Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч
«Нордшелланд» - «Зенит». 30 июля, вторник. Фарум, Дания. 21.00. (100ТВ, 21.00).

Своими впечатлениями от стартовых матчей чемпионата и ожиданиями предстоящего поединка в Дании против «Нордшелланда» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший нападающий и бронзовый призер 2001 года в составе «Зенита» Евгений Тарасов.


Питерцев в игре с «Кубанью» подвела реализация


- Во вторник «Зениту» играть с «Нордшелландом» в квалификации Лиги чемпионов. Как вы полагаете, игра с «Кубанью» стала хорошей репетицией?
- На самом деле потенциал нашей команды виден, но я считаю, что такие матчи нужно выигрывать. «Кубань» мы превзошли по моментам, зато соперник метко попадал в створ. Футбол - такая игра, в которой подобное случается. В итоге получили ответный гол и ничью. Хотя соперник от силы пару раз прицельно ударил по нашим воротам. В целом было видно, что «Зенит» доминировал, но футбол не прощает того, что ты где-то немного недорабатываешь.
- Как полагаете, «Кубань» изначально приехало в Питер с мыслями о ничьей?
- Я думаю, что любая команда, которая приезжает в Питер, хочет отнять очки у «Зенита». Ну а обыграть питерцев - вообще предел мечтаний.
- Можно ли говорить о том, что соперник не позволил показать «Зениту» все свои лучшие качества?
- Нет, у «Зенита» многое получалось. Просто подвела реализация моментов. Есть еще несыгранность, потому что пришли новые игроки, которые, правда, раньше были в «Зените». Однако на их адаптацию в команде все равно уходит какое-то время. Нужно находить взаимопонимание с партнерами. Сейчас оно не на сто процентов. Однако выход Аршавина на замену показал, что он может решить исход матча. А если бы Андрей был в хорошей форме, то и второй возникший у него момент замкнул бы.
- Связка Кержаков - Аршавин еще при вас сформировалась. Как полагаете, есть ли у них шанс снова заиграть на прежнем уровне?
- Пока мы можем только надеяться, что эта связка будет действовать так же, как и раньше. Главное, чтобы ребята сами этого хотели, верили в успех, и у них все получится.


Лодыгин - вратарь хороший, но невезучий


- Как вы вообще отнеслись в возвращению Аршавина в «Зенит»? Как оцениваете его игру?
- Для футболиста, наверное, очень приятно, когда его в таком возрасте приглашают в родной клуб, где он, в принципе, может завершить свою карьеру. Понятно, что все хотят видеть такую игру Аршавина, какую он демонстрировал в свои лучшие годы. Мне кажется, что Андрей делает максимум того, что на данный момент может, и выглядит неплохо, приносит пользу. Конечно, потенциал у него есть. Он может прибавить и еще больше помогать команде.
- Что скажете о другом футболисте - Анатолии Тимощуке?
- Полагаю, что клуб сделал правильный шаг, вернув игрока, который делал результат в свое время. Однако зная, сколько ему лет, давайте повременим с оценками.
- Насколько, на ваш взгляд, вписался в игру команды голкипер Юрий Лодыгин?
- По первым ощущениям, голкипер он очень хороший, но, к сожалению, невезучий. По ходу матчей выручает, но мячи всё-таки залетают в ворота «Зенита». В целом это интересный вратарь, харизматичный, с хорошей реакцией.


Денисов ушел. Значит, нужно перестраиваться


- Как оцениваете старт «Зенита» в чемпионате?
- В межсезонье команда неплохо сыграла на «Турнире четырех». Однако чемпионат требует результата, которого пока нет. Впрочем, сейчас только третий тур, и отставание от лидера небольшое.
- Своего ли результата добилась команда в первых матчах?
- На данном этапе - да. Всё впереди. Пока идет процесс притирания, в котором порой не все складывается хорошо.
- Кого из исполнителей могли бы отметить в стартовых встречах?
- Мне понравилось движение и нацеленность на ворота Кержакова. Он хотя и не забил, но выполнил огромный объем работы. Болельщикам всегда импонирует, когда футболист выкладывается на сто процентов.
- Оправдывает ли доверие тренера Бухаров?
- Тренер лучше других знает, как футболист работает на тренировках. По игре с «Рубином» было видно, что Бухаров хочет принести пользу коман­де. К тому же в футболе всегда так: сегодня один игрок находится в лучшей форме, а завтра - другой. Умение тренера это почувствовать - большое дело. Хотя понятно, что всегда есть конкуренция, и каждый хочет играть, а не сидеть на лавке.
- Как отнеслись к уходу из команды Игоря Денисова?
- Всё к этому и шло. Понятно, что ушел лидер - достаточно весомая единица и ключевой игрок, что не есть хорошо, но раз такое случилось, нужно перестраиваться, работать дальше и завоевывать чемпионство.
- Что вас больше всего удивило в первых турах чемпионата?
- Первым делом меня удивил «Зенит» во встрече с ЦСКА на Суперкубок. Конечно, не ожидал такого разгрома. ЦСКА оказался лучше готов к сезону. Хотя в чемпионате на первом месте идет «Спартак».
- Зенитовцы, кстати, достаточно необычно готовилась к сезону - через матчи Объединенного турнира. Как полагаете, это была хорошая практика?
- Думаю, да. Всегда хорошо, когда подготовка к сезону идет через игры с хорошими соперниками. Тем более что с киевским «Динамо» и «Шахтёром» питерцы и раньше играли на сборах. Через такие матчи быстрее набирается форма. Мне кажется, у «Зенита» была идеальная подготовка.


В обороне «сине-бело-голубые» точно не станут сидеть


- Чего ждете от старта «Зенита» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов?
- Думаю, что мы пройдем датчан и в дальнейшем попадем в групповой турнир. Наша команда в индивидуальном плане сильнее своего датского соперника. Осталось только доказать это на поле. Вопрос лишь в том, с какой психологией «Зенит» подойдет к этому турниру.
- Как полагаете, датчане сыграют от обороны?
- Да, они немного прагматичны. Однако всё будет зависеть от нюансов: как хозяева поля почувствуют свою игру, как «Зенит» сыграет, что у него будет получаться. В обороне наша коман­да точно сидеть не станет - это не её конек. Если «сине-бело-голубые» сразу же пойдут в атаку, то сопернику только и останется, как сесть в оборону и играть от нее.
- Какой результат будет нормальным для «Зенита» в первой игре?
- Только победа. Если думать о том, как не проиграть, психология изменится.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля