«Краснодар» - «Зенит» - 1:2. Мнения Экспертов

 

Известный телекомментатор Геннадий Орлов: И зачем теперь вспоминать тот Суперкубок?

- Я и в трансляции сказал, что офсайд был. Потому что в момент удара Быстрова Данни уже стоял вне игры. Потом бьет Бухаров - Данни по-прежнему в офсайде. Но защитники что, видели офсайд? Руки они поднимали уже потом. Играть надо до конца. Офсайд не был явным, они не могли видеть.

Очень хорошо играли Бухаров и Быстров. Спаллетти угадал, выпустив их в стартовом составе. Полезны ли Аршавин и Тимощук? Конечно! Они уже создают конкуренцию. Когда они вышли, они выровняли игру, подержали мяч. Все у «Зенита» сегодня было по плану. Надо отметить Лодыгина - уверенно сыграл.

Кому теперь нужен этот Суперкубок? Забыть надо про него! У «Зенита» сегодня было видно желание, ребята старались. Совсем другая была игра по сравнению с матчем против ЦСКА. Как Витсель хорошо взаимодействовал с Зыряновым! Это образец того, что «Зенит» набирает. В первом матче турнира на Украине Витсель еле ползал. Сегодня он проиграл одно-два единоборства максимум. Просто король в центре поля.

Анюков, Нету, Губочан и Ломбертс в обороне – все играли на пределе своих сил. С Ломбертсом это совсем другая четверка защитников. Губочан вынужден играть на фланге, но он потрясающе это делает – как он борется! Просто молодец.

Неприкасаемых в команде не должно быть. Сыграл плохо - садись на скамейку. Это закон футбола. Они неважно сыграли с ЦСКА. У тренера есть все основания не ставить их в основной состав. Пусть задумаются. Появилась конкуренция. Витсель и Зырянов играли сегодня пару опорников, а Файзулин был впереди - хороший вариант. Когда появляется Тимощук - игра немножко другая, - рассказал Орлов.

 

 

Футбольный эксперт Евгений Ловчев: «Зенит» в отличие от ЦСКА после Суперкубка свеж и легок

- Не перестаю восхищаться Данни. Он всегда живчиком играет, выделяется на общем фоне. А в этом чемпионате португалец не дает «Зениту» стать ветеранской командой, убавляет академичности.

«Зенит», который, как и ЦСКА, играл в субботу в Суперкубке, в отличие от армейцев был свеж и легок. Быть может, потому, что Спаллетти несколько поменял состав? Во втором же тайме краснодарцы прибавили в движении, причем очень существенно. В очередной раз повторю – как только абсолютно любая команда нашей лиги отдает все силы борьбе, прибавляет в скорости, у нее появляются хорошие шансы победить любой наш топ-клуб.

Важно для «Зенита», что очень прилично отыграл Лодыгин - голкипер несколько раз выручил. В целом же на данном этапе для питерцев крайне важно набирать очки - все-таки перед Спаллетти сейчас стоят равновеликие задачи, и потеря очков могла усугубить ситуацию в команде.

Не оказалась в основе Кержакова, Аршавина и Тимощука - это показатель того, что Спаллетти недоволен игрой этих ребят, тем, как они провели Суперкубок. Все-таки Объединенный турнир, когда результат отходит на второй план - это одно, а уже официальные матчи - совершенно другое.

На мой взгляд, Спаллетти сумел совместить полезное с приятным: он действительно поставил в состав лучше готовых на сегодня футболистов и дал звездам понять, что их ждет, если не наберут форму. Аршавину, который получил хорошую прессу на предсезонке, дали четко понять: «Парень, ты легенда для Питера. Но сейчас настоящее время, а не прошлое, соответствуй. Милый, мы тебя любим, но или меняйся, или сиди на лавке.

 

Экс-игрок сборной России Егор ТИТОВ: Лет пять назад о такой скамейке мечтал бы любой

- Показалось, что в начале матча «Зенит» будто бы играл дома. Моменты у ворот хозяев озникали с калейдоскопической скоростью, а потом резко перестали.

Хочу отметить вратаря Юрия Лодыгина. До сегодняшнего матча я не знал, что в «Зените» есть такой вратарь. Браво, скауты «Зенита»! Они молодцы, что отыскали нашего парня, вернули его в Россию, в топ-клуб.

В запасе остались Кержаков, Аршавин, Тимощук – отличная «скамейка». Еще лет пять назад о таком запасе мог мечтать любой клуб чемпионата. А если серьезно, то Кержаков не готов на сто процентов – Бухаров давно заслуживал шанса. Аршавин и Тимощук, видимо, еще не адаптировались к старым-новым условиям.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля