Правда, больше, чем ожидаемая победа казанцев в Сербии, этому способствовало сенсационное поражение «Утрехта» от третьей команды Люксембурга


На квалификационном этапе очки начисляются по половинной шкале. Так что победа «Рубина» принесла в копилку России только одно очко. Подобным образом УЕФА не дает странам второго футбольного эшелона приблизиться к грандам, пока те не вступили в игру. Этим жесткая экономия очков на отборочных раундах не ограничивается – вчерашняя победа не принесла вовсе никакой прибавки в клубный рейтинг «Рубина». Даже те бонусные  баллы, которые уже начислены казанцам в этом сезоне за попадание во 2-й круг квалификации, будут, вероятно, отняты, если команда выйдет в групповой этап. Точнее, не последует никакой прибавки за первую победу в основной фазе Лиги Европы.  Потому, когда вы видите мощные трехзначные рейтинги ведущих клубов Европы и худые циферки у малоизвестных команд, знайте, что всё не так чисто. Это работает бонусная система УЕФА, отдающая преференции грандам, особенно участвующим в Лиге чемпионов.

Бедный героический «Дюфферданж»

По нашему же мнению, ничего страшного бы не случилось, если бы героический люксембургский «Дюфферданж» записал бы себе очки в клубный рейтинг за вчерашнюю волевую победу над командой из сильного чемпионата Голландии. Не пошатнулись бы позиции «Барселоны», «Баварии» и других сильных мира сего.
Просто обидно, что третий клуб Люксембурга, даже совершив исторический прорыв и продравшись через 4 этапа квалификации в групповой этап (а вдруг!), заработает лишь на полтора очка больше, чем тот черногорский «Целик», который на старте проиграл венгерскому «Гонведу» - 1:4 и 0:9. А в случае еще более знаменательной победы «Дюфферданжа» на групповом этапе у него и те два балла, которые были набраны, как  бы это мягко сказать, «компенсируют». Согласитесь, неспрведливо всё это, однако УЕФА внимает голосам только сильных мира сего…
А разве не дискриминация то, что люксембургскому клубу надо победить четырех соперников в квалификации и двух на групповом этапе - и всё равно он при этом получит меньше очков, чем 22 участника Лиги чемпионов,  даже не выходя на поле. Неужели так страшно для испанских или английских грандов, если «Дюфферданжу» за заслуженную победу над «Утрехтом» начислят пусть даже не два, а всего пол-очка?!

Маленький шаг, но вперед!

Впрочем, мы отвлеклись от главной темы. «Рубин», обыграв «Ягодину», принес России 0.167 балла. И на эту небольшую величину мы стали ближе к 7-му месту. А если «Дюфферданж» довершит свой подвиг в ответном матче с «Утрехтом» в Голландии, то получим и куда более важное численное превосходство. Конечно, маловероятно, что это произойдет, но все же после волевой победы люксембуржцев небольшая надежда на чудо имеется…
Если отставание от Голландии мы сократили, то разрыв от ближайшего преследователя – Украины – остался неизменным. «Черноморец» на последней минуте сделал счет домашнего матча с молдавской «Дачией» достаточно комфортным – 2:0. Так что здесь во 2-м отборочном раунде не стоит ждать каких-либо сюрпризов и изменений. А более основательные прогнозы на ближайшее будущее можно будет сделать уже сегодня, когда пройдет жеребьевка 3-го круга  квалификации и определятся соперники «Зенита», «Кубани» и, будем надеяться, «Рубина». Также станет виден расклад и у наших основных конкурентов…
Дмитрий ВОРОХОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля