Мужская команда готовится к чемпионату континента, который стартует уже через 39 дней

Сборная России начала подготовку к Евробаскету-2013 в условиях, приближенных к экстремальным. За пять дней до начала первого сбора команда осталась без генерального менеджера и главного тренера, контракты с которыми были заключены при прежнем президенте РФБ Александре Красненкове. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен наставник студенческой сборной Василий Карасев, причем даже на экстренном заседании Исполкома РФБ ему был присвоен именно такой статус.
Окончательное решение по кандидатуре главного тренера будет принято после отчетно-выборной конференции федерации в начале августа. Побывавший на открытой тренировке сборной корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с и.о. главного тренера Василием Карасевым.


Учимся побеждать «на зубах»


- Об отдыхе нынешним летом приходится только мечтать?
- Отдохнул немного в поезде Казань - Москва. Не жалуюсь на судьбу. В бытность баскетболистом привык, что после напряженного клубного сезона нужно переключаться на сборную. Так что работать в режиме нон-стоп для меня привычно. Правда, в тренерской карьере это у меня впервые, но никаких неудобств не испытываю.
- Какой опыт вы приобрели, работая главным тренером студенческой сборной?
- Понял, что за два месяца можно создать команду с характером. Именно за счет него нам удалось выиграть Универсиаду. Что бы там ни говорили о низком уровне турнира, но из ведущих баскетбольных держав только американцы прислали в Казань слабую команду. У канадцев, которых мы победили в полуфинале, было много игроков национальной команды. В составе сборных Литвы и Сербии играли не простые студенты, а баскетболисты из ведущих клубов этих стран: «Жальгириса» и «Летувос Ритас», «Партизана» и «Црвены Звезды». Наши же соперники по финалу австралийцы обыграли обе эти сборные в плей-офф.
Два последних матча в Казани ребята вытащили «на зубах». Убедился я и в том, что, когда нужно, любой из баскетболистов студенческой сборной мог достойно заменить лидеров команды Сергея Карасева и Семена Антонова. Хотелось бы, чтобы и в национальной команде были такая же взаимозаменяемость и такой же характер, которые продемонстрировали студенты в Казани.


Дальний резерв? Не сейчас


- Готов ли Сергей Карасев (прим. ред.) к дебюту в НБА?
- Мне кажется, что Сергей всё делал правильно. Он проявил себя в Европе, играя за российскую команду, и обратил на себя внимание скаутов «Кливленда». Подписание контракта с клубом 19-летним российским баскетболистом говорит о том, что не все так плохо у нас. После Универсиады Сергей улетел в Кливленд, уладил все формальности и присоединится к сборной уже в Италии.
- На первый сбор национальной команды приглашены шесть чемпионов Универсиады…
- Расширенный список кандидатов формировался без моего участия. Возможно, пригласил бы еще нескольких ребят, которые прошли Универсиаду. Тот же Андрей Зубков из «Локомотива-Кубани» достоин быть здесь. Никто, естественно, не гарантирует триумфаторам Казани поездку в Словению, но свой шанс на сборах они должны получить.
- На первой тренировке не было видно нескольких стопроцентных кандидатов на участие в Евробаскете…
- Из расширенного списка не было четырех человек. Сейчас Тимофей Мозгов и Сергей Карасев улаживают проблемы с контрактами в НБА. Чуть позже присоединится к сборной и оты­гравший прошлый сезон в заокеанской лиге Алексей Швед. На заключительном этапе пополнит ряды команды Виталий Фридзон, который попросил дать ему отдохнуть побольше времени.
- У Дэвида Блатта была очень четкая концепция подготовки команды, и на первый сбор он приглашал, скажем так, дальний резерв, знакомя ребят со своей баскетбольной философией и традициями национальной команды…
- Сейчас нет возможности проверять дальний резерв. Все 18 баскетболистов, вызванных на первый сбор, имеют шанс поехать на Евробаскет.


За сборную - в любом качестве


- Будут ли внесены какие-то изменения в план подготовки, составленный вашими предшественниками?
- Это сделать сложно, да и смысла не вижу. Все контрольные матчи, запланированные ранее, мы проведем. Разве что сместим время тренировок. Большинство игр на предварительном этапе сборная России будет проводить в 21 час по московскому времени. Соответственно и тренироваться будем поздним вечером, чтобы организм привыкал.
- Вы сейчас работаете со сборной в статусе исполняющего обязанности главного тренера. Согласитесь стать ассистентом, если Исполком РФБ назначит на эту должность другого специалиста?
- С самого начала заявлял, что готов трудиться с национальной командой в любом качестве. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы поработать ассистентом Сергея Базаревича. На национальную сборную должны работать все, и нужно забыть о собственных амбициях, когда речь идет о подготовке к Евробаскету.
- Важно ли, чтобы российскую сборную возглавлял отечественный специалист?
- Для меня очень важно. Все-таки мы - не Монголия, которая приезжает на Универсиаду поиграть в свое удовольствие. Нужно помнить, что у нас всегда были и классные баскетболисты, и первоклассные тренеры. На каком-то этапе Дэвид Блатт и иностранные специалисты в клубах способствовали прогрессу нашего баскетбола, но сейчас выросло поколение молодых тренеров, способных решать серьезные задачи. Нужно давать им шанс, а не брать каких-то заслуженных-презаслуженных иностранцев и говорить, что у нас всё плохо. Не могу согласиться с теми, кто утверждает, что в России нет сейчас хороших баскетболистов. На Универсиаде как раз и старался убедить в обратном.
- На Евробаскете все же соперники будут другого уровня, чем на Универсиаде…
- Прекрасно это понимаю и не строю иллюзий. Не буду делать громких заявлений и обещать, что непременно выиграю со своей командой Евробаскет. За полтора месяца создать команду невозможно. Только мы поедем в Словению биться за победу в каждом матче. Получится или нет - другой вопрос, но именно на нынешнем Евробаскете нужно закладывать фундамент олимпийской сборной образца 2016 года.
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Москвы.

План подготовки сборной России к Евробаскету
26 июля - 2  августа - тренировочный сбор в Италии.
8 и 9 августа - матчи со сборной Латвии в Риге.
12 августа - матч со сборной Сербии в Белграде.
17 августа - матч со сборной Боснии в Копере.
18 августа - матч со сборной Словении в Любляне.
21 - 23 августа - турнир с участием сборных Чехии, Литвы и Финляндии в Вильнюсе.
25 августа - 1 сентября - тренировочный сбор в Москве.
28 августа - товарищеский матч со сборной Украины в Химках.
2 сентября - вылет в Словении на Евробаскет (старт - 4 сентября).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля