Бывший нападающий "Текстильщика", "Авангарда" (Камышин), липецкого "Металлурга", "Сатурна", "Нефтехимика" Сергей Наталушко вспомнил российский футбол 1990-х. Наталушко до сих пор владеет двумя рекордами российских чемпионатов — как самый возрастной автор хет-трика в чемпионате России (в возрасте 38 лет и 216 дней), а также как автор самого "позднего" (39 лет и 247 дней) гола.

— Колорит футбольных 90-х вспоминаете?
— Помню, играли во второй лиге в Баксане, южном городишке. Нам надо выигрывать — а нас так убивали, причем не только судейством. Я вышел с поля — у меня трусы в клочья порваны, столько поджопников в жизни не получал (смеется). Судье говорю: "Куда ты смотришь?" Он в ответ: "Ничего не знаю — сам боюсь отсюда не уехать!" Представляете?

— Как сыграли в итоге?
— Смех. Выиграть мы честно не могли. На поле проиграли, но наш начальник договорился с коллегой из Баксана, он был по совместительству местным главой МВД. И они выпустили незаявленного игрока. Победу присудили нам. Это 90-е!

— В договорняках участвовали?
— Конечно. Но говорить об этом не буду, все-таки это не только моя история, там и другие люди участвовали. Не потому что я боюсь, бояться мне нечего. Могу сказать — участвовал в них.

— Каково нападающему играть в матче, заранее зная, что голы забивать нельзя?
— Как бы правильно вам сказать. У меня не было нравственных терзаний. Сама обстановка тех времен была такая. Да она и сейчас такая же. В наше время продать игру можно было за 100 000 долларов. Сейчас ребята рассказывали, что 400 000 долларов могут дать, - цитирует Наталушко "Спорт день за днём".

Источник: Спорт день за днем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля