Тренерский штаб «сине-бело-голубых» назвал стартовый состав на игру третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против «Нордшелланда».
 
В воротах встречу начнет Юрий Лодыгин, в защите сыграют Николас Ломбертс, Луиш Нету и Томаш Губочан, в полузащите - Константин Зырянов (капитан команды), Виктор Файзулин, Аксель Витсель, Анатолий Тимощук, Данни и Андрей Аршавин, в нападении - Халк.
Джамал Ходжаниязов, неплохо дебютировавший в матче против «Кубани» на «Петровском» не поможет опытным защитникам. Вместо этого Спаллетти решил насытить середину поля. Номинальный нападающий один - бразилец Халк, но Данни и Аршавина в полузащите вполне можно считать оттянутыми форвардами. Кержаков начнет встречу на «лавке». Запас зенитовцев выглядит так: Егор Бабурин, Милан Родич, Александар Лукович, Джамал Ходжаниязов, Владимир Быстров, Александр Кержаков и Лука Джорджевич.
 
Петербуржцы выйдут на поле в белой форме, голкипер - в фиолетовой, датчане сыграют в традиционных красных цветах. На трибунах провинциального стадиона «Фарум Парк», вмещающего 10 тысяч зрителей, ожидается до 7 000 болельщиков, тысяча из которых поддержит «Зенит».
 
Примерно за час до матча на разминку вышли зенитовцы. Не без казусов: Халк засадил со всей, как говорится, радости в перекладину - и мяч улетел за пределы стадиона. Хорошо, что каркас ворот устоял... Впрочем, на такой миниатюрной арене зенитовцам проводить официальный матч еще не приходилось.
 
«Зенит» с первых минут не рвется в атаку: шашки наголо не пошли - на это мы насмотрелись в Осере. «Сине-бело-голубые» привыкают к сопернику и искусственному полю, не подпуская датчан к своей штрафной. Тимощук все же вышел не полузащитником: его Спаллетти поставил в обороне с краю. К сожалению, сразу стало видно, что это не совсем его место на поле: несколько раз резвый Мтилига проходил именно через эту зону и создавал опасность у ворот Лодыгина.
 
Здорово выглядит датский голкипер. Как минимум дважды он спасал свою команду. Ликвидировал выход один на один Халка, выбив у него мяч рукой, и не дал развить ситуацию Аршавину, на которого прошла разрезающая передача из глубины.
 
У «Зенита» получается быстрое развитие атаки: в несколько пасов команда преодолевает поле. Халк и Зырянов выдавали навесы на выбегавшего Аршавина, но удары у экс-капитана сборной Росси не получились. Зато датчане образцово стали проходить наш фланг через Тимощука. Ответ Файзулина: из убойной позиции он ударил выше ворот... И снова Аршавин! Но снова - чуть неточно. Файзулин выдал отличный пас на Андрея, тот в сопровождении защитника дошел до ворот и пробил в левый угол - чуть неточно. А за несколько секунд Аршавин выскочил на голкипера датчан почти в стиле матча Россия - Голландия а-ля 2008-й год: но теперь с острого угла точно пробить не порлучилось...
 
Второй тайм Спаллетти начал с замены: Александр Кержаков сменяет Андрея Аршавина. И на третьей минуте после своего появления на газоне "Фарум-парка" Александр забивает. Форвард сделал отличный рывок по правому флангу в образовавшийся "коридор" и пробивает голкипера хозяев - 0:1!
В дальнейшем хозяева, огорошенные, видимо, голом, несколько раз отличились грубыми фолами на Халке - ничего не получалось у датчан в атаках.
 
"Зенит" одержал победу на выезде - ответный матч 7 августа в Санкт-Петербурге. Победа с минимальным счетом, но главное, что она состоялась.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая