«Краснодар» - «Зенит» - 1:2. Оценки
Игру команды Лучано Спаллетти против «Краснодара» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Задаю вам вопрос, ответ на который напрашивается: что вас больше всего удивило на 1-й минуте матча?
- Состав «Зенита». Он действительно удивил, и приятно. Потому что мы смогли убедиться: Спаллетти не только не в ступоре, как порой казалось, но и в верном направлении движется. Похоже, детально проанализировал он со своими помощниками последние матчи и вернулся к той команде, которая в прошлом сезоне в похожем составе работала вполне нормально. Заняла второе место и боролась за чемпионский титул.
Какой был смысл ставить на игру форварда, который чуть ли не на протяжении года не может мяч забить? И есть ли основания выпускать новичков, если они выступают хуже тех игроков, что уже были в команде?
Мне кажется, что не только был проведен строгий анализ последних матчей. Сдается, кончилось терпение Спаллетти. Он не дождался той игры, на которую рассчитывал, и вернулся к тому, что было уже апробировано и есть сейчас. Почему? Связи с приходом новичков расстроились, а сами они не находятся в той форме, которая позволяет рассчитывать на них как на полноценные боевые единицы. Какой тогда прок от экспериментов? Нужны ли они, когда на кону - результат?
- И что, полагаете, Спаллетти остался доволен игрой «Зенита»?
- Матч показал, что команда играла в понятный каждому ее члену футбол - в тот, в который она играла прежде. Может быть, это не выдающаяся игра, но она надежная.
- Вы уверены, что «Зенит» с Аршавиным и Тимощуком сильнее, чем без них?
- Относительно Тимощука, пусть он и не блистал в матче с ЦСКА, не уверен. А у Аршавина на сегодняшний день «дыхалка» просто не работает. Не готов он пока к игре. На футбольном языке это называется - «нет тяги». И потому весь талант Андрея насмарку идет. Игроки «Краснодара», совсем невыдающиеся футболисты, замечу, спокойно прерывали его движение с мячом, без проблем!
Повторю: не уверен, что правильно действовал Спаллетти, оставив Тимощука на скамейке. С другой стороны, посмотрите, как Зырянов сыграл. Ничуть не хуже, чем Тимощук! Может быть, Константин так здорово прибавил в обороне, потому что Анатолий пришел в команду? Не исключаю такого момента...
- Про Кержакова я вас не спрашиваю...
- Да, мы много о нем уже говорили. Добавлю только одно: давно уже надо было посадить Александра в запас.
- Вы сказали, что игра «Зенита» была без блеска, но надежной. А что изменилось?
- Ломбертс вернулся - сразу же в комплектовании оборонительной линии решились вопросы. А когда вышел Быстров, сразу стало понятно, что оба фланга в атаке будут быстрыми. И каждому игроку стало легче играть. Потому что все предельно им ясно: вот быстрый футболист слева, вот такой же быстрый - справа, вот позади надежная линия обороны...
Не секрет: нагрузка на тройку центральных полузащитников выпадает очень приличная - они не только помогают обороне, но и отрабатывают сзади за крайних хавбеков, которые больше времени проводят в атаке. И когда у тебя быстрые фланги, ты понимаешь, что пашешь в центре не зря. Но когда выходит Андрей Аршавин - вперед бежать уже не может, лезет в середину и там увязает, в атаке ничего не создает, в оборону не возвращается - то каково состояние этих трех центральных хавбеков? Представить нетрудно...
Плюс еще эти нападающие, наши номинальные форварды - Кержаков и Бухаров. Как говорится, обое рябое. Не хочу сказать, что они бесполезны, но от них голов ждать не приходится. Просто выполняют функцию - связать двух центральных защитников и ждут их ошибки.
Повторю: в таком составе, каким был стартовый, команда смотрится более-менее надежно, хотя атакующий ее потенциал невысок. И он не мог быть другим. Без игрока, который под нападающими - Широкова, без Халка, который мог бы сейчас центрального форварда сыграть. Представляю, как Спаллетти смотрит на скамейку и голову ломает: с кем же мне в атаке прибавить? Хорошо, что сегодня ее не требовалось усиливать. Но что будет завтра, когда надо будет?
- О надежной игре говорим, но во втором тайме «Краснодар» был ведь лучше.
- Намного. Гол соперника вдохновил. Быстрову кислород перекрыли, за Данни плотнее взялись - всех, от кого исходила опасность в первом тайме. Фланг, где действовали Быстров с Анюковым, вообще закрыли! Нацелены были на прессинг. Так сначала удалось «Краснодару» сломать игру «Зенита» в атаке, потом перевести мяч на половину поля гостей. И нашим действительно пришлось весь второй тайм терпеливо играть в обороне...
- Но почему позволили так с собой расправиться?
- Это игра, и один из ее элементов - работа в защите. Так было и в последнем матче с «Шахтером» в Объединенном турнире. Очень показательный в этом смысле был матч - устояли «на ноль», а в концовке в контратаке забили гол. Сегодня «Краснодар» сумел сломать игру команды Спаллетти в атаке, но сломать ее в обороне не смог. Не соглашусь с тем, что во втором тайме «Краснодар» расправился с «Зенитом».
- Как бы ни было, ЦСКА и «Анжи» потеряли очки на старте, «Зенит» - без потерь. Не ждали таких «сюрпризов» от лидеров?
- В первые пять-шесть туров сплошь и рядом незапланированные осечки. Классные игроки еще не вошли в оптимальное состояние. А середняки пашут на сборах, зная, что взять что-то могут только самоотдачей. И всегда такой футбол на старте компенсирует недостатки мастерства. Туру к десятому «выскочки» уйдут на свои «законные» места. Тем не менее вы правы: «Зенит» имеет уже «плюс два» относительно ЦСКА и «Анжи», и это - если смотреть на итоги тура только с точки зрения результата, уже прекрасный итог. Что же до игры «Зенита», то здесь у Спаллетти работы непочатый край. А потому тем более ждем Широкова и Халка...
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля