Один из лидеров европейского футбола - мадридский «Реал» - 32 раза побеждал в чемпионате Испании и девять раз - в Лиге чемпионов. Теперь копилка клуба пополнилась еще одним титулом - «Реал» возглавил ежегодный рейтинг самых дорогих спортивных клубов по версии Forbes. В тройке лидеров и два главных конкурента мадридцев на европейской арене - «Мнчестер Юнайтед» и «Барселона».
Forbes составляет этот рейтинг с 1998 года. Оценка строится на множестве показателей. Учитываются доходы от продажи прав на телетрансляции матчей, билетная выручка, поступления от продажи клубной атрибутики и другие параметры. Принимается в расчет долговая нагрузка.
Наибольшее представительство в рейтинге 2013 года получили команды американского футбола: выступающие в Национальной футбольной лиге клубы расположились на 30 из 50 позиций списка. По 7 позиций - у бейсбольных команд и европейских футбольных клубов, три - у баскетбольных команд, две - у команд «Формулы-1» и только одну строчку рейтинга занимает хоккейный бренд - Toronto Maple Leafs.
За год в мире стало на 9 команд-миллиардеров больше - 33 против 24. Увеличилось и число клубов стоимостью более $2 млрд. Если два года назад в рейтинге не было ни одной такой команды, то теперь их пять.
М Клуб Стоимость Вид спорта Лига Владельцы
1 Real Madrid $3,3 млрд футбол La Liga (Испания) члены клуба
2 Manchester United $3,165 млрд футбол АПЛ (Великобритания) семья Глейзеров
3 Barcelona $2,6 млрд футбол La Liga (Испания) члены клуба
10 Arsenal $1,326 млрд футбол АПЛ (Великобритания) Стэн Кронке, Алишер Усманов
12 Bayern Munich $1,309 млрд футбол Бундес-лига (Германия) члены клуба
23 New York Knicks $1,1 млрд баскетбол НБА (США) Madison Square Garden Co.
31 Los Angeles Lakers $1 млрд баскетбол НБА (США) семья Басс, Филип Аншутц
31 Toronto Maple Leafs $1 млрд хоккей НХЛ (США) Bell Canada, Rogers Communications
37 AC Milan $945 млн футбол Serie A (Италия) Сильвио Берлускони
40 Chelsea $901 млн футбол АПЛ (Великобритания) Роман Абрамович
Немного расскажем о лидере по статистике «Форбс».
Испанский гранд сместил с первой строчки списка Manchester United. Королевский клуб имеет самую высокую выручку в мировом спорте ($650 млн в сезоне 2011/2012), при этом показатель только за последние три года вырос на 62%. По операционной прибыли (EBITDA + доход от продажи игроков, $134 млн в отчетный период) Real уступает только Dallas Cowboys, представляющей американский футбол.
Финансовые перспективы мадридцев выглядят обнадеживающе. Клуб в 2012 году продлил эксклюзивный контракт с производителем экипировки Adidas, по которому немецкая компания будет выплачивать Real $42 млн ежегодно. Крупнейшее спонсорское соглашение в своей истории «сливочные» заключили с Emirates. В следующие пять сезонов авиакомпания будет перечислять на счета клуба по $39 млн в год за право рекламы на футболках игроков. Real также реализует программу реконструкции домашнего стадиона Santiago Bernabeu стоимостью $320 млн. К 2018 году модернизация арены должна начать приносить клубу дополнительную выручку $60 млн за сезон.
У Real нет владельца, который бы являлся единоличным бенефициаром бренда. Командой управляет испанский бизнесмен Флорентино Перес, но владеют им 93 000 членов клуба, выплачивающие ежегодный взнос $195. За этот сбор каждый член получает скидки на билеты и фирменную атрибутику. В США такая «демократическая» модель управления клубом реализована разве что в Green Bay Packers из Национальной футбольной лиги, у которого есть 364 000 акционеров.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля