Жеребьевка 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, состоявшаяся в швейцарском Ньоне, назвала соперника «Зенита». За путевку в следующий отборочный этап команда Лучано Спаллетти сыграет с датским клубом «Нордшелланд». Первый матч с датчанами «Зенит» проведет в гостях.

Напомним, что петербуржцы благодаря высокому клубному рейтингу попали в число сеяных команд, а потому было точно известно, что избегут встречи с «Лионом» (Франция), ПСВ (Голландия), «Металлистом» (Украина) и «Фенербахче» (Турция), которые также находились в одной корзине с «Зенитом».

Соперником подопечных Лучано Спаллетти могли стать греческий ПАОК, австрийский «Зальцбург», датский «Нордшелланд», швейцарский «Грассхоппер» и бельгийский «Зюльте Варегем».

Всего в 3-м квалификационном раунде выступят 30 клубов. 13 из них стартуют на этой стадии, а еще 17 команд определятся по итогам 2-го отборочного раунда, ответные поединки которого состоятся на следующей неделе.

Напомним, что именно с 3-го этапа квалификации отбор в групповой турнир пойдет в двух независимых турнирах. Все 17 победителей 2-го отборочного раунда, к которым сегодня на жеребьевке присоединились швейцарский «Базель», кипрский АПОЭЛ и «Аустрия», будут выступать в турнире «Путь чемпионов» для победителей национальных первенств. В итоге пять клубов получат путевки в основную «сетку» Лиги чемпионов.

В «Турнире 15» (Путь представителей лиг) для призеров национальных чемпионатов, в котором выступит «Зенит», пяти победителям 3-го раунда квалификации на заключительном этапе отбора конкуренцию составят английский «Арсенал», итальянский «Милан», немецкий «Шальке-04», испанский «Реал Сосьедад» и португальский «Пасуш». В итоге пи здесь пять клубов получат путевки в основную «сетку» Лиги чемпионов.

Матчи 3-го отборочного раунда запланированы на 30/31 июля и 6/7 августа.

Путь представителей лиг («Турнир 15»). Все результаты жеребьевки

«Нордшелланд» (Дания) - «Зенит» (Россия)

«Зальцбург» (Австрия) - «Фенербахче» (Турция)

ПАОК (Греция) - «Металлист» (Украина)

ПСВ (Голландия) - «Зюльте-Варегем» (Бельгия)

«Лион» (Франция) - «Грассхоппер» (Швейцария)

Главный тренер «Нордшелланда» Каспер Юльманн прокомментировал жеребьевку 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой датскому клубу выпало играть с «Зенитом».

- Нас ждет большой вызов. Игроки «Зенита» - настоящие бойцы с большим опытом в Лиге чемпионов, - приводит официальный сайт датского клуба слова Юльманна. «Возможно, «Зенит» - самый сильный соперник из тех, кто мог нам попасться. Это самый худший вариант жеребьевки для нас. Также я надеялся, что первый матч будет в гостях, но и это не случится».

«Путь чемпионов»

БАТЭ (Белоруссия) / «Шахтер» (Казахстан)- «Нефтчи» Азербайджан)/«Скендербеу» (Албания)

«Базель» (Швейцария) - «Маккаби» Т-А (Израиль)

«Слайго Роверс» (Ирландия)/«Мольде» (Норвегия) - ТНС (Уэльс)/«Легия» (Польша)

«Слован» (Словакия)/«Лудогорец» (Болгария) - «Ширак» Армения)/«Партизан» (Сербия)

«Динамо» Тб (Грузия)/«Стреймур» (Фареры)- «Стяуа» (Румыния)/«Вардар» (Македония)

«Биркиркара» (Мальта)/«Марибор» (Словения) - АПОЭЛ (Кипр)

«Селтик» (Шотландия)/«Клифтонвилл» (Сев. Ирландия) - «Эльфсборг» Швеция)/«Даугава» (Латвия)

«Аустрия» (Австрия)- «Экранас» (Литва)/«Хафнарфьордур» (Исландия)

ХИК (Финляндия)/«Нымме Калью» (Эстония)- «Виктория» (Чехия)/«Железничар» (Босния)

«Фола» (Люксембург)/ »Динамо» З (Хорватия) - «Шериф» (Молдавия)/«Сутьеска» (Черногория)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая