Чемпион СССР в составе «Зенита» Борис Чухлов, сделавший прогноз на матчи 2-го тура, предположил, что «Анжи», разошедшаяся дома вничью с «Локомотивом» (2:2), вновь потеряет очки - на сей раз в гостевом матче против «Динамо». Только 1:1…  

«Урал», на своем поле сыгравший на старте вничью с ЦСКА (2:2), в поединке против «Спартака» в Екатеринбурге, по мнению Чухлова, одержит победу над «красно-белыми» со счетом 1:0. Безусловную победу, с разгромным результатом 3:0, полагает наш эксперт, ждем от ЦСКА над «Крыльями Советов».
Что же до «Зенита», то Чухлов отдал победу «Зениту» в Казани над «Рубином» - 2:1. Довольно неожиданный, казалось бы, исход, однако наш собеседник, весьма в критичных тонах высказавшийся по поводу игры питерцев в обороне, уверен в своем решении.
- Игру «Зенита» в матче против «Краснодара» уже окрестили расхожим штампом - два разных тайма.
- А иначе и не скажешь. Первый тайм питерцы провели вполне прилично, - сказал Чухлов. - Но после перерыва был просто шокирован действиями команды Спаллетти. Удивила прежде всего замена Быстрова, который показал хорошую игру, а тут некстати Зырянов престал успевать, и вскоре «Краснодар» забрал инициативу.
- Высказано много нелицеприятных оценок обороне «Зенита».
- Она действительно проявила себя не лучшим образом. Особые претензии - к Губочану и Нету. Такое впечатление, что тренерскому штабу надо их поставить в жесткие тактические рамки, заставить играть по принципу: отобрал - отдай ближнему. И все на том! Потому, что мудрят, куда-то бегут, подключаются, а в обороне тем временем провалы, настоящий пожар. И Анюков как-то со стороны на это безучастно смотрит. Губочан - это инфаркт, а Губочан, Нету и Родич вместе - похоронная команда.
Хорошо, что вратарем у нас Лодыгин - действительно, очень хороший голкипер. Спокойный, уверенный, плюс ногами здорово играет. Достойная замена Славе Малафееву, без мандража парень. Выручил в матче с «Краснодаром». И в первом тайме, когда «Краснодар» на старте в атаку полетел, и особенно во втором.
- Ждете ли прорыва от Аршавина?
- Надеюсь и жду не только от него. На скамейке у «Зенита» по меркам Премьер-лиги звезды сидели, и там им, конечно, не место. Думаю, с первых минут матча с «Рубином» мы увидим на поле Тимощука. И Кержакову пора забивать. Если он не считает Бухарова себе конкурентом, то должен понять: если Бухаров выходит в основе, а он, Кержаков, остается на лавке, то он ошибается. Надо бы Александру не только задуматься о перспективах, но и прибавлять.
Как пора бы прибавить и нашей мегазвезде по имени Аршавин. Он вообще ничего не показал в игре против ЦСКА. В матче против «Краснодара» получил, правда, немного времени, но от этого не легче, поскольку такое решение Спаллетти принял неспроста. И Аршавин тоже должен подумать - хотя бы над тем, зачем вернулся в «Зенит».
Сейчас, в гостевых встречах, от него требуется не только форму набирать, но и так сыграть, чтобы болельщики на «Петровском» встретили его приветствиями, а не свистом. Зачем ему психологический срыв? Верю, что думают об этом наши игроки, что проявят они себя в Казани, а потому и ставлю на победу «Зенита» над «Рубином».
- Кто же будет забивать цепкому в обороне «Рубину» два мяча?
- У «Зенита» кто угодно может забить - да хотя бы и тот же Тимощук с его ударом, не говоря уже о полузащитниках, нацеленных на атаку. Данни хорошо выглядел в последнем матче, Быстров играл с желанием. К тому же и вратарь «Рубина» Рыжиков сейчас в «рамке» действует неуверенно. Смотрел матч с «Кубанью» - очень много отскоков мяча у него, в некоторой степени на спад пошла игра. А зенитовцы с «Краснодаром» как раз на добивании и преуспели…
Сейчас не о том, кто и сколько у «Зенита» забьет, тревога, но о том, как сыграет оборона. Надеюсь, что Тимощук укрепит связь между линиями обороны и полузащиты, потому что тот же Нету, о котором мы уже говорили, просто неграмотно играет. За спиной у соперника, постоянно догоняет, втыкается. Нужны хорошие игроки в защиту, иначе эта лихорадка в обороне станет постоянной болезнью…

Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля