Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов в своей конференции на «Советском спорте» догадался, что мешает Спаллети в «Зените».
 
- У меня есть догадка, что мешает работать Спаллетти. Из-за того же, мне кажется, ушел из «Анжи» Хиддинк. Дело в том, что наши футболисты называются профессионалами, но ими не являются. Это самая большая беда российского футбола. Игроки не умеют себя готовить к матчам. Им нужен кнут. К сожалению, это так и по сей день.
И Хиддинк, и Спаллетти, и Билич, и все иностранные тренеры смотрят на российских игроков и говорят: «Я же даю тебе возможность! Если играешь плохо, я все равно тебя хвалю, - обратите внимание, они никогда ни о ком не говорят плохо! - Пожалуйста, играй, у тебя контракт».
Но у наших футболистов нет менталитета профессионала. Им нужен кнут, а тренеры-иностранцы кормят их пряником. Они не понимают, как можно давать себе послабление на тренировках, нарушать режим, где-то предосудительно себя вести. На мой взгляд, это главная причина, и она будет давать о себе знать еще долго, пока менталитет российских игроков не даст крен в сторону европейского футбола в смысле отношения к делу», - сказал Геннадий Орлов.
 
Виктор Файзулин, словно отвечая на предположение мэтра комментаторского цеха, высказался в интервью этому же изданию так:
 
- В СМИ постоянно пишут про группировки в «Зените» - молодые, ветераны, иностранцы… Какова ситуация изнутри?
- Явных разделений нет. В команде нормальная, рабочая обстановка.
- Согласитесь, что в «Зените» дефицит футболистов среднего возраста?
- Нашу команду часто называют старой, но я с этим в корне не согласен. Человек семь-восемь, кому чуть за 30. Еще столько же футболистов среднего возраста. И несколько молодых ребят. В моем понимании, «Зенит» вполне сбалансированная команда.
- Еще одна актуальная тема - капитанская повязка. Кому, на ваш взгляд, она должна достаться?
- Зырянову или Тимощуку. Они проявляют себя с лучшей стороны на футбольном поле и за его пределами
Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением о переходе хавбека Игоря Денисова в «Анжи» и рассказал, что махачкалинский клуб был заинтересован в его услугах.
- Этим летом «Зенит» расстался с одним из лидеров - Игорем Денисовым. Как в команде восприняли его переезд в Махачкалу?
- Нормально. Это не первый и не последний громкий переход в российском футболе. Понимаю Игоря, и со временем он сам поймет, прав был или нет. Считаю, лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь мучиться, гадая, как могло бы быть.
- На вас из «Анжи» никто не выходил?
- Почти сразу после смены руководства, когда клуб приобрел Керимов, был конкретный интерес, «Анжи» хотел меня купить. Но я сказал своему менеджеру, что пока не готов.
- Почему?
- Все устраивало в «Зените», не хотелось что-либо менять, - рассказал Файзулин.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля