Руководство питерского «Зенита» продолжает активную деятельность на летнем трансферном рынке. В список потенциальных новичков команды попал 22-летний полузащитник сборной России и мадридского «Реала» Денис Черышев. Представители российской команды несколько недель назад, до поездки Черышева вместе с «королевским клубом» в предсезонное турне по Америке, предложили игроку на правах аренды перейти в «Зенит». В том случае, если талантливый полузащитник по итогам сбора не сумеет закрепиться в основном составе «Реала», питерцам придется вступить в серьезную конкуренцию за аренду футболиста с немецким клубом «Байер». Леверкузенский клуб, где не первый год практикуется аренда молодых и перспективных воспитанников мадридской команды, также проявляет серьезный интерес к Черышеву.
- Анчелотти уже высказался, что хочет оставить Черышева в команде. Во многом из-за решения итальянца с Денисом был подписан длительный контракт, - рассказал «Известиям» ведущий эксперт по чемпионату Испании известного издания Marca Уго Сересо. - Итальянский специалист хочет использовать его на позиции левого вингера, закрывающего всю бровку. Он неплохо выглядел в ряде товарищеских матчей, подменяя Марсело и Фабио Коэнтрао. Черышев доказал, что он умеет не только атаковать, как мы привыкли видеть это в «Кастилье», но и обороняться. Конечно, ему будет чрезвычайно тяжело выиграть конкуренцию за место в основном составе. Марсело и Коэнтрао - более опытные мастера, не один год играющие на самом высоком уровне. Плюс они всего на несколько лет старше Дениса. Единственный минус бразильца и португальца - травматичность. Если кто-то из них получит повреждение, то Черышев наверняка останется в команде. Я бы не стал исключать и того, что Денис может пойти по пути Даниэля Карвахаля и после тура по США отправится в аренду в немецкую Бундеслигу. Также возможен его переезд в российский чемпионат. Там Черышев наберется опыта и покажет, чего он стоит на самом высоком уровне. Карвахалю удалось закрепиться в «Байере», и теперь он - один из основных претендентов на место правого защитника в составе «Реала».
Отец полузащитника «Реала», известный в прошлом форвард сборной России Дмитрий Черышев, напомним, в начале июня назначенный на пост главного тренера молодежной команды «Зенита», не отрицает возможной аренды.
- Денис хотел бы продолжить развиваться как футболист в Европе, при этом необходимо, чтобы у него была игровая практика, - отметил Черышев-старший. - Что касается «Реала», все решится после турне команды по Америке. В любом случае на данный момент ничего нельзя исключать, возможно, он останется в мадридском клубе или же на правах аренды перейдет в другой клуб.
 
Действующий контракт молодого россиянина с мадридским клубом рассчитан до середины 2017 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость игрока составляет €6,5 млн.
 
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая