Второй тур чемпионата страны стартует в пятницу матчем, в котором сойдутся два клуба, громко обозначавших свои претензии на финансовом поле. «Анжи» только что после серии впечатляющих трансферов стал самым дорогим клубом России, потеснив с позиции лидера «Зенит». К руководству «Динамо» на днях пришел миллиардер Борис Ротенберг, который, помимо прочего заявил, что не допустил бы перехода нападающего Александра Кокорина в махачкалинский клуб. «Разбазарили ребят, которых растили сами»…

Единственная пятничная игра второго тура могла бы стать примером противостояния известного российского нападающего со своей бывшей командой. Однако форвард «Анжи» Александр Кокорин против «Динамо» играть не будет: он до сих пор отбывает дисквалификацию, полученную в матче против «Алании» в прошлом сезоне. Дебютировать в премьер-лиге в составе махачкалинского клуба Кокорин сможет только в четвертом туре, а впервые сыграть против «Динамо» - в апреле следующего года (в 24-м туре).

Зато в этом матче может состояться другой дебют: нападающий Владимир Дядюн, призванный заменить Кокорина в составе «Динамо», прибыл в расположение «бело-голубых» после Универсиады и в среду провел первую тренировку на базе команды в Новогорске. Для болельщиков «Анжи» в отношении состава самым важным стал вопрос участия в игре нападающего Ласины Траоре, получившего травму в матче первого тура против «Локомотива». Председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков написал в Twitter, что не исключает попадания форварда в заявку на игру.

Траоре, напомним, на последних минутах матча с «Локо» заработал сомнительный пенальти, который все равно не реализовал Это'О. Однако горький осадок остался. Прославленный форвард сборной СССР и чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник был одним из многих, кто посчитал несправедливым этот одиннадцатиметровый «У нас уже каждый судья должен знать, что Траоре свою долговязую фигуру постоянно пытается положить в игре на центрального защитника и потом - мгновенно упасть, - сказал Понедельник bobsoccer.ru. - Судье нужно было давать карточку за симуляцию без разбора всяких там вариантов. А то стали выдумывать, что защитник положил Траоре одну руку на левое плечо, другую - на правую ногу. Ну полный абсурд!».

Итак, начало матча в 20.00. Напомним, что в стартовых матчах сезона обе команды на своих полях сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2. «Динамо», уступая «Волге уже на 3-й минуте с разницей в два мяча, сравняло счет усилиями Касаева и Воронина. «Анжи» в игре с «Локомотивом» проигрывал, затем после ударов Это'О и Траоре вышел вперед, однако позволил железнодорожникам сравнять счет, а в концовке не реализовал тот сомнительный пенальти. Пройдет ли трюк у Траоре и на этот раз?