По мнению специалиста, в Краснодаре питерский клуб продемонстрировал большой потенциал тех, кто в предыдущих матчах находился в резерве, и умение делать правильные выводы из неудач
Победу над «Краснодаром» в матче первого тура прокомментировал чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка в составе «Зенита» Александр Горшков. Стоит отметить, что именитый в прошлом игрок, уже имеющий тренерский опыт, после увольнения из «Амкара» всей бригады Рустема Хузина, пока не востребован.   


Бухаров лез из кожи вон  - и это приносит пользу


- Удивились, когда увидели стартовый состав «Зенита»?
- В какой-то степени он действительно оказался неожиданным. Но, скорее, лишь потому, что на поле появились футболисты, которые давно с первых минут не выходили, а на скамейке остались те, кто в последнее время там игры не начинал. С другой стороны, перестановки логичны. Когда команда в важном матче уступает по игре, к тому же с крупным счетом, тренер обычно в следующий раз делает в составе изменения.
- За счет чего «Зенит» в первом тайме завладел преимуществом, не давая порой «Краснодару» выходить со своей половины поля?
- В первую очередь отмечу огромное желание всей команды добиться победы после поражения от ЦСКА. Тот же Бухаров лез из кожи вон, чтобы зацепиться за мяч и не позволить защитникам хозяев «вынести» его из штрафной. Выделю Александра именно за старание. Кроме этого, у его партнеров по группе атаки, особенно у Быстрова и Данни, получилось использовать свои сильные качества – скорость, маневренность и технику. За счет чего удавалось в первом тайме держать мяч на половине «Краснодара» и проводить острые комбинации.
- Быстров играл не только на привычном правом фланге, но и постоянно смещался в центр, часто оказывался слева. Это больше похоже на импровизацию или добро на столь широкий диапазон он получил у Спаллетти?
- В большом диапазоне действий Быстрова нет ничего удивительного. Установка тренера может подразумевать смену позиций, в зависимости от ситуации. Футболисты передней линии так и должны играть.
- Бухаров доказал, что может быть полезен на поле даже при такой конкуренции?
- Подчеркну, что по матчу с «Краснодаром» в большей степени стоит отметить старание Бухарова, его заряженность на борьбу и готовность приносить пользу в любой ситуации. В то же время нападающий должен забивать, а это у Александра не получается, в том числе и по причине невезения. То мяч мимо проскочит, когда он в хорошей позиции, то в перекладину попадет. Тем не менее гол «Зенит» в том моменте все-таки забил, да и во втором голевом эпизоде Бухаров принял участие. Добавим к этому и его движение – он часто отвлекал на себя внимание соперников, отрабатывал в защите. Поэтому пользы принес достаточно.


Забитый «Краснодаром» гол воодушевил хозяев


- Как объяснить пропущенный гол на первой же минуте второго тайма?
- По моему мнению, в большей степени – стечением обстоятельств. «Краснодару» удался быстрый и удачный розыгрыш – один игрок выиграл борьбу, другой «расстрелял» ворота. Наверное, и обороне стоило действовать повнимательнее с первых минут тайма, чтобы не проигрывать позицию в своей штрафной.
- Второй тайм стал во многом зеркальным отражением первого – уже «Краснодар» владел территориальным преимуществом. Подопечные Спаллетти сознательно отошли назад, играя аккуратно, по счету или так действовать их заставили хозяева?  
- В большей степени это  заслуга краснодарцев. Забитый гол стал для хозяев поля мощным психологическим оружием, которое добавило желания и сил. Надо признать, «Краснодару» порой удавались очень острые атаки – причем как позиционные, так и на скорости. Несколько раз они были близки к тому, чтобы забить второй гол. Здесь нужно отметить зенитовского вратаря  – дважды Лодыгин выручил, а еще пару раз грамотными действиями разрядил обстановку в своей штрафной.
- Какие выводы можно сделать после победы над «Краснодаром»? Особенно после разгрома от ЦСКА…
- «Зенит» показал, что такое большая команда, в которой есть много футболистов, способных делать результат. Это мы увидели в Краснодаре. Тех, кого меньше  использовали в предыдущих матчах, сыграли на хорошем уровне и заслужили победу. Впрочем, стоит сказать и о тех, кто остался на скамейке или вышли на замену. Уверен, они еще принесут «Зениту» большую пользу. В том числе, думаю, и в самых ближайших матчах.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля