- Сложно объяснить, почему игрок, сильнейшая сторона которого забитые голы, долгое время молчал, - сказал бывший тренер «Зенита» Николай Воробьев о девятимесячной безголевой серии Александра Кержакова. - Я анализировал ситуацию и не пришел к однозначному ответу. Мастерство-то никуда не могло пропасть, и желания было хоть отбавляй. Мистика, да и только!Однако объективно на подступах к штрафной соперника мяч зенитовцами доставляется куда реже, чем в предыдущие годы. Раньше Саша получал больше мячей в позициях, из которых можно выжимать голевые моменты, рождать голы.

- Во вторник Кержаков забил после передачи Халка. Впервые! С вашей точки зрения, россиянин и бразилец могут находиться на поле одновременно?

- Халк лучше действует из глубины поля. За счет дриблинга и хорошей левой ноги он может угрожать сопернику. В то же время увлекается индивидуальной игрой, делает недостаточно обостряющих передач. А это именно то, чего постоянно ждет Кержаков!

- Поговорив о Кержакове, нельзя не остановиться на личности Аршавина. Сейчас Андрея не критикует только ленивый. И это в недавнем прошлом кумира футбольного Петербурга…

- Вряд ли я скажу что-то новое: в данный момент у Аршавина нет фундаментальной физической подготовки, позволяющей включать рывки, делать скоростную работу на протяжении определенного времени. Все это сказывается на игре и на реализации. Помните момент у Андрея в конце первого тайма? Уверен, будучи в другой степени готовности, Аршавин более четко распорядился бы ситуацией.

- А может, все гораздо проще? Дело в наших завышенных требованиях? Ведь, согласитесь, мы ждали Аршавина и Тимощука образца 5-6-летней давности. От этого и разочарование, потоки критики…

- Безусловно, вы правы! Все вспоминают период, когда наша команда побеждала в еврокубках, демонстрировала зрелищный футбол. Это нормальное восприятие ситуации. Но, как я понимаю, Аршавина и Тимощука брали для усиления «Зенита», максимально используя их лучшие качества… – сказал Воробьев «Спорту день за днем».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая