- Футбол пижонства не прощает, а «Анжи» уже второй матч «пропижонил», - сказал после матча "Динамо" - "Анжи" (2:1) бывший игрок «Спартака» Валерий Рейнгольд. - Они начали играть только с минуты 25-й. Один Виллиан что-то пытался делать, остальных я не видел. «Динамо» же работало нормально. Футболисты выполняли тренерскую установку. Все сделали по уму, и ничего сверхъестественного.

Ничего особенного в «Анжи» нет. С ними можно играть и выигрывать. Сзади у них играют такие защитники, которых можно «раздевать» до утра. Высокие, неповоротливые. Если бы нападающие были у «Динамо» посильнее, «набросали» бы им полную «корзину».

Может ли зашататься место под Хиддинком? Он команде не нужен в принципе. Голландец хочет заработать, но сделать это малыми силами.

Дисквалифицируют ли Хиддинка за толчок резервного арбитра? Должны. Правила едины для всех, и нечего давить своим авторитетом. Я думал, что он ему вообще врежет.

Денисов? Это уже не тот футболист, который играл «Зените», даже находясь в плохой форме. Безобразно выглядел Это’О. Только руками разводил.

Решения Карасева? К этому арбитру я отношусь негативно, но сегодня он отсудил без претензий. И пенальти был 100-процентный, и удаление по делу.

 

Александр БУБНОВ: «Денисов пропадает в игре «Анжи»

- Такое впечатление, что Денисов иногда куда-то пропадает в игре, настолько он незаметен. В «Зените» у него был больший объем работы, а у «Анжи» совсем другая структура атаки, потому так и выходит. Кокорин? Он не стоит тех денег, которые за него заплатил «Анжи», а «Динамо» просто на нем заработало.

Был удивлен, что Буссуфа не вышел в стартовом составе махачкалинцев. Он моторный игрок, и обвести может, и на Это’О пас отдать, и в нападении сыграть. Не понимаю, почему он не вышел с первых минут. Вообще команда Хиддинка провела невзрачный матч, и только беззубость подопечных Петреску помогла сравнять счет. В итоге «Динамо» не смогло, а «Анжи» не захотело.

Петреску очень сильно радовался забитому пенальти, а если бы пенальти был в ворота «Динамо», то он бы разнес скамейку, крышу и все вокруг.

 

Евгений ЛОВЧЕВ: Хиддинк должен пинать своих игроков, а то скоро пнут его!

- После такого матча, что бы ни говорили о судействе Карасева, будет очень плохо, если «Анжи» начнет искать причины в других, а не спросит с себя и Гуса Хиддинка. Его оставили на посту, взяли его нового помощника, ему купили игроков. А результат на табло. И Карасев тут совершенно не при чем.

Сначала о судействе. Плохо, если в оценке игры все опять сведется к судейству. В конце концов, в прошлом туре Махачкале поставили одиннадцатиметровый в самом конце игры, который тоже вызывал очень большие сомнения – и арбитр, его назначивший, матчи второго тура не судит.

Теперь по игре. «Динамо» действовало так, как оно всегда играет при Петреску. Акцент на атаку, выход вперед через фланги, все более активная роль Касаева у чужих ворот. Каждый игрок бело-голубых, на мой взгляд, гораздо более четко знает, что он должен делать, чем футболисты «Анжи».

У Махачкалы все строится на индивидуальных действиях лидеров. Как проявит себя Денисов? Что придумает Виллиан? Сумеет ли прорваться к воротам Это`О? Мы ждем от команды чемпионской игры, ожидания эти небеспочвенны, все-таки и тренер соответствующий, и состав классный, но чего-то не хватает.

С одной стороны, можно искать изъяны в собственно футбольных делах – не лучшим образом готовы к сезону, но к старту Лиги Европы команда наверняка предстанет в лучшем состоянии. Просто за счет игр ребята наберут форму.

Но пока то, что вижу, говорит о необходимости сравнений с весенним провальным отрезком Хиддинка. Время уходит, команда в двух стартовых поединках набрала всего очко!

Есть ощущение, что ситуация с Хиддинком на пределе. Одно дело, если бы такой результат был бы у нового тренера, но тут тренер прежний. Он знает коллектив, знает уже чемпионат.

Что происходит? Проблему нужно искать в обыденности – исчез эффект новизны, когда все в охотку. Период «новой истории» прошел, необходимы другие эмоции. В каждом матче чемпионата России, с любым соперником надо биться. «Анжи» необходимо привыкать, что команда является самым главным раздражителем в турнире. То, что мы увидели в Химках, на протяжении большей части матча, является бегом трусцой. Играть надо на пределе, так, чтобы потом выворачивало наизнанку! А тут какой тренер добродушный, такая стала и команда.

Злость Хиддинку надо проявлять не на судьях, а на команде. Надо ее заводить. Не знаю, бывает ли такое, чтобы самый крутой «Мерседес» заводили с толкача. Но тут явно такой случай. Игроки нуждаются в хорошем пинке. Способен ли его дать Хиддинк? Все-таки задачи поставлены, игроков купили, деньги есть…

Но нет результата. И отвечает за него Хиддинк, у которого виноватыми оказались судьи, - цитирует обозревателей «Советский спорт».

 

ХИДДИНК: Буссуфа, как и другие, не готов - Рамадан...

- Мы достаточно небрежно пропустили первый гол, но неплохо играли, оказавшись в меньшинстве, - оценивал своих игроков на послематчевой пресс-конференциии главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк. - У нас есть несколько футболистов, соблюдающих пост в месяц Рамадан. Буссуфа один из них, поэтому сегодня его место занял Одил Ахмедов.

Самба приехал не до конца готовым. Он может играть еще лучше, чем сегодня. Крис будет прибавлять и может быть одним из лучших игроков в нашей команде.

Логашов восстанавливался после повреждения. Сейчас они находятся в лучшей форме. Кокорин вместе с Жирковым восстанавливается в Бельгии. Мы решили, что так будет лучше для ребят. Они тренируются по три раза в день.

Думаю, что Жусилей может очень успешно выступать на позиции защитника. Мы укажем ему на его ошибки, и он будет прибавлять.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля