Действительно, словно глотком свежего воздуха стал приход Вадима Евсеева на пост главного тренера «Амкара». Команда выглядит все лучше, рвется вперед. После сенсационной победы над столичным «Локомотивом», пермяки смогли взять еще три очка и теперь находятся уже на девятом месте в турнирной таблице. «СКА-Хабаровск» оба тайма начинал активно. Моменты создавались. Даже в меньшинстве хозяева поля выглядели достойно и могли забивать гол, но повезло гостям, что «снаряд» после удара Казанкова угодил в штангу, Нигматуллин бы там уже не спас. С хабаровчанами все понятно, из таких ям не вылезают. К сожалению для болельщиков клуба. Много работы у нового тренера, которым стал Сергей Передня, но этот наставник не боится трудностей, все мы знаем его по работе в «Томи», например. Что же до уральцев, то у них, тьфу-тьфу, словно какой-то ренессанс начался. Не без доли везения. Но «Амкар» играет. Это факт. И вполне может спастись не только от прямого вылета, но даже и от стыковых матчей с представителями ФНЛ. Интригующий, любопытный получился сегодняшний матч. Вывеска – скромная. Результат и самоотдача – максимальные. Вот так и нужно отдаваться делу, работе, тому, что любишь и чем живешь. У хозяев поля ошибались много вратарь Криворучко и опытный защитник Димидко, но такое бывает со всеми. В следующий раз, значит, учтут свои ошибки. Приезжие же воспользовались всеми предоставленными возможностями и в большинстве сумели забить еще, поставив окончательную точку. Кстати, стоит выделить и удаленного Кабутова, который очень жестко подкатился под Занева. Дмитрий даже не спорил, когда судьи посовещались, после чего решили его отправить на отдых. Это характеризует спортсмена исключительно с положительной стороны. И как человека, в первую очередь, способного признавать свои ошибки и с честью принимать решения арбитров. За это тоже отдельное спасибо футболисту. А пострадавшему в данном неприятном эпизоде желаем, чтобы все травмы его миновали, здоровья, ведь это – самое важное.

Предыстория.


Руководство клубов российских (да и не только) самые разные оплошности допускает. Да и решения порой удивляют. Так получилось и со «СКА-Хабаровском». Ринат Билялетдинов, при котором команда действительно стала в хороший футбол играть, узнал в автобусе, после матча с «Ахматом», что больше он с дальневосточной дружиной не работает. Ну… что тут сказать? И так уже все обмусолено и проговорено по несколько раз. Тренер отличный, но пути с ним разошлись, и теперь уже Сергей Передня стоит у руля «армейцев», шансы которых спастись – не более чем утопичная иллюзия. Вряд ли сегодня, даже на своем поле, в приподнятом настроении выйдут футболисты, чтобы сразиться с «Амкаром». У пермяков же, напротив, состояние духа вполне себе ничего. Ведь подопечные Вадима Евсеева сумели обыграть экс-клуб наставника, а именно нынешнего лидера РФПЛ – «Локомотив». И ведь уступали по ходу встречи, а потом разогнались так, что «поезд», нынче являющийся самой весомой силой в чемпионате, ничего не смог поделать. Причем дуэль проходила в Москве, хоть и считалась выездной официальной. Причины всем известны, почему так было, потому об этом лишний раз не вспоминаем. Сегодня гости идут фаворитами, оно и понятно. Плюс мотивация запредельная, появился лучик надежды и миновать можно даже стыковые матчи, а значит, пермяки своего не оставят, постараются воспользоваться ослабленным состоянием оппонента, в первую очередь, моральным. Даже смена наставника вряд ли поможет «СКА», тут, по идее, должно получиться наоборот. Задергали клуб во многих смыслах. И пусть в предыдущем круге дальневосточный коллектив уступил со счетом 0:3 в гостях у «Амкара», тут реванш и хочется взять, но получится ли? Даже на ничейный результат трудно претендовать хозяевам поля. Повториться надо, дело даже не в подборе игроков, у обеих сторон нет каких-то звезд, плюс минус хороший спортсмен в обойме, плюс минус ветеран и так далее. Средне, это мы и так знаем. Но психологически легче будет приезжим. Повернуться может всяко ход событий в этой встрече, однако думается, букмекеры на этот раз не ошиблись и правильно выделили уральцев в грядущем противостоянии теми, кто и одержит итоговую победу. У футболистов принимающей стороны пропустит этот матч Корян. Гости же не смогут воспользоваться услугами Зайцева и Мильковича. Рассудит поединок судейская бригада из Северной Столицы во главе с Владиславом Безбородовым. Команды не сильнейшие в Премьер-лиге, но проходной дуэль тут получиться не должна, вероятно, даже что-то интересное мы увидим.

Ход матча.

А ничего так «СКА» вперед пошел. Даже Оланаре пришлось отодвинуться к своей половине поля здесь. «Амкар» прижался. Боевой настрой у хозяев поля. До нарушения правил дело дошло, правда, со стороны хабаровчан. И вот уже соперник начинает надвигаться на ворота Криворучко. Комолов классно сыграл пяткой, отправляя мяч дальше. Точности вот только не хватило, а потому «снаряд» вернулся к «армейцам». У Кабутова затем мяч с ноги сорвался, а мог бы классный удар получиться. Далее уже Димидко здорово пас оформил, Секульски выдвинулся, только вот угодил он в положение «вне игры». Собственно, офсайд вроде был. Так что правильно судьи решили. Неплохо прессинговали обе стороны, никакой вальяжности в действиях или расхлябанности не наблюдалось. Оланаре там, между делом, по центру отправил «снаряд», но трудностей забрать мяч никаких это не составило для кипера «СКА». Димидко и Криворучко там непонятно, что сотворили, все тот же Оланаре мог наказывать, но пронесло. Защитник не сориентировался, вратарь мяч не поймал, в общем, едва не начудили они тут.

Грубо действовали Конде и Наваловский, но желтых карточек пока рефери не думал раздавать. Всему свое время. Гащенков издали бил, Секульски все старался на передовой удивить неожиданно оппонента, но пока ни у кого из вышеназванных не получалось создать нечто по-настоящему опасное у ворот противника. Впрочем, потом кое-что реально классное получилось у футболистов. Гащенков получил пас от Оланаре, отлично сыграл мячом Михаил, вдоль ворот оформил прострел. Рязанцев просто на дальней штанге должен был если не дежурить, то бежать к ней и завершать, но Александр не успел, не додумал. А затем еще и штрафно перспективный приезжие заработали. С левого фланга Рязанцев легонько так навес оформил на линию вратарской, Огуде головой пробил, мяч в итоге треснулся о перекладину, вылетел в поле. Да уж, такой момент упущен, не повезло. Комолову потребовалась небольшая помощь, получил он там какое-то повреждение в одной из контратак. И вот, судья добавляет одну минуту. И как же несколько мгновений могут решить все. Гости сумели выйти вперед. После заброса в штрафную хозяев поля мяч очутился у Димидко, вот только снова начал он ошибаться, наводить смуту. Мяч он выбил, вот только прямо к Рязанцеву, а тот без проблем поразил ворота – 1:0 в пользу «Амкара»! Радуется Евсеев, счастливы пермяки. А вот «армейцам» обидно, оно и понятно. Перерыв. Теперь дальневосточникам еще сложнее придется.

Вновь активнее по первым минутам хабаровчане. Получилась передача на Кабутова, Дмитрий на правом краю штрафной находился, решил он прострелить, но точности не хватило, и соперник завладел мячом. Идову по лицу получил, потом Конде по голове, прямо дискриминация какая-то. Но злых умыслов тут не было, все в спортивной борьбе. Остановки, эмоции. А вот потом чуткое судейское сердце Безбородова все-таки дрогнуло. Он не показывал «горчичников» в этом матче, а тут сразу взял, да и достал красную. И справедливо. Поделом провинившемуся. Кабутов какой-то невероятно грубый подкат совершил под Занева. Сначала, если быть уж предельно честными, была желтая, но потом, немного поговорим со своим помощником, было решено нарушителя правил удалить. Собственно, споров даже и не было. Показывает человека с хорошей стороны, когда он так себя ведет и понимает, что поступил неправильно. Пострадавшего, чуть позже, было решено заменить, но он уже не хромал, а вместо него на поле показался Мельников. Также Евсеев подумал, что пора отдохнуть Голу, сегодня не особо старающемуся, вместо Януша вышел Эзатолахи. А потом и Костюков сменил Рязанцева.

Хозяева поля ответили своими рокировками. Вместо Никифорова, Черевко и Карасева вступили в бой Маркович, Казанков и Федотов соответственно. Комолов на поле, «СКА» бежит вперед. Не видят. Или не хотят. Где же Fair Play? Хотелось забить хабаровчанам, но шансов на это все меньше было, как и времени. Однако был ярчайший эпизод, после которого могли цифры на табло превратиться в равные. После подачи с левого фланга Казанков на дальнем краю штрафной отлично сыграл, пробил с рикошетом от защитника, кипер тут капитулировал уже, только вот «снаряд» в штангу ударился и… угловой. Не такого исхода ожидали атакующие. Но не везло «Амкару» в некоторых моментах, теперь вот и сопернику, только уральцы ведь уже вели в счете… Пять минут добавил рефери к основному времени матча и, казалось, сумеет «СКА» выжить из себя максимум и попробовать отыграться. Но на деле они пропустили еще, окончательно убив интригу. Открылись сильно дальневосточники. Свежие футболисты пермяков же проявили себя во всей красе. Эзатолахи не стал торопиться, перед чужой штрафной подождал немного, после чего отличную передачу оформил на Костюкова, который выбежал на рандеву с Криворучко. Два раза ударил, но гол забил – 2:0! Все кончено тут для хозяев поля. А подопечные Евсеева одерживают вторую победу подряд. В прошлый раз она была сенсационной, трудовой. Сегодня полегче, но уверенно и красиво.

Лучший игрок матча – Александр Рязанцев.

Очень многое не получалось у Рязанцева, то не мог передачу прочитать, то отправить мяч в ворота соперника не удавалось. Но ведь нет ошибок у того, кто ничего не делает. Так что и хорошего Александр сотворил немало. Он явился автором первого гола во встрече, что и послужило ему своеобразной наградой за труды. За труды выделяем и мы его, называя лучшим в этом поединке против «СКА-Хабаровска».

Алексей Пахомов

Статистика матча.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля