Центровой клуба НБА «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов отказался сыграть за сборную России на чемпионате Европы по баскетболу, который пройдет в Словении в сентябре 2013 года. Об этом баскетболист написал в своем блоге на Sports.ru.

 

«Я искренне сожалею, что в этот раз не смогу помочь нашей национальной сборной. Прошу не списывать мое решение на то, что сейчас происходит в российском баскетболе», - заявил Мозгов, имея в виду череду отставок в руководстве российского баскетбола, последней из которых стало отстранение от руля команды ее главного тренера Фотиса Кацикариса.

Баскетболист объяснил свое решение более чем серьезными аргументами. Ему необходимо, во-первых, пройти курс новичка в НБА, во-вторых, продлить рабочую визу в США и, наконец, побороться за место в основном составе «Денвера».

Ранее от выступления в составе сборной России на Евробаскете-2013 по разным, не менее весомым причинам отказались три игрока: форварды Андрей Кириленко и Виктор Хряпа, а также центровой Александр Каун.

Ну что такое честь страны по сравнению, скажем, с курсом новичка в НБА?!

27-летний Тимофей Мозгов был основным центровым российской сборной на нескольких крупных турнирах. На чемпионате Европы 2011 года и на Олимпийских играх 2012 года Мозгов вместе с национальной командой завоевал бронзу.

Чемпионат Европы по баскетболу в Словении пройдет с 4 по 22 сентября. На первом этапе соперниками сборной России будут команды Финляндии, Греции, Италии, Швеции и Турции. Во второй этап выйдут три лучшие команды из группы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля