Сергей ХУСАИНОВ: Методически неверно организовал Женька Турбин пробитие штрафного

 
- Все по делу, за исключением нескольких методических замечаний по пробитию штрафного удара, которое привело к удалению Халка, - сказал бывший арбитр в эфире «Радио Спорт». -Штрафной был. Бьющий попросил отодвинуть стенку, это был Халк. Вот тут была первая методическая ошибка. Надо демонстративно показать, что удар производится по свистку. Это же игра не только для футболистов, зрители тоже должны понимать, почему судья принимает те или иные решения.
И при этом самая главная заповедь для арбитра - наблюдать за мячом. Никогда нельзя терять мяч из-под контроля. И Женька Турбин, к сожалению, упустил эту ситуацию. Он устанавливал стенку, был спиной к бьющему. И, естественно, условие не бить без свистка было нарушено.
- Да, мы же видели прекрасно, как Турбин показал Халку - и не единожды - что без свистка не бить.
- Совершенно верно. Но это надо сделать еще и публично: поднять руку вверх, как если показываешь карточку. Чтобы всем было понятно.
Турбин не видел, кто бил, и показал карточку Халку. Но из-за того, что арбитр выпустил мяч из-под контроля, то он не видел, что бьющим был Широков. Есть капитан команды, есть тот же Широков, который мог сказать по принципу фэйр-плей, что это он отдал пас.
- Так они показывали. Широков и остальные игроки сказали об этом судье.
- Тогда, значит, это упертость арбитра, - сказал Хусаинов в эфире радио «Спорт».
 
 

Алексей ИГОНИН: Удаление Спаллетти куда менее поддается логике

 
- Игра "Зенита" оставила приятное впечатление, - сказал бывший капитан "Зенита" Игонин ИТАР-ТАСС. - Можно представить, как им было тяжело психологически и физически, но они выстояли и даже смогли победить. Значит, все-таки характер у них есть, и в их силах исправить неприятную ситуацию, в которую угодил клуб".
На мой взгляд, ключевым, переломным моментом игры стал второй мяч Данни, -потому что до этого момента не было окончательно ясно, кому улыбнется удача. У футболистов "Волги" было игровое преимущество, и у них было много моментов, чтобы самим выйти вперед. А пропущенный второй гол просто выбил их колеи. Был ли офсайд у зенитовцев при втором голе? Не берусь судить, вполне возможно, что был. Но, с другой стороны, судейские ошибки - это тоже часть футбола, и они также придают игре интерес и неожиданное развитие, как и нестандартные действия игроков.
Мне кажется, что от Халка можно было ожидать подобного поведения. Всем было ясно, что бразилец - очень эмоциональный футболист, а это может стать как благом для команды, так и навредить, что и случилось сегодня. Думаю, он и далее может получать желтые карточки за конфликты с арбитрами, и все будет зависеть от решений тех или иных судей. На мой взгляд, на Халка не подействуют никакие штрафные санкции, и тренерскому штабу это было понятно уже давно.
Удаление Спаллетти, на мой взгляд, куда менее поддается логике. Не могу понять, зачем он побежал на поле что-то доказывать судье, причем в резкой форме. Мы тут говорим о том, что нужно сделать, чтобы Халк не получал необязательных карточек, но со стороны тренера подобное поведение выглядит куда хуже. Я не ожидал такого от Спаллетти.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая