Российский боксёр Александр Поветкин женился на супермодели. А не повлияет ли «медовый месяц» на Сашу, ведь осенью ему придётся драться с украинцем Владимиром Кличко за пояс чемпиона мира?

На вопрос «АиФ» ответил Вадим Гущин, доктор медицинских наук, психолог: 

- Свадьба и медовый месяц для боксёров, борцов и других спортсменов, занимающихся единоборствами, могут вызвать негативный эффект, потому что при нерегулярной сексуальной жизни «нереализованные» гормоны подстёгивают агрессивность, необходимую на ринге, а у семейных спортсменов она снижается.

Считается, что секс накануне соревнований полезен для женщин - он наполняет их энергией - и, наоборот, губителен для мужчин, так как они часть энергии как раз отдают. Легендарный Мохаммед Али считал, что секс понижает концентрацию, и перед большими боями воздерживался от него чётко 6 недель. Известный легкоатлет Марти Ликуори говорил: «Секс делает вас счастливым, а счастливые спортсмены не могут пробежать 5 км!»

Напомним, что Поветкин женился 8 июля - за три месяца до начала титульного боя с украинцем Владимиром Кличко. Для 33-летнего чемпиона мира по версии WBA это уже второй брак. Церемония бракосочетания состоялась в столице Чехии – Праге. Избранницей «русского витязя» стала 24-летняя Евгения Меркулова – дочь известного курского дзюдоиста Юрия Меркулова. В 2008 году на конкурсе красоты «Мисс Курск» она завоевала приз зрительских симпатий.

Александр и Евгения познакомились несколько лет назад. Более полугода они прожили вместе в гражданском браке и вот, наконец, решили узаконить свои отношения. Титульный бой WBA пройдет 5 октября в московском спорткомплексе «Олимпийский».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая