проводить ответные контрнаступления. Несколько раз футболисты «Анжи» добирались до подступов к штрафной площади петербуржцев, однако довести до логического завершения данные наскоки у них не получилось. На исходе первой четверти часа команда Роберто Манчини заработала очередной перспективный штрафной. К мячу, естественно, подошёл Паредес и нанёс плотный удар, который пришёлся в «стенку». Тем не менее, клуб с берегов Невы получил право на ещё один «корнер». Выжать максимум из розыгрыша данного стандарта хозяевам не удалось. Вскоре Дриусси отметился симпатичным выстрелом из пределов штрафной площади, однако в створ аргентинец не попал. Несмотря на заметное игровое преимущество над соперником в дебюте матча, «Зенит» не смог забить быстрый гол.

В середине тайма характер игры не претерпел заметных изменений. Команда Роберто Манчини продолжала практически беспрерывно контролировать мяч, рассчитывая не снижать давление на чужую оборону. В эти минуты петербуржцы буквально обложили владения коллектива из Дагестана многочисленными угловыми, но количество «корнеров» в качество так и не конвертировалось. В целом, «Зенит» атаковал неплохо, но ему не хватало изобретательности в завершающей стадии, в связи с чем многочисленные подходы к воротам Лории не доходили до создания опасного момента. По истечении получаса коллектив Вадима Скрипченко впервые за продолжительный временной промежуток отметился достойным контрнаступлением. Бакаев по левому краю ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении ближнего от себя угла, но в створ не попал. А следом петербуржцы заработали очередной «корнер», розыгрыш которого оказался результативным! Жирков выполнил подачу во вратарскую, где Ерохин головой сделал скидку на Дриусси, и Себастьян со считанных метров внёс игровой снаряд в сетку ворот Лории – 1:0. Наконец-то «сине-бело-голубые» выжали максимум из розыгрыша стандартного положения! Закономерное развитие событий. После забитого мяча команда Роберто Манчини сбавила обороты. Она стала больше атаковать в позиционном стиле и никуда не спешила. В итоге, хозяева спокойно сохранили минимальный перевес в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, петербуржцы начали спокойно, не форсируя события. А вот махачкалинцы, напротив, стали атаковать смелее и изобретательнее в сравнении с первым таймом. Один из симпатичных выпадов со стороны гостей увенчался плотным ударом Хубулова из-за пределов штрафной площади – Лунёв был на месте и забрал снаряд себе в руки. Спустя пару минут Мусалов отметился скоростным рывком по правому краю и заработал для «Анжи» многообещающий штрафной, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. После этого Роберто Манчини решил сделать первую замену в составе своей команды. Вместо Заболотного в игру вступил Полоз. Вновь Антон не смог должным образом себя проявить. Пока свежий футболист осваивался на поле, «сине-бело-голубые» смастерили отличную атаку сходу, в завершающей стадии которой Смольников на всех парах ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар – Лория удачно среагировал на выстрел Игоря и отвёл угрозу. На подборе первым оказался Полоз, но пробить из выгодной позиции Дмитрию помешали защитники «Анжи». В неплохом темпе шла игра. Коллектив из Дагестана не стеснялся рисковать и играть на встречных курсах с более мастеровитым противником. По истечении часа игрового времени Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Направлена она была на усиление атакующей линии. Антона поменял Прудников. Далее футболисты «Зенита» отметились несколькими достойными фланговыми наступлениями. Смольников активно бороздил свою правую бровку и раз за разом выполнял кроссы в направлении партнёров, с которыми защитники «Анжи» справлялись. На редкость организованно действовал коллектив из Дагестана в обороне, к чему мы не привыкли в текущем сезоне.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Роберто Манчини поменял Дриусси на Ригони, а Вадим Скрипченко бросил в бой Маркелова вместо Хубулова. После этого «сине-бело-голубые» совершили ещё несколько подходов к владениям Лории. В одном из них петербуржцы заработали очередной угловой. После розыгрыша этого стандарта Мевля добрался до мяча, но довести дело до толкового завершающего удара словенский защитник не сумел. А далее для «Зенита» произошло неприятное событие. Травму, несовместимую с дальнейшим продолжением игры, получил Лунёв. К счастью для клуба с берегов Невы, у Роберто Манчини осталась в наличии ещё одна замена. Поэтому, итальянский специалист смог выпустить на поле Лодыгина. Интересной обещала быть концовка встречи. Преимущество петербуржцев в счёте оставалось «скользким», и им нужно было провести максимально сконцентрировано последние минуты, чтобы избежать ненужной нервотрёпки. Вадим Скрипченко же в эндшпиле пошёл ва-банк, бросив в бой Будковского вместо Мусалова. Перед этим Ерохин неожиданно отметился ярким сольным проходом и заработал для «Зенита» многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным ударом в исполнении Паредеса. Под занавес основного времени клуб с берегов Невы подал ещё два «корнера» кряду. Розыгрыш первого из них должен был заканчиваться взятием ворот «Анжи», однако Лория продемонстрировал замечательную реакцию и потащил выстрел Ивановича головой в упор. А вот у коллектива из Дагестана не получилось организовать что-нибудь толковое в нападении на последних минутах. Все перестановки Вадима Скрипченко, направленные на усиление группы атаки, себя не оправдали. Лодыгина в деле мы по-настоящему так и не увидели. Закономерная победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Александр Ерохин.

Сложно было выбрать лучшего футболиста по итогам матча в составе «Зенита». Мы решили выделить Ерохина, проведшего встречу на хорошем уровне. Он и в центре поля действовал цепко, и к атакам своей команды неплохо подключался. В последних играх Александр смотрится достойно, что не может нас не радовать в преддверии чемпионата мира.