Известный футбольный агент Алексей Сафонов в интервью «Московским новостям» поделился впечатлениями и ожиданиями от трансферного лета.

- Какова вероятность, что после трансфера Кокорина клубы начнут прописывать в контрактах заведомо более высокие суммы отступных?

- Прописать можно что угодно. «Спартак» вот заявил, что лидеры команды стоят как минимум 50 млн евро, но если кто-то придет и скажет, что готов дать 20 млн, их отпустят. Футбол - это бизнес, и нет игроков, которые не продаются.

- «Динамо» тоже отличается тем, что не первый раз отпускает ярко заявившего о себе молодого российского игрока...

- Когда «Динамо» последний раз выигрывало трофеи? В 1995 году? Вот и вся философия. Хотя я смотрел игру с «Волгой», мне понравился Володя Соболев - молодой парнишка, Паша Соломатин неплохо выглядел. Того же Соболева я на данный момент поставил бы выше, чем Ивана Соловьева, чей переход в «Зенит» наделал столько шума.

- «Зенит» вернул Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина, которые, как и Соловьев, достались петербуржцам бесплатно. Ожидали ли вы, что вице-чемпионы России будут проводить лето так скромно?

- До закрытия трансферного окна достаточно времени, я уверен, что «Зенит» еще сделает приобретения. Такое ощущение, что, продав Денисова, петербуржцы создают новую команду, пусть даже из опытных игроков. Насколько это правильно - покажет сезон. В ближайшее время трансферной целью номер один для «Зенита» должен стать нападающий. Сколько уже не забивает Кержаков - это же нереально!

- Еще один яркий трансфер этого лета - переход Дениса Глушакова в «Спартак». Можно ли считать его шагом вперед для игрока, учитывая, что еще недавно Глушаковым интересовался «Зенит»?

- Когда человек шесть-семь лет проводит в одной команде и нет заметного прогресса, бывает, что ему нужно просто сменить обстановку. Глушаков дружит со многими ребятами из «Спартака», ему в этой команде должно быть комфортно. В «Зените», может быть, ему платили бы больше, но он туда не ушел.

- В целом чувствуется ли на рынке приближение «финансового фэйр-плей»?

- Как введут - сразу почувствуется. Я думаю, нужно просить об отсрочке фэйр-плей на год-два. Иначе я не понимаю, как «Зенит» сможет отбить 100 млн, потраченных на Халка с Акселем Витселем. На майках, на чем? Или другой вопрос. Допустим, у клуба есть частный спонсор типа Сергея Галицкого. Почему он не может безвозмездно передать свои деньги клубу, а должен их отбивать? Нужно продумать нюансы, нельзя всех под одну гребенку.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля