Наверное, на фоне почти неизбежного расставания с «Анжи» капитана сборной России Игоря Денисова отказ главного тренера «Амкара» Станислава Черчесова от услуг двух заслуженных игроков пермского клуба выглядит не слишком сенсационным. Однако так могут считать где угодно, но только не в самой столице Прикамья.

Вся Пермь, где «Амкар» популярен и любим, гудит и обсуждает шокирующую новость. Еще бы! Болгарские футболисты Захари Сираков и Георги Пеев давным-давно перестали считаться легионерами для местных болельщиков. Считай, уже настоящие пермские парни Захар и Жора - свои в доску.

Сираков проводит в «Амкаре» уже десятый (!!!) сезон в российской Премьер-лиге, а Пеев – недавний капитан команды – седьмой. На двоих эти авторитетные игроки, левый защитник и правый хавбек, только в чемпионате России провели 422 матча! И вот такой чудовищный скандал фактически на закате карьеры, ведь Сиракову осенью исполнится 36, а Пеев в марте отметил 34-летие.
Что же произошло? Ни Черчесов, ни оба болгарина внятных объяснений не дают. Зато агент Сиракова и Пеева болгарин Мирчо Димитров вчера вечером заявил: он считает, что перевод двух футболистов-ветеранов в молодежную ­команду «Амкара» обусловлен «причинами неспортивного характера».

***
А теперь вспомним матч «Амкара» в предыдущем, 3-м туре. Выиграв первый тайм игры в Краснодаре за счет мяча Мартина Якубко, пермяки, едва выйдя на второй тайм, пропустили два гола за две минуты от Жоаозиньо и Марсиу Абреу и в итоге уступили 1:2. При этом Захари Сираков был заменен (редкий случай для опытнейшего защитника!) на 71-й минуте, а Георги Пеев провел на поле весь матч. Уже после игры с «Краснодаром» Станислав Черчесов произнес любопытные слова: «Разочаровали меня ребята… Я не знаю, что в начале второго тайма было с моей командой».

В ТЕМУ

ЧЕРЧЕСОВ: Сираков и Пеев не понимают, что мы идем другим путем

Главный тренер пермского «Амкара» Станислав Черчесов прокомментировал для «Чемпионат.com»  ситуации с отчислением из команды защитника Захари Сиракова и полузащитника Георги Пеева:

- У меня с ними конфликта не было. Кстати, у них со мной тоже. В моём понимании, у них конфликт с самими собой. Я спокойно им объявил, что они пока тренируются и работают во втором составе. Потом, когда они придут в себя, будем смотреть, что делать. Это рабочая ситуация. Опыт позволяет определить, что у них есть внутренний дисбаланс. Возможно, они не до конца понимают, что мы идём другим путём. И к нам надо пристраиваться, чтобы всем вместе грести в одну сторону.

Генеральный директор «Амкара» Виктор Засульский заявил, что руководство команды не ставит крест на болгарских футболистах, которые решением тренерского штаба были переведены в дубль:

- Это решение главного тренера, и Станиславу Саламовичу виднее, как конфликт будет развиваться. Никто крест на Пееве и Сиракове не ставит. Черчесов решил перевести игроков в дубль, так что ему и разбираться в ситуации. А клуб может только уже принимать какие-то кардинальные меры после того, как будет выработано определенное решение тренерским штабом. И великие футболисты оказывались в молодежном составе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля