Удалось "Уфе" в матче против "СКА-Хабаровска" прервать свою безвыигрышную серию. Соперник ещё в минувшем туре потерял шансы остаться в элитном дивизионе, но игра против аутсайдера не сложилась для команды Сергея Семака легко. Напряжённым для неё получился второй тайм, когда гости заметно прибавили. До перерыва же преимущество "Уфы" было неоспоримым, и уже на 3-й минуте хозяева провели гол усилиями Дмитрия Сысуева. В дальнейшем башкирцы могли упрочить преимущество после розыгрышей многочисленных стандартов, но "скользкий" счёт на табло сохранился. А после перерыва хозяева уже не чувствовали себя на поле так вольготно. Вторая половина второго тайма прошла даже с некоторым преимуществом гостей, у которых два опаснейших удара нанёс вышедший на замену Лукаш Секульски, но Александр Беленов оба раза выручил свою команду. Уфимцы и сами упустили ещё несколько шансов, но и одного забитого гола им в итоге хватило для победы. "Уфа" одержала свою первую викторию за последние пять туров и вновь сравнялась по очкам с "Арсеналом". Сегодня их может догнать в таблице и "Урал". Упорная борьба за шестое место продолжается, пусть оно уже и не выводит в Лигу Европы. "СКА-Хабаровск" же продлил свою безвыигрышную серию до шестнадцати матчей и не сумел отличиться в восьмой встрече подряд. Тем не менее, второй тайм данного поединка команда Сергея Передни вполне может занести себе в актив.

Предыстория.


Уступив "Динамо" в прошлом туре, "СКА-Хабаровск" потерял даже теоретические шансы на то, чтобы остаться в премьер-лиге. Заключительные три матча для дальневосточников уже не имеют турнирного значения - они точно завершат чемпионат на последнем месте в турнирной таблице. Тем не менее, СКА намеревался хлопнуть дверью на прощание. В 28-м туре команда Сергея Передни пожаловала в Уфу. Одноименная команда продолжает конкурировать с "Арсеналом", "Уралом" и "Рубином" за шестую строчку. Пусть она путёвку в Лигу Европы уже точно не даст, но желание занять рекордно высокое для клуба место в истории добавляло мотивации башкирскому коллективу. В предыдущем туре дружина Сергея Семака остановила в Москве "Локомотив", а до этого отобрала очки у ЦСКА. "Уфа" заметно повлияла на "золотую" гонку, но сама сбавила ход, выдав безвыигрышную серию из четырёх матчей. Домашний поединок против явного аутсайдера был отличной возможностью для башкирцев вернуться на победный путь. Кроме того, "Уфа" теоретически ещё могла попасть в стыки - от тринадцатого места её отделяли всего пять очков, так что успех в матче с дальневосточниками позволил бы гарантировать хозяевам место в премьер-лиге. Любопытно, что в первом круге СКА едва не отпраздновал победу в поединке с "Уфой", но растерял преимущество в два мяча, и встреча завершилась ничьей (2:2). Впрочем, ныне армейцы и близко не демонстрируют подобной результативности, и перед матчем в Башкирии гости имели семиматчевую безголевую серию. А побеждал СКА в последний раз и вовсе в сентябре. У хозяев были травмированы Кэтэлин Карп, Джемал Табидзе и Еркебулан Сейдахмет. У СКА же в лазарете находились Александр Димидко, Александр Пуцко, Владислав Никифоров и Руслан Корян, а Дмитрий Кабутов отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

На разминке перед игрой у хозяев получил травму Йокич, и Бояна на левом фланге обороны заменил поправившийся после болезни Живоглядов. На правый же фланг Дмитрия был переведён Сухов. В центре обороны у "Уфы" расположились Аликин, Никитин и Неделчару. Сергей Передня же, несмотря на кадровые проблемы, также избрал схему с тремя центральными защитниками, в их роли выступили Аделейе, Эдиев и Гришко. Черевко и Наваловский расположились на флангах. Хозяева начали поединок с места в карьер и уже на 3-й минуте открыли счёт. Стоцкий с правого фланга навесил в штрафную на Игбуна, который скинул мяч на правый угол вратарской, откуда Сысуев в касание поразил ворота, пробив мимо выскочившего ему навстречу голкипера - 1:0. В столкновении с Довбней Дмитрий получил болезненное повреждение. Впрочем, прибегнув к помощи медиков, автор гола вернулся на поле. Пропустив, хабаровчане ненадолго прибрали мяч себе. И на 9-й минуте огрызнулись. Самсонов взял игру на себя, дошёл до дуги чужой штрафной, обыграл Никитина и пробил по воротам. Удар, правда, получился очень неточным. Вслед за этим команды обменялись перспективными стандартами, но ничего из них не выжали. Гости продолжали действовать довольно активно. На 14-й минуте они перехватили мяч перед чужой штрафной, и Савичев вывел на ударную позицию Канунникова, но Максим из выгодной позиции низом пробил прямо по позиции Беленова. Затем главному арбитру матча Александру Безбородову впервые в матче пришлось прибегнуть к санкциям - Гришко влетел прямой ногой в колено Игбуну и справедливо схлопотал "горчичник". Темп игры стал падать, тогда как единоборств и мелких фолов становилось всё больше.

Уфимцы обосновались на чужой половине поля и на 21-й минуте едва не упрочили своё преимущество. Стоцкий с углового навесил в штрафную, последовала скидка на дальнюю штангу, откуда Никитин головой пробил над ближней "девяткой". Вскоре Сысуев снова оказался на газоне после того, как сзади ему на ногу наступил Наваловский, но Дмитрий, к счастью, всё же смог продолжить игру. Гости же провели несколько быстрых фланговых атак, однако подачи Карасёва и Савичева до партнёров в штрафной "Уфы" не дошли. Башкирцы же действовали острее. На исходе получаса игры Игбун получил на левом фланге заброс от Живоглядова и от лицевой навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда набежавший Стоцкий пробил головой по воротам, но Довбня поймал сферу. Через некоторое время команда Сергея Семака заработала ещё один угловой, и вновь хозяева довели дело до удара. Стоцкий навесил в центр штрафной, откуда Никитин пробил рядом с левой штангой. На 36-й минуте Аделейе грубо сфолил на своей половине поля на Игбуне и получил от Безбородова предупреждение. Хозяева подали три стандарта подряд, но хабаровчане отбились. Гости уже даже толком не перебирались на чужую половину поля. Аделейе вскоре сфолил и на Стоцком, но Безбородов пожалел нигерийца, не став ему показывать вторую жёлтую карточку. На 41-й минуте после длинной передачи Пауревича Игбун едва не выскочил на свидание с Довбней, но Черевко в отличном подкате выбил мяч. Только перед самым перерывом хабаровчане снова подобрались к владениям Беленова и заработали угловой, однако Никитин и в своей штрафной выиграл верховую борьбу и разрядил ситуацию. В итоге первый тайм закономерно остался за "Уфой".

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался в хорошем темпе, команды отвечали атакой на атаку. На 48-й минуте Стоцкий навесил на ближнюю штангу, где Довбня на мгновение опередил Пауревича. В ответном выпаде хабаровчане заработали перспективный штрафной, но Савичев пробил в "стенку". Больше ничего организовать на своей половине поля башкирцы сопернику не позволили, а сами подали два угловых подряд. Ударами их розыгрыш не завершился, но СКА отбивался не без труда. После прострела Сухова мяч накрыл в падении Довбня, а навес Живоглядова с левого фланга едва не замкнул Никитин. На 54-й минуте Сергей Передня провёл свою первую замену в матче, выпустив Федотова вместо Карасёва. Уфимцы явно не хотели доводить дело до нервотрёпки в концовке встречи и пытались сделать перевес в счёте комфортным. На 55-й минуте Пауревич сыграл на подборе у чужой штрафной, но выстрелил неточно. А вскоре уже Стоцкий получил возможность записать свою фамилию на табло, однако после скидки Сухова пробил рядом со штангой. Следом за этим Сергей Семак заменил автора единственного на тот момент гола в матче Сысуева и выпустил Кротова. На 59-й минуте очередной штрафной едва не принёс успех "Уфе". Стоцкий навесил на Игбуна, который с линии вратарской головой пробил совсем рядом с правой штангой. На 62-й минуте напомнили о себе в атаке и гости. Эдиев выстрелил издали прицельно в угол, но Беленов в падении дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Затем гости поймали соперника на контратаке. Савичев протащил мяч до чужой штрафной, отдал на правый край на Марковича, Мирослав попытался вернуть сферу Константину, но Пауревич прервал эту передачу.

Между тем, Секульски у гостей сменил Аделейе. У уфимцев же Обляков вышел вместо Живоглядова. И на 69-й минуте Иван едва не провёл гол-красавец. После навеса от Кротова мяч рикошетом от Гришко прилетел к Облякову, который с нескольких метров в падении через себя пробил над самой перекладиной. Следом за этим активный отрезок провели уже гости, которые заперли соперника на его половине поля. Маркович заработал опасный стандарт прямо у дуги штрафной, и Секульски выстрелил в правый нижний угол, однако Беленов в падении отразил удар. Вскоре активный Маркович сыграл на подборе, но выстрел нападающего со средней дистанции заблокировали защитники. На 75-й минуте Кротов едва не убежал к чужим воротам, но Самсонов грамотным фолом совал эту атаку. За что получил "горчичник". Игра пошла без центра поля, и соперники продолжали транжирить моменты. Вначале Кротов пробил из пределов штрафной под перекладину, но Довбня оказался начеку, а затем Секульски выстрелил издали в правый угол, и Беленов снова не позволил себя пробить Лукашу, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. За десять минут до конца основного времени Казанков заменил у СКА Савичева. Концовка поединка получалась для хозяев весьма нервной. Хабаровчане продолжали давить. На 85-й минуте мяч после удара Канунникова попал в руку Никитину вштрафной "Уфы", но Владислав Безбородов не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. А вскоре очень опасно огрызнулись башкирцы. Игбун бросил в прорыв Кротова по левому флангу, Вячеслав вырезал прострел на Облякова, тот не достал до мяча, сфера прилетела на дальнем краю к Сухову, который пробил по центру, и Довбня в падении отразил этот удар. В компенсированное время Игбуна у хозяев заменил Засеев, а счёт так и не изменился. "Уфа" одержала минимальную победу и догнала в таблице "Арсенал".

Лучший игрок матча - Дмитрий Стоцкий.

Стоцкий едва ли не в каждом матче "Уфы" демонстрирует свои лидерские качества, вот и в этой игре он был, пожалуй, самым опасным игроком в составе обеих команд. Дмитрий активно поучаствовал в голевой атаке хозяев, а несколько подач 39-го номера со стандартов едва не стали голевыми. Стоцкий и с игры создавал остроту и отметился двумя опасными ударами, однако в первом случае надёжно сыграл Довня, а во втором - мяч прошёл рядом со штангой. Также у "Уфы" стоит выделить Беленова, который в концовке пару раз выручил башкирцев.

Глеб Калинин

Статистика матча.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля