Бывший нападающий «Зенита» Евгений Тарасов прокомментировал эпизод со столкновением полузащитника «сине-бело-голубых» Андрея Аршавина с вратарем «Кубани» Александром Беленовым после ничьей на «Петровском» в интервью «СЭ».

– Чем можно объяснить жесткий стык Аршавина с Беленовым? Ведь шансов достать мяч у Андрея почти не было.

– Как раз тем, что он не совсем готов. Аршавин в том эпизоде проявил ненужные качества и выплеснул эмоции не туда, куда нужно. Это говорит о психологической неготовности. Да и физической тоже.

Андрею надо понять, что тот уровень, что у него был когда-то, уже не вернуть. Нужно играть немного по-другому, но оставаться тем Аршавиным, которого все знают. Может быть, и не показывать столь яркой игры, как раньше, но стабильно приносить пользу команде, – сказал Тарасов.

Экс-полузащитник «Зенита» Александр Куртиян смотрит на эпизод более спокойно:

- Это столкновение – сугубо игровой момент. Просто Аршавин немного не удержался. В целом, это было движение человека, который очень хочет помочь своей команде. Так что на красную карточку эпизод абсолютно точно не тянул. А вот желтую из-за движения рукой давать надо было.

Кстати, глава КДК РФС Артур Григорянц уже сообщил заинтересовавшейся прессе, что дела возбуждено не будет, чем, видимо, сильно расстроил «доброжелателей» питерского клуба.

- На сегодняшний день ни КДК, ни РФС заявлений от «Кубани» по поводу этого момента не получали. Никаких правовых оснований для возбуждения дела у КДК нет.

Что на это все можно теперь сказать? Все вопросы «сине-бело-голубым» надо снимать только своей игрой – удержи победный счет вчера питерцы на «Петровском», даже минимальный, препарировать продолжение голевой серии экс-капитана сборной никто и не стал бы. Шанс «заткнуть» медиа-рупоры соперников у «Зенита» есть уже в ближайший вторник – в выездном матче против «Нордшелланда» в квалификации Лиги чемпионов.

Кстати, боднул с подачи московских журналистов Андрея Аршавина и главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин после субботнего разгрома «Динамо». После матча в Химках его попросили сравнить  эпизод с участием Андрея Аршавина и голкипера Александра Беленова в матче «Зенит» – «Кубань» с прошлогодним столкновением Веллитона с Игорем Акинфеевым.

- По моменту с Аршавиным и Беленовым – ничего общего с эпизодом между Веллитоном и Акинфеевым нет. Аршавин сделал то, что хотел, а у Веллитона никакого умысла не было.

 

 

СРОЧНО!

 

«Кубань» не будет требовать санкций против Аршавина

Руководство краснодарской «Кубани» не станет требовать санкций против нападающего «Зенита» Андрея Аршавина за нападение на голкипера Александра Беленова. Об этом сообщил «СЭ» спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко.

- Мы обсуждали в клубе этот момент. Мы считаем, что было грубое нарушение правил. Наверное, главный арбитр просто не увидел этот эпизод, ведь нарушение было очевидным, а помощник ему не подсказал. Жалобу на действия судьи в этом моменте мы подавать не будем. Если футболист может ошибиться, то и арбитр может допустить ошибку, не обратив должного внимания на это очевидное нарушение – тут просто сказался человеческий фактор.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля