В обнародованном ФИДЕ августовском рейтинг-листе эпохальных перемен не произошло. Занявшись подготовкой к матчу за звание чемпиона мира против Вишванатана Ананда, Магнус Карлсен на время отстранился от турнирных выступлений, заморозив, таким образом, свой рекордный рейтинг на отметке 2862. Правда, соперники не поспешили воспользоваться благоприятными обстоятельствами в гонке за лидером.
Серьезный рывок совершили лишь Шахрияр Мамедьяров, поднявшийся на шесть позиций в табели о рангах (2775), да Александр Грищук (2785), потеснивший с четвертой позиции Владимира Крамника (2784). Оба гроссмейстера добились прогресса прежде всего за счет успешного выступления на пятом этапе Гран-при. А вот Сергей Карякин (2772), напротив, на этом же этапе потерял не только очки в борьбе за победу в серии, но и на две ступени опустился в рейтинге.
Что касается сдавшего рейтинговые позиции Крамника, то, думается, это временное отступление. В Дортмунде продолжается супертурнир, где экс-чемпион мира традиционно выступает очень успешно. Вот и теперь Владимир играет уверенно, за три тура до финиша вместе с Майклом Адамсом деля первое место.
Супертурнир в Дортмунде. 6-й тур. Крамник (Россия) – Фридман (Германия) – 1:0. Найдич (Германия) – Адамс (Англия) – 0:1. Ничьи: Леко (Венгрия) - Ван Хао (Китай), Хенкин (Германия) – Каруана, Майер (Англия) – Андрейкин (Россия). После 6 туров. 1-2. Адамс, Крамник - по 5. 3-4. Ван Хао, Майер - по 3. 5-8. Каруана, Леко, Найдич, Хенкин - по 2,5. 9-10. Андрейкин, Фридман - по 2.
2 августа (пятница). 7-й тур. Фридман - Леко, Ван Хао - Найдич, Адамс - Хенкин, Каруана - Майер, Андрейкин - Крамник. 3 августа (суббота). 8-й тур. Леко - Найдич, Хенкин - Ван Хао, Майер - Адамс, Крамник - Каруана, Фридман - Андрейкин. 4 августа (воскресенье). 9-й тур. Андрейкин - Леко, Найдич - Хенкин, Ван Хао - Майер, Адамс - Крамник, Каруана - Фридман.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля