Питерцы, открыв счет, опять не смогли удержать победу. Что светит «сине-бело-голубым» с такой нестабильной игрой в Лиге чемпионов?

Накануне матча с «Кубанью» Лучано Спаллетти заявил журналистам после открытой тренировки, что «Зенит» нуждается в усилении двумя защитниками. Наставник питерцев как в воду смотрел, хотя в какой-то степени и сам оказался причастным к тому, что в рядах оборонцев после проведенной во втором тайме замены возникли перестановки, которые в конечном итоге обернулись пропущенным ответным голом. Хотя понятно, что не Спаллетти играет на поле, а футболисты, но… Пока в центре обороны Луиш Нету действовал на пару с Николасом Ломбертсом, а по краям играли Томаш Губочан и неплохо дебютировавший в основном составе Джамалдин Ходжаниязов, угроз воротам «Зенита» практически не возникало. Однако стоило заменить Ходжаниязова на Андрея Аршавина, перевести Анатолия Тимощука в центр обороны, а Нету – на фланг, как кубанцы стали тревожить хозяев своими контратаками и в одной из них прорвали оборону зенитовцев по центру и забили ответный мяч.
В итоге первый гол Андрея Аршавина за «Зенит», забитый после возвращения, не стал победным. Ну а кубанцы довели свою беспроиг­рышную серию в Премьер-лиге до 15 матчей.

Ломбертс – новый капитан «сине-бело-голубых»

Даже без травмированных Халка, Романа Широкова, Александра Анюкова и разыгравшегося на старте сезона Александра Бухарова, нынешний «Зенит» по именам представляет собой грозную силу с Мигелем Данни, Александром Кержаковым, Акселем Витселем, Владимиром Быстровым, Виктором Файзулиным, Константином Зыряновым, а также пришедшими в команду Тимощуком и Аршавиным. Поэтому не случайно, что мест в основе всем им снова не хватило. На этот раз в компании с Аршавиным на скамейке запасных оказался Зырянов, а капитанская повязка перешла к Николасу Ломбертсу. Дебютировал в официальных матчах за питерцев и Джамалдин Ходжаниязов, заменивший в составе Анюкова, но вышедший на левом фланге.
В составе кубанцев с первых минут на поле оказался француз Джибриль Сиссе, а экс-зенитовец Антон Соснин начал матч на скамейке запасных.
Болельщики «Зенита», за несколько часов до начала поединка с «Кубанью» устроившие через Биржевой мост многотысячное шествие к «Петровскому», которое парализовало движение в центре города, развернули на вираже огромный сине-бело-голубой перфоманс с нахлобученной на него в виде шапки надписью «От стрелки до стрелки». Ну а затем фанаты суровыми мужскими голосами пропели зенитовский гимн…

Первый тайм: без агрессии и грамотного дирижера

Что же касается игры, то по первым минутам преимущества какой-либо из команд не просматривалось. «Кубань» нисколько не тушевалась хозяев и при отборе мяча резво бежала вперед. На левом фланге зенитовской атаки, правда, намечалось интересное противостояние между Мигелем Данни и защитником кубанцем Алексеем Козловым, за которым уже стоят в очередь «Анжи» и «Зенит». Но поскольку португалец действовал по всему фронту атаки, то Козлову приходилось присматривать еще и за Файзулиным, периодически появлявшемся слева.
На 7-й минуте Сиссе после неточной передачи Ходжаниязова прошел в лицевую и навесил в штрафную, но никого из игроков «Кубани» там не оказалось. Зенитовцы ответили на это штрафным в исполнении Кержакова, но мяч пролетел высоко над перекладиной.
В дальнейшем Ходжаниязов дважды хорошо сыграл в отборе, остановив сначала рванувшего вперед Козлова, а затем Джамалдин прервал опасную передачу Георге Букура. При этом атака кубанцев шла по центру, однако крайний защитник вовремя туда сместился и подстраховал Ломбертса.
Если же говорить о «Зените», то в рядах питерцев чувствовалось отсутствие грамотного дирижера. Атаки в основном шли через Данни, который явно в дебюте матча не дружил с последним пасом. В итоге ничего опасного у ворот гостей хозяева создать не могли. Вся опасность исходила от Быстрова, периодически совершавшего попытки прорваться к воротам Александра Беленова по флангу. Но в целом работы у вратарей было не много. Мячи хотя и прилетали им в руки, но после несильных ударов.
Питерцам явно не хватало агрессии. Команда Лучано Спаллетти не предлагала сопернику запредельные скорости. В итоге все события в основном разворачивались в середине поля.
На 35-й минуте «сине-бело-голубые» наконец-то взорвались и за счет передач в одно касание провели проникающую атаку. На ударную позицию был выведен Кержаков, но бить во воротам с острого угла нападающий «Зенита» не стал, а его передача на партнеров не прошла. Спустя еще минуту сработала «стенка» Быстров – Кержаков, после которой полузащитник «Зенита» вышел один на один с Беленовым. Однако боковой арбитр зафиксировал офсайд.
В концовке первого тайма питерцам все-таки удалась голевая атака. Данни забросил мяч на Кержакова, который с ходу пробил, но Беленов спас свою команду.

Спаллетти пошел ва-банк: поменял защитника на форварда

В перерыве на поле в компании с молодыми зенитовцами и Александаром Луковичем стали разминаться Аршавин и Зырянов. Однако сразу после перерыва замен в составе «Зенита» не последовало.
Второй тайм питерцы начали более активно, и уже на 48-й минуте Данни прицельно пробил по воротам «Кубани». А спустя еще две минуты Файзулин передачей вразрез вывел Кержакова на рандеву с Беленовым, но нападающий «Зенита» в последний момент, не решившись пробить, откинул мяч Данни. В результате голевая атака была загублена.
На 55-й минуте Лучано Спаллетти, видимо, решив, что пора дожимать соперника, пошел ва-банк. На поле вместо Ходжаниязова вышел Андрей Аршавин, который был встречен овациями. Хотя не исключено, что часть аплодисментов предназначалась молодому защитнику «Зенита». При этом Губочан сместился на левый фланг, Тимощук опустился в центр обороны, а Нету сместился направо. И у зенитовцев сразу же получилась еще одна голевая атака, которую со «второго этажа» завершал Быстров, но пробил точно во вратаря.
Кубанцы ответили на это прорывом Букура, кстати, через зону Нету, который добежал чуть ли не до вратарской, но, к счастью для зенитовцев, не попал в дальний угол.

Браво, Андрей Сергеевич!

Ну а затем Андрей Сергеевич забил свой первый гол за «Зенит» после возвращения. Данни разогнал атаку, переадресовав мяч Кержакову, который паснул вдоль ворот, и Аршавин вогнал снаряд в сетку – 1:0. Фирменный зенитовский гол – молниеносный, как стрелка на груди.
Вскоре Спаллетти произвел и вторую замену. Файзулина на поле сменил Зырянов, который занял место в опорной зоне. Нужно было соблюсти баланс между атакой и обороной.
После забитого гола питерцы окончательно раскрепостились, и защитные порядки гостей начали основательно потрескивать. Казалось, еще немного и второй мяч окажется в сетке ворот Беленова – нужно только точно пробить. Не получилось забить в одном моменте – реализуем другой… Зенитовцы волнами накатывались на соперника и на какое-то время, видимо, потеряли бдительность.

Не долго музыка играла…

«Кубань» провела одну из редких во втором тайме контратак, Ивелин Попов пробил из пределов штрафной, Букур подставил ногу, и мяч буквально закатился в ворота пойманного на противоходе Юрия Лодыгина. Причем удар был нанесен из центральной зоны, где должны были хозяйничать Тимощук и Ломбертс. Но ведь Тимощук все-таки не защитник. Как говорится, не долго музыка играла…
Понятное дело, что зенитовцев ничейный результат не устраивал. И как минимум 11 минут в распоряжении питерцев, чтобы все-таки склонить чашу весов на свою сторону, было. Но после пропущенного гола что-то сломалось в механизме зенитовской атаки. Пропала комбинационная игра. На 90-й минуте на поле вместо Тимощука появился Лука Джорджевич. Однако, увы, финального штурма в уже компенсированное время не получилось. «Кубань» грамотно отстояла ничью, доведя свою беспроигрышную серию в чемпионатах России до 15 матчей.
Расстроенный Спаллетти сразу же после финального свистка, опустив голову, пошел через поле в раздевалку, однако вскоре в сопровождении пресс-аташе клуба и переводчика вернулся обратно для блиц-интервью телевидению. С таким же настроением, видимо, покидали «Петровский» и болельщики «Зенита».
Во вторник первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против датского «Нордшелланда». Что светит в этом противостоянии питерцам с такой местами невыразительной, а главное - нестабильной игрой?
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Кубань» - 1:1 (0:0)
26 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 400 зрителей. Главный арбитр – Сергей Кузнецов (Краснозаводск). Ассистенты – Олег Целовальников (Астрахань), Максим Гаврилин (Владимир). Резервный арбитр – Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Инспектор матча – Владимир Овчинников (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Губочан, Нету, Ломбертс, Ходжаниязов (Аршавин, 55), Тимощук (Джорджевич, 90), Файзулин (Зырянов, 68), Витсель, Быстров, Данни, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Гасилин, Рудаков, Зуев, Могилевец.
«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе, Тлисов, Цораев (Соснин, 66), Букур (Армаш,90+2), Попов, Сиссе (Бальде, 59).
Голы: Аршавин, 65 (1:0); Букур, 79 (1:1).
Угловые: 6 - 2. Удары (в створ):13(9) - 5(3). Голевые моменты: 4 - 1.
Предупреждение: Букур, 31. Фолы:13 - 8.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.