Голкипер «Зенита» провел первый официальный матч «на ноль». После игры он был очень доволен этим обстоятельством.

 - Доволен тем, что мы победили. Очень приятно, что при этом удалось оставить свои ворота «сухими», - сказал после игры голкипер питерцев. - Могу сказать, что у нас многое получалось, в атаке мы пытались отдавать передачи за спину защитникам, создавали моменты. Счет бы мог быть крупнее. Жаль, что только один раз забили.
- Как вам очередной вариант экспериментальной обороны?
- Раз мы выиграли, к тому же провели матч «на ноль», а в обороне участвовала вся команда, то все было хорошо.
- Солнце не мешало?
- Когда оно напротив вратаря, то это не такая большая проблема, как если висит сбоку - тогда каждый угловой или штрафной с фланга может быть опасен. Сегодня было не так неприятно.


Луиш НЕТУ: Главное, что результат налицо


Защитник «сине-бело-голубых» полагает, что в ответной игре при своих болельщиках зенитовцы не имеют права транжирить столько моментов.
- Нам удалась хорошая игра. Мы противостояли неплохому сопернику, но еще в первом тайме создали 5-6 моментов, в которых могли забить, хотя ни один из них так и не реализовали, - отмечал после матча защитник «Зенита». - К счастью, удалось выйти вперед сразу после перерыва, после чего мы смогли более спокойно держать мяч. Самое важное в такой ситуации - результат. Думаю, на «Петровском» нам удастся добиться нужного счета и выйти в следующий раунд. Скажу больше, при своих болельщиках мы просто обязаны побеждать.


Николас ЛОМБЕРТС: Нам противостояла неплохая команда


Еще один защитник «Зенита» сетовал на искусственный газон «Фарум Парка», который был более привычен для соперника. Но при этом отмечал, что датчане старались играть в футбол, а не стояли всей командой на своей половине поля.

- Нам противостояла неплохая команда, которая старалась играть в настоящий футбол, - итожил после финального свистка защитник «Зенита». - Датчане создали несколько моментов, но, думаю, мы выглядели лучше в любом случае. Несмотря на искусственный газон, к которому соперник больше привык.
- Спаллетти на пресс-кон­фе­ренции особенно хвалил игру «Зенита» в обороне…
- Это хорошие новости, но на самом деле на таком поле играть было очень сложно. Странные и неприятные ощущения испытываешь, особенно, когда пытаешься повернуться. Думаю, завтра с утра колени у меня будут отваливаться. Но, так или иначе, мы выиграли и ждем ответного матча.
- Предстоящая игра на «Петровском» будет совсем другой?
- Дома мы определенно сыграем лучше.


Анатолий ТИМОЩУК: Готов играть там, где нужно


Полузащитник «Зенита» в очередной раз вышел на поле на непривычном для себя месте. На этот раз Лучано Спаллетти поставил Тимощука на правый фланг обороны. И Анатолию, особенно в первом тайме пришлось изрядно попотеть, отбиваясь от наскоков соперника по бровке. При этом однажды прорыв к зенитовским воротам левого защитника Патрика Ян Мтилиги едва не закончился их взятием. Но в итоге все закончилось для питерцев благополучно.

- Накануне матча я уже говорил, что если мы не реализуем свои моменты, то игра будет тяжелой, - напоминал после матча полузащитник питерцев. - Были сегодня и нервные ситуации, но в целом мы создали достаточно моментов, чтобы забивать больше. Хорошо, что победили на выезде, впереди очередной матч чемпионата и ответная игра в Лиге чемпионов.
- Все гадают, кто будет больше рад, когда поправится Анюков или появится другой защитник, - вы или Спаллетти.
- Ха-ха. Сыграть на позиции правого защитника мне сказал тренер. Конечно, это непривычная позиция, но если нужно для команды, то я готов выходить и играть.
- Победа над такой командой с минимальным счетом - это достойный результат?
- Понятно, что мы намного выше по классу, поэтому должны спокойно обыгрывать подобных соперников. Но есть и позитивные ощущения от того, что выиграли, забили гол и не пропустили. Может быть, радоваться сильно всему этому не стоит, но теперь мы сможем готовиться к ответной игре с более приятным настроением. В дальнейшем нам нужно только прибавлять и реализовывать свои моменты.


Взгляд со стороны


Микаэль ЛУМБ: Шансы на выход питерцев в следующий раунд стопроцентные


Поддержать своих бывших одноклубников в матче с «Нордшелландом» пришел Микаэль Лумб, который был рад встретиться со своими друзьями - Николасом Ломбертсом и Лукой Джорджевичем.

- Какие впечатления остались от игры?
- Обе команды показали техничный футбол, но уровень «Зенита» изначально был выше, что и подтвердилось на поле. При этом питерцы не показали ста процентов своих возможностей, но это нормально для начала сезона.
- Как вам «Зенит» в сегодняшней встрече?
- Особых сюрпризов команда не преподнесла. Как всегда, создавала много моментов у ворот соперника. Жаль, что забила лишь однажды.
- Насколько изменился «Нордшелланд» после прошлогодней Лиги чемпионов?
- Команду покинуло семь игроков. Лучшие ушли. В своем нынешнем составе «Нордшелланд» всего лишь несколько матчей.
- Как отнеслись к возвращению Аршавина и Тимощука в «Зенит»?
- Могу сказать, что это хорошо для команды. Правда, мне кажется, что на позиции защитника Тимощуку играть труднее, чем в опорной зоне.
- Чего ждете в ответной встрече на «Петровском»? Какие шансы у питерцев?
- Думаю, что «Зенит» выиграет крупнее: 2:0 или 3:0. Шансы – стопроцентные.
Вадим ФЕДОТОВ, из Фарума.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля