ШАХМАТЫ. Серия Гран-при ФИДЕ. 5-й этап (Пекин)

Мы прервали свой рассказ о 5-м этапе Гран-при в Китае на событиях 8-го тура, который был ознаменован третьим поражением подряд Сергея Карякина и фактическим крушением его надежд попасть через эту Серию турниров в следующий цикл борьбы за шахматную корону.
Правда, мы упоминали, что у 23-летнего россиянина сохранялся шанс переломить судьбу победами в трех заключительных турах, однако, как и следовало ожидать, чудесного преображения не произошло. Явно усталый и обескураженный поражениями Карякин сумел лишь сохранить лицо, сыграв вничью оставшиеся партии, что ему принесло в итоге лишь дележ пятого места. Это, конечно, не явный провал, но очередное полное крушение надежд молодого гроссмейстера, который называл главной целью года - пробиться через Гран-при в турнир претендентов.
Между тем стоило ему выиграть хотя бы одну партию из трех оставшихся, шансы бы у Сергея на общий успех в Серии оставались. Не хватило для этого всего пол-очка. Но теперь уже бесполезно заниматься подсчетами - после драки кулаками не машут.


9-й тур. Российское дерби… в пользу конкурентов


После ухода с авансцены Карякина в центре нашего внимания оказались другие российские шахматисты, два Александра - Грищук и Морозевич.
Морозевич к этому моменту не имел уже никаких шансов стать одним из двух лауреатов Гран-при, но при успешном проведении концовки турнира мог войти в тройку призеров пекинского этапа. Грищук же был полон честолюбивых надежд - он делил очки с лидером Пекина Мамедьяровым и имел прекрасные шансы обойти азербайджанского гроссмейстера в общем зачете на 6-м, завершающем Серию турнире в Париже.
Многое для осуществления этих разнокалиберных целей обоих российских шахматистов решала партия 9-го тура между ними.
Когда-то в 60-х будущий чемпион мира Роберт Фишер отказывался от игры в турнирах, где было много советских гроссмейстеров, обвиняя их в том, что они расписывают результаты партий так, как выгодно его главным конкурентам. Не будем сейчас разбираться, справедливы были или нет претензии склонного к мании преследования американца, заметим лишь одно - сейчас подобных упреков не слышно. Потому как российские гроссмейстеры, к счастью, больше не «скованы одной цепью», но и, увы, «не связаны одной целью».
Вот и на турнире в Пекине в 9-м туре Морозевич не стал помогать своему товарищу по сборной России и тезке догнать лидера. Партия прошла в упорной, забирающей силы борьбе, но в итоге завершилась ничьей, не устроившей ни одного из Александров. В результате Грищук отстал на пол-очка от Мамедьярова и, забегая вперед, скажем, что именно этот отрыв и стал в итоге роковым.
Ведь после ничейного результата российского дерби Шахрияр не только стал единоличным лидером пекинского турнира, но и увеличил потенциальный отрыв от конкурентов в общем зачете Серии.


Ставки Гран-при


Напомним, что шестиэтапный Гран-при ФИДЕ является одной из составных частей нового цикла борьбы за шахматную корону. Два победителя Гран-при получат право стать участниками следующего  розыгрыша чемпионата мира по шахматам. Пока, как вы знаете, еще не завершился предыдущий - не сыгран матч в Индии между обладателем титула Виши Анандом и претендентом Магнусом Карлсеном.
Понятно, что любой из шести турниров, входящих в Серию, имеет самоценность, и не случайно не считали зазорным принять участие в отдельных этапах такие сильные гроссмейстеры, как Майкл Адамс  и Этьен Бакро, не получившие приглашения на участие в общем зачете Гран-при. Но все же главную призовую изюминку Серии составляют две путевки в новый претендентский цикл.
Чтобы стать лауреатом Гран-при, нужно принять участие в четырех из шести этапов. В зачет у каждого из 18 шахматистов, заработавших право приглашения в Серию, идут три лучших результата. Уже состоялось 5 турниров - в Лондоне, Ташкенте, Цуге, Салониках и Пекине. Впереди остался заключительный этап - в Париже, который должен пройти с 18 сентября по 2 октября нынешнего года.


10-й тур. Морозевич пытался помочь Грищуку


Но, давайте, вернемся в Пекин. После 9-го тура, в котором Мамедьяров одержал важнейшую победу над Гири, казалось, решена и судьба турнира, и общего зачета Серии, где позиции болгарского и азербайджанского гроссмейстеров казались неуязвимыми.  Однако события на турнире в Поднебесной развивались очень динамично, совсем не по-гроссмейстерски. Это еще раз подтвердили перипетии 10-го, предпоследнего тура.
Очень яркую победу над лидером (Мамедьяровым) одержал Александр Морозевич, тем самым открыв Грищуку дорогу на 1-е место. Но, увы, воспользоваться предоставленным шансом тезка не сумел. В партии Гельфанд - Грищук с самого начала устойчивое преимущество удерживал израильский гроссмейстер. К тому же российский шахматист попал в жуткий цейтнот - перед контролем на 6 ходов у него оставалось буквально полминуты. Впрочем, к подобному дефициту времени Грищуку не привыкать - в иных ситуациях такая привычка выручает. Очевидных промахов Александр не совершил и на этот раз, но в партии с Гельфандом, значительно усилившим свою игру после матча за шахматную корону с Анандом, этого оказалось мало.
К 52-му ходу, после очередных длительных раздумий, в партии произошли значительные упрощения. С доски почти разом исчезли ферзи, ладьи и слоны. В «сухом» остатке у Гельфанда осталась лишняя пешка. К нашему великому сожалению, экс-минчанину этого хватило для победы. Грищук не сумел воспользоваться шансом вернуть себе хотя бы дележ первого места, которое сохраняло ему реальную возможность побороться на последнем этапе Гран-при за претендентскую путевку.
Из других событий 10-го тура отметим, что неожиданно пошатнулось и казавшееся незыблемым лидирующее положение Топалова в общем зачете Гран-при. Болгарин на ровном месте в один ход проиграл Гири, который в Пекине находился явно не в лучшей форме. Казалось, что требуемую ничью с таким соперником Веселин сделает без труда, однако Топалов зевнул фигуру и уже на 23-м ходу сдался.
После этого болгарин сохранил лидерство в общем зачете, но оно стало менее очевидным: Топалова (395 баллов) почти догнал Мамедьяров (390). Причем реальные шансы на погоню появились и у других преследователей - Грищука и Каруаны, у которых в запасе оставался турнир в Париже.

 

11-й тур. На финиш просто не хватило сил…


В заключительном туре Александр Грищук ещё мог побороться за первое место в Пекине. Однако после вчерашнего обидного поражения от Гельфанда он, видимо, был не способен сражаться за победу. В результате последовало быстрое соглашение на ничью с Леко, обеспечившее Грищуку серебро, а венгру - дележ 3-й ступени.
Мамедьяров, явно следивший за ходом этой партии не менее внимательно, чем за своей доской, тут же пошел на мировую с Гельфандом. В результате поединки, которые должны были являться эпицентром событий последнего тура, завершились первыми, когда на других досках борьба еще только завязывалась.
В тот момент невольно стало досадно за отсутствие бойцовских качеств у Грищука. Но позже, как показали события тура, выяснилось, что Александр, наверное, поступил мудро: если нет сил и настроя, то лучше не рисковать.
А вот Морозевич после победы над лидером решил в заключительном бою черными попытать удачи в партии с Топаловым, накануне потерпевшим досаднейшее поражение. Однако болгарский шахматист - испытанный боец, и ему не привыкать к подобным турнирным передрягам. Топалов уверенно переиграл Морозевича, избравшего сомнительный дебют, видимо, в расчете на неожиданность. Веселина защита Филидора с панталыку не сбила.  В результате болгарский гроссмейстер вернул себе комфортное лидерство в общем зачете Гран-при.
Вот и думай, что лучше: безумство храбрых или практичный расчет…


Ключ - первое место по «заказу»


В заключение давайте рассмотрим, кто теперь имеет шансы забрать у фаворитов Серии Гран-при Топалова и Мамедьярова лидирующие места и соответственно претендентские лицензии. Как видите по приведенной на этой странице таблице, отрыв у лидеров велик. Однако безмятежно может себя чувствовать лишь болгарский гроссмейстер. Шансы Мамедьярова на 2-е место хоть и велики, но не абсолютны. В случае единоличной победы в Париже азербайджанского гроссмейстера могут обойти Грищук и Каруана. Однако даже если они поделят между собой (или с кем-нибудь другим) первое место, то заветное серебро в общем зачете останется у Мамедьярова.
Неудачный финиш в Пекине (одно очко из трех возможных) поставил Грищука перед необходимостью побеждать в Париже по «заказу». Удастся ли ему это - ответ узнаем в сентябре в Париже.


Кубок мира - еще один шанс для Карякина и Морозевича

В следующий цикл борьбы за шахматную корону можно попасть не только через Гран-при. Уже 10 августа в норвежском Тромсе стартует Кубок мира, в котором 128 участников (в том числе и Карякин, и Грищук, и Морозевич, и Свидлер, и Крамник, и еще 20 российских шахматистов) по нокаут-системе разыграют еще две претендентские лицензии ЧМ-2012/14.
Дмитрий Ворохов.

Гран-при ФИДЕ. 5-й этап. ПЕКИН. 9-й тур. Мамедьяров - Гири - 1:0. Ничьи: ГРИЩУК - МОРОЗЕВИЧ, Ван Хао - Гельфанд, Топалов - Ван Юэ, Камский - КАРЯКИН, Иванчук - Леко. 10-й тур. МОРОЗЕВИЧ - Мамедьяров - 1:0, Гири - Топалов - 1:0, Камский - Иванчук - 1:0, Гельфанд - ГРИЩУК - 1:0. Ничьи: КАРЯКИН - Ван Юэ, Леко - Ван Хао. 11-й тур. Топалов - МОРОЗЕВИЧ - 1:0, Ван Хао - Камский - 1:0. Ничьи: ГРИЩУК - Леко, Иванчук - КАРЯКИН, Мамедьяров - Гельфанд, Ван Юэ - Гири.
Итоговое положение. 1. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2761) - 7 очков. 2. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, 2780) - 6,5. 3-4. Веселин Топалов (Болгария, 2767), Петер Леко (Венгрия, 2737) - по 6; 5-8. Александр МОРОЗЕВИЧ (РОССИЯ, 2736), Сергей КАРЯКИН (РОССИЯ, 2776), Ван Юэ (Китай, 2705),  Аниш Гири (Голландия, 2734) - по 5,5;  9-11. Борис Гельфанд (Израиль, 2773), Ван Хао (Китай, 2752), Василий Иванчук (Украина, 2733) - 5; 12. Гата Камский (США, 2763) - 3,5.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля