В фокусе комментариев главных событий 3-го тура вновь оказались футболисты «Зенита», не сумевшие переиграть на своем поле краснодарскую «Кубань» (1:1). Известный футбольный специалист Евгений Ловчев обратил внимание, прежде всего, на Андрея Аршавина и Александра Кержакова.

 

Борец Аршавин

- Казалось, Андрей уже ничем нас не может удивить. Но в матче с «Кубанью» произошло действительно нечто из ряда вон выходящее. Аршавин явно не успевал к мячу, дело было в штрафной, вратарь уже поймал мяч - и зенитовец на полном ходу врезается в Беленова, выставляя руку. Это ведь явный фол, который заслуживал карточки, но арбитр решил ее не показывать. Более чем странное решение.

 

Что случилось с Аршавиным? Нервишки шалят. Вероятно, Андрей стал чувствовать негативное к себе отношение не только со стороны болельщиков, но и от коллег. Он был любимчиком, капитаном сборной, в некотором роде баловнем судьбы... А тут, вернувшись в родной город, видит, что тренер не ставит в состав, и это воспринимается одобрительно: ведь Спаллетти просто указывает Аршавину на его неготовность к сезону. А если не готов - сиди на лавке, лучше тренируйся, доказывай!

 

Аршавин должен спокойнее относиться к таким вещам. Никто, возвращая на родину, не гарантировал ему места в составе. И это он просился в команду, а не за ним бегали. Или там что-то в контракте прописано такое - насчет количества матчей в основе и поставленной в зависимость от этого заработной платы?

 

А возвращаясь к стыку Аршавина с Беленовым, напомню об истории с Хиддинком, который оттолкнул арбитра и получил за это шесть матчей. Но Гус уехал, и его наказали по полной программе - потому что теперь кто уж будет вступаться?

 

«ДОКАЗАТЕЛЬСТВО» КЕРЖАКОВА

- Форвард «Зенита» сказал после матча, что Спаллетти - последний, кому ему хочется доказывать. Наверное, не будь Спаллетти тренером «Зенита», он мог бы ответить жестко - в доказательствах не нуждается, потому что сложно воспринимать Александра как форварда. Тот ведь не забивал аж с прошлой осени? Какие уж тут доказательства?

 

Но если посмотрите слова Лучано, то убедитесь - он постоянно поддерживал Кержакова, говорил, что голы придут.

 

«Зенит» все больше напоминает стареющую поп-звезду - много противоречивых и хлестких слов, которые должны бы доказать величие игрока, а как доходит до собственно «пения на сцене», так все «фанера» прет...

 

Если раньше проблемы Кержакова с техникой не так бросались в глаза из-за высокой результативности, то сейчас все вышло на передний план. Никто его как бомбардира уже не воспринимает. А когда человек говорит, что ему нечего доказывать тренеру, то трактуется это только как неуважение к наставнику и через это - к клубу. Как же так - клуб тебя держит в составе, несмотря на голевое молчание, он дал возможность заработать и потратить деньги в том числе и на нефтеперерабатывающий заводик в Воронежской области... А кому футболисту надо что-то доказывать, если не тренеру и клубу? Не нравятся они - докажи болельщикам, коллегам, ветеранам докажи...

 

То, что Александр сказал, называется одолжением клубу и тренеру. То есть он не забивает, но на поле выходит - и только за это все должны быть благодарны?

 

ГОЛЕАДОР ДЗЮБА

- Как-то в подготовке текста для газеты я сказал, что если Дзюба забьет 13-14 голов, то стану на сутки садовником на даче у Артема. Слава богу, что это не напечатали, потому что сейчас есть уверенность, что Дзюба может не только достичь этих цифр, но и перекрыть результат.

 

Давно говорил, что мне нравится этот игрок, люблю таких парней, считаю, что именно их не хватает «Спартаку». Ситуация такова, что Артему ни в коем случае не надо обижаться на «Спартак». Клуб и Дзюба нашли лучший вариант. Игрок ушел и доказывает, что как форвард на сегодня он лучший в стране из россиян. Клуб показывает, что способен выигрывать и без Артема, что дело действительно прежде всего в схеме, в конкуренции, в том, что Мовсисян и Эменике на сегодня сильнее.

 

Тут нет победителя и проигравшего. Есть только выигравшие. Голы форварда «Ростова» делают его включение в состав сборной на матч с Северной Ирландией практически безальтернативным. Кокорин травмирован, Кержаков не забивает... Кого еще звать-то, если не Дзюбу?

 

После игры с «Томью» в интервью Дзюба сказал очень правильные слова: «Я люблю «Спартак», общество «Спартак», я с семи лет в клубе. И если отдельные люди в клубе не видят меня, то это еще не весь «Спартак». «Спартак» - нечто большее. Я болею за то, чтобы «Спартак» так же играл и набирал очки. Но я игрок другой команды, и мы будем преследовать «Спартак» до конца сезона». Мне бы хотелось, чтобы именно в таком ключе высказывался и Кержаков. Которому, как оказалось, нечего доказывать тренеру.

 

ПРОЩАНИЕ ПАВЛЮЧЕНКО

- Роман за несколько дней до матча сказал, что его роман со сборной закончен, он там не будет больше играть. Подобные слова вызвали смех и одновременно жалость к футболисту - разве кто-то из штаба национальной команды говорил, что рассматривает эту кандидатуру?

 

И если Павлюченко будет так действовать и в составе своей клубной команды, полагаю, он довольно скоро вынужден будет попрощаться и с «Локомотивом». А дальше карьера пойдет на второй круг - Волгоград, Ставрополь...

 

Жаль, что часть поколения сборной времен Евро-2008 заканчивает вот так. Складывается ощущение, что часть ребят хотят привлечь к себе внимание уже не футбольными действиями, а словами вне поля. Павлюченко, видимо, не хватает внимания, и вот он таким образом его к себе привлек. Но на самом деле этими словами о расставании со сборной из футболиста просто сделали посмешище. Зырянов простился со сборной несколько лет назад, регулярно выходя на поле - он и сейчас на старте востребован именно в основе. Павлюченко же плотно присел на лавку - вот вчера вышел в основном составе - и чем отметился? Роман, какая сборная?

 

МОЛЧАНИЕ МОВСИСЯНА

- Впервые в этом чемпионате Юра не попал в основной состав «Спартака» и даже не вышел на поле. Значит ли это, что армянин в плохой форме? На мой взгляд, нет - две первые игры чемпионата на это совершенно не указывают, Юра много открывался, рывками уходил от защитников, а вот пас своевременный давался ему далеко не всегда...

 

В матче второго тура, в Екатеринбурге, забил Эменике - и именно этим заслужил место в стартовом составе. Пришло его время. Это конкуренция. Мовсисян и Эменике должны доказывать тренеру, кто лучше, а тренер, если кто-то из этой пары недоволен, может пригласить в комнату и включить нарезку моментов из игры «Ростова»: ребята, если кто недоволен, вон ваш конкурент что творит!

 

«Советский спорт», 29.07.2013

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля