В «Ливерпуле» составили список из 40 слов и фраз, которые считаются оскорбительными, запретив их употреблять сотрудникам клуба. Таким образом, в чтане «красных дьяволов» решили бороться с проявлениями расизма и дискриминации даже в ходе тренировок.
Запрещенные слова сгруппированы в четыре категории: «расса/религия», «сексуальная ориентация», «половая принадлежность» и «инвалидность».
В первую группу вошли также слова, как yid («еврей»), gypsy («цыган»), coloured («цветной»). Во вторую группу попали различные оскорбительные наименования представителей сексуальных меньшинств, а также такие фразы, как «Ты - гей» и «Играешь, как гей».
В категорию гендерных оскорблений попали слова queen (буквально - «королева», но может означать и гея или мужа, который выглядит, как гей) и princess («принцесса», а также фразы «Играть, как девочка» и «Не будь женщиной». В последнюю группу вошли слова вроде midget («карлик»), cripple («калека») и retard («умственно отсталый»).
Список предназначен для членов тренерского штаба и других сотрудников клуба, но не для футболистов «Ливерпуля», поскольку они, как и игроки всех других клубов, получили отдельные инструкции от Ассоциации футбола Англии.
 
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля